В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

27.09.2013 в 12:51
В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

На официальном сайте Национального университета кораблестроения появилась информация о создании в ВУЗе нового структурного подразделения -  Факультета экономики моря.


Эта информация оказалась для многих неожиданной — уж больно необычный факультет появился в старейшем и самом уважаемом николаевском ВУЗе. Кроме того, экономический факультет в университете кораблестроения пользовался заслуженным авторитетом и уважение в Николаеве и за его пределами, на него всегда был стабильно высокий конкурс. К чему же тогда такие изменения?


О том, что же из себя представляет «экономика моря», какие цели задачи у нового подразделения НУК, рассказывает декан факультета, доктор экономических наук,  заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор Владимир Парсяк.


Владимир Никифорович, есть такая экономика?

- Начнём с того, что термин «экономика» имеет целый ряд значений, каждое из которых относится к той или иной научной отрасли. В нашем случае речь идёт о деятельности, связанной с созданием материальных условий жизни людей. В зависимости от её масштабов, различают мировую экономику, экономику отдельных государств или их союзов, регионов, городов, видов хозяйствования (например, экономика судостроения или экономика морского транспортного комплекса). В соответствии с таким критерием как интенсивность хозяйственных обменов с внешней средой, различают открытую экономику или, наоборот, экономику автаркии.

В последнее время, в ходе профессиональных дискуссий, можно всё чаще слышать об «экономике моря» или «морской экономике». Удивительное на первый взгляд словосочетание, при условии внимательного к нему отношения, наполняется глубоким смыслом. Особенно в региональных контекстах развития прибрежных территорий, населённых пунктов, которые географически, а потому, и исторически связывают своё прошлое, сегодняшний день и обозримое будущее с морем.

Новации, навеянные запросами сегодняшнего дня?

-Строго говоря, первооткрыватели и более поздние исследователи этого явления известны с давних пор. Первое издание книги А.Т. Мэхэна «Влияние военной силы на историю 1660-1783» увидело свет ещё в 1890 г. Автор убедительно доказал, что путешествия и перевозки товаров водой всегда были сравнительно легче и дешевле, нежели по земле. Кто владеет морем, – провозглашал прославленный военно-морской теоретик, – тот владеет сушей и всеми её богатствами.

Всё новое – хорошо забытое прошлое!

- Смею заверить, что короткой памятью отличаются далеко не все в этом мире. Подтверждение находим в Европейском Союзе. Город Гамбург, например, бережно сохраняет и старательно приумножает многовековые морские традиции, составляющие его самобытный характер, прочный фундамент процветания. Движущая сила, центр притяжения доходов, естественно, – порт. Между тем, нельзя оставить без должного внимания и ведущих мировых разработчиков океанической, оффшорной техники, судоводителей, рыбаков. Вместе с учебными и научно-исследовательским учреждениями он снискали Гамбургу славу морских ворот континента.

В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

Благоприятная география?

-На самом деле, Гамбург, подобно Николаеву, раскинулся по берегам реки. С той лишь разницей, что: у нас – Южный Буг (до Днепровского лимана – 35 км.), а у них – Эльба (до впадения в Балтийское море – более 100 км).



В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

Европейские государства всегда относились к числу великих морских держав!..

- С этим трудно не согласиться. Между тем, и в Китае экономика моря стала мощным локомотивом развития страны. Согласно информации Министерства земельных и природных ресурсов, валовая продукция образующих её предприятий в 2011 г. достигла 720 млрд. долларов США, что превосходит уровень 2006 г. более чем в два раза. Это – 9,7 % от ВВП страны, 34,2 млн. рабочих мест. Девяносто процентов внешней торговли Народной республики опосредовано морским транспортом. Построенные здесь суда экспортируются в 169 стран. Напомню, что членов ООН – 192.

Думаю, что рассеял последние сомнения скептиков. Есть такая экономика! И не дискутировать по этому поводу нужно, а прилагать максимальные усилия для её подъёма.

Насколько можно судить, экономика моря чрезвычайно многогранна?

- Уже потому, что море  как объект хозяйствования  хранит в себе несметные богатства. Оно – источник ресурсов (энергетических, минеральных, биологических), логистическая и рекреационная сфера.


Здесь  железомарганцевые поля, строительные материалы (песок, известь, гравий), соль. Добычу каменного угля на шельфе ведут Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Япония. Помимо того, практически вся таблица Менделеева растворена в самой морской воде. Она – реальный источник урана, магния (чуть ли не половина мировой добычи). Специалисты предсказывают уже в недалёком будущем промышленное извлечение кобальта, брома, хрома, молибдена, лития, ванадия, меди, серебра и, в это трудно поверить, – золота.

Интенсивно извлекаются из подводных недр большие объемы нефти (четверть мировой добычи), газа (десятая часть), используя для этого буровые самоподъёмные, полу-погружные платформы, специальные суда. В связи с усиливающимся дефицитом углеводородного топлива, всё большее внимание привлекают к себе запасы гидратного газа (по предварительным оценкам это около 10 трлн. м3).

В морских садках выращивают более 99 % всех атлантических лососей и свыше 60 % особей этого вида вообще. А ведь практически всё побережье Черного моря, акватория Азовского моря – весьма благоприятное пространство для разведения, например, мидий.

В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

Комиссия ООН по вопросам развития и торговли (UNCTAD) свидетельствует: более 80 % товаров, продаваемых в мире, доставляются покупателям морскими судами; за последние 20 лет объемы морской торговли возросли почти в два раза. С 1995 г. по 2010 г. количество судов в составе мирового флота возросло в 1,4 раза, а дедвейт в 1,8 раза.

Захватывающая панорама!

- И что особенно важно, приверженцами моря, считают себя не только люди, живущие в его непосредственной близости, но каждый, кто мечтает получать от него какую-либо пользу (доходы от вложенных инвестиций, работу, восстановление сил или умиротворение от извечного шума волн, ласкающих родной берег). В их числе – граждане города над Бугом, который появился, собственно, благодаря усилиям по созданию «кузницы» кораблей Черноморского флота. Поэтому, с 1789 г. и поныне мы считаем себя корабелами.

В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

Экономика моря без кораблестроения…?

- Пустой звук, напрасное сотрясение воздуха. Она взрастает на судах, морской и океанической технике, плавучих сооружениях. На какую сферу экономики моря не взгляни – бездна тому образчиков. Даже развлекаясь на воде или под её поверхностью без них не обойтись.

Следовательно, обретя новое название, факультет неизмеримо расширяет поле своей деятельности.

- Без сомнения! Как строя суда, оставить вне поля зрения инжиниринг, техническую подготовку производства, финансово-кредитные технологии, инвестиционный и инновационный менеджмент, морехозяйственную транспортную логистику. В этих, в высшей степени интеллектуальных областях способен успешно реализовать себя креативный потенциал новой генерации украинцев – выпускников нашего университета. Вот оно – решающее звено, призванное замкнуть логическую цепочку. Экономика моря немыслима без высшей школы с её научными исследованиями и образовательными услугами. Отвечая на потребности хозяйственной практики, ВУЗы сами должны меняться. Не просто приспосабливаться к внешней среде, но двигаться, как минимум, на шаг впереди всеобщего прогресса.

Новые перспективы открываются и перед выпускниками?

- Это – самое главное. Ведь компетентные кадры – наиважнейший результат работы высшего учебного заведения. С момента вручения студенческого билета первокурсникам до обретения рабочего места вчерашними студентами мы в долгу перед ними. Потому, видим свою задачу в создании предпосылок взращивания и укрепления их конкурентной способности. И если до сих пор речь шла о глубоких и прочных знаниях, то, отныне,  ещё и об их диверсификации.

Означает ли это, что в Национальном университете кораблестроения и впредь можно получать образование по хорошо известным и популярным у молодых людей специальностям: экономика, менеджмент, бухгалтерский учёт, финансы?

- Все они действительно пользуются повышенным интересом (и не только у наших соотечественников). А наличие спроса, как известно, определяет предложение. Более того, у сегодняшних школьников, которые спят и видят себя руководителями бизнеса, предпринимателями, инвесторами, финансовыми аналитиками, исследователями маркетинга, банкирами появляются дополнительные причины для оптимизма. Перед выпускниками Факультета экономики моря простирается океан уникальных возможностей!


Для этого уже сейчас наполняются новым содержанием учебные планы и рабочие программы выпускающих кафедр. Конструктивные идеи подсказывает сама жизнь, запросы предприятий и организаций, имеющих отношение к предмету беседы. Судя по первым откликам, наши деловые отношения с ними получает дополнительный импульс к развитию.

Таким образом, можно сделать вывод, что появление Факультета экономики моря в Национальном университете кораблестроения, в Николаеве,  колыбели отечественного судостроения, в Украине, которая претендует на статус морской державы, вполне естественно и логично.

- Тем более, замечу, что произошло это знаменательное событие накануне всемирного Дня моря, который отмечается 29 сентября. В высшей степени символичное совпадение и, абсолютно убеждён,  добрый знак. Для страны, для города, для их общего будущего – сегодняшней и грядущих генераций аспирантов, магистрантов и студентов НУК.

В ведущем николаевском ВУЗе появился факультет экономики моря

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив