Украина сделала выговор польскому послу за «письмо двух»

09.01.2020 в 20:07
Украина сделала выговор польскому послу за «письмо двух»

Украина сделала выговор польскому послу за «письмо двух»

Посла Польши в Украине Бартоша Чихоцкого пригласили в украинский МИД, чтобы обсудить письмо, которое он вместе с послом Израиля Джоэлем Лионом направил руководству Львова и Киева. На прошлой неделе дипломаты подвергли критике политику властей украинской столицы и Львовской области, «прославляющих события и фигуры, которые следует решительно осудить». Украинское внешнеполитическое ведомство сообщило, что 8 января оно пригласило Чихоцкого к себе на беседу.

Польский посол получил выговор

«Во время беседы и в контексте обсуждения факта совместного заявления послов Республики Польша и государства Израиль от 2 января внимание польского посла было привлечено к контрпродуктивности публичной дискуссии о внутренних вопросах украинской политики», — написал украинский МИД на своем сайте.

Также ведомство подчеркивает, что в ходе контактов на высшем уровне руководство Украины и Польши договорились «о развитии диалога по историческим вопросам на экспертном уровне».

Польско-израильское письмо

2 января Чихоцкий и Лион опубликовали совместное письмо на тему прославления Украиной деятелей, которые занимали антипольскую и антисемитскую позицию.

«С большой тревогой и печалью мы отметили, что украинское руководство различного уровня, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, продолжает прославлять исторические фигуры и события, которые следует решительно осудить», — пишут они. Дипломаты поясняют, что 24 декабря власти Львовской области приняли постановление о выделении в 2020 году средств на чествование сотрудничавшего с нацистами Андрея Мельника, а также «придерживавшегося ксенофобских, антисемитских и антипольских взглядов» писателя Ивана Липы и его сына Юрия, создавшего «расистскую теорию об украинской расе».

Послы также отмечают, что 1 января на здании Киевской городской администрации появился плакат с портретом Степана Бандеры. «Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939-1945 годах на оккупированных польских территориях, которые входят сейчас в состав Украины, мы, послы Польши и Израиля, считаем прославление людей, активно продвигавших этнические чистки, оскорблением, приносящим обратный эффект в рамках борьбы с антисемитизмом и процесса примирения наших народов», — говорится в заявлении.

«Руководство наших стран прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить происходящие в разных странах нападения на евреев, а также попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны», — добавляют Чихоцкий и Лион, выражая одновременно надежду на то, что Львовский областной совет и Киевская городская администрация «подключатся к нацеленному на поиск правды диалогу». «Мы с нашей стороны готовы оказать содействие в сотрудничестве с соответствующими организациями в Польше и Израиле, в том числе с „Яд Вашем" и Институтом национальной памяти», — пишут польский и израильский дипломат.

«Каждое государство самостоятельно выбирает своих героев»

3 января обращение послов прокомментировала для СМИ пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко. Она отметила, что «возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетных направлений государственной политики Украины», а «каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев». Представительница внешнеполитического ведомства подчеркнула, что определенные деятели, институты и страны заинтересованы в том, чтобы тема чествования национальных героев и важных дат становилась причиной конфликтов между украинцами и другими народами.

«По нашему убеждению, дружеские и партнерские отношения между Украиной с одной стороны, и Польшей и Израилем с другой, это самое важное достояние, значение которого трудно переоценить. Мы должны стоять на его страже, предотвращать любые попытки спровоцировать напряженность в двусторонних отношениях, в частности, на фоне разночтений и подходов к исторической памяти. Цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования всех погибших, а дискуссии в этой сфере следует вести на уровне историков и экспертов, а не политиков», — указала Зеленко. Комментируя ее высказывание, посольство Польши в Киеве написало, что не считает их официальным заявлением МИД Украины.

Польское посольство возмущено

«Сложно поверить в то, что такие слова могли прозвучать из уст украинского дипломата, впрочем, их до сих пор не опубликовали на официальном сайте. Если это правда, значит, украинская дипломатия относит к числу национальных героев идеологов украинского интегрального национализма, жертвой которого стали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других народов», — заявило посольство.

«Если госпожа Зеленко считает, что культ Бандеры или Мельника — внутренне дело Украины, на каком основании в таком случае Киев (на наш взгляд, совершенно справедливо) требует от России признать Голодомор геноцидом или критикует московскую теорию „русского мира"? Почему Украина может призывать, например, восстановить памятники УПА в Польше, а Польша не может говорить о польских жертвах УПА, которые покоятся в безымянных рвах на украинской территории?» — задаются вопросом дипломаты.

«Сложнее всего поверить в то, что пресс-секретарь МИД Украины могла намекать на связь заявления послов Польши и Израиля с интересами третьей стороны. Польша и лично посол Чихоцкий неоднократно демонстрировали свое негативное отношение к агрессии России против Украины и доказали своими шагами на международной арене, что они поддерживают украинское государство. О том, какую пользу может извлечь третья сторона из споров на историческую тему между Киевом и его самыми верными союзниками, должны задуматься те, кто публично и на государственном уровне чтят инициаторов и исполнителей этнических чисток 1940-х годов. Мы убеждены, что произошло искажение информации», — констатирует посольство Польши на Украине.

Interia, Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив