Труп в предбаннике, или Как работают ритуальные службы в Первомайске

02.09.2013 в 17:07
Труп в предбаннике, или Как работают ритуальные службы в Первомайске

Труп в предбаннике, или Как работают ритуальные службы в Первомайске

Историю о том, как в Первомайске работают местные ритуальные службы, рассказал клиент местного бюро похоронных процессий “Скорбота”. Зовут его Александр Зинин. У Александра в субботу, 17 августа, умер отец. Причина смерти – острая сердечная недостаточность. Вышел в палисадник, был жив-здоров – и вот, сердце остановилось. Никто не успел помочь. Быстрая смерть, говорят… Приехала на место происшествия милиция, запротоколировала события, прибыла “Скорая помощь”, потом начались звонки ритуальщиков. Семья покойного договорилась со “Скорботой” на Киевской, что сотрудники бюро доставят тело отца в морг, в холодильник: на календаре суббота, воскресенье – выходной… Там же, в бюро, заказали одежду для погребения. Для организации проведения похоронной процессии Александр планировал обратиться в другую похоронную контору. Сотрудники “Скорботы” приехали, забрали тело и увезли в морг. Услуга, согласно прейскуранту, стоила 200 гривен. Тело отца Александр должен был забрать из морга в понедельник утром, предварительно заехав в “Скорботу” и купив там одежду для покойного.


Все шло по плану. Утром в понедельник Александр оплатил одежду и поехал в морг. И тут выяснились ужасные факты. Оказывается, сотрудники “Скорботы”, которые транспортировали тело в морг, до холодильника морга, собственно, его не довезли. Они просто бросили покойного в предбаннике. А жара стояла удушающая. Двое суток в жаре изменили тело умершего до неузнаваемости. Процесс разложения зашел так далеко, что Александр после разговора с патологоанатомом не решился смотреть на останки. Кроме того, тело так распухло, что одеть его в уже купленные одежды было невозможно. Равно как и положить в уже заказанный гроб. Запах стоял ужасный, поэтому патологоанатом посоветовал хоронить отца в закрытом гробу. В итоге, семья, переживающая страшное горе, пережила еще и не менее страшный шок. Родные, близкие, друзья были лишены возможности нормально проститься с покойным.


“Когда забирали отца в морг, тело было в нормальном состоянии, а когда я приехал за ним, то оно увеличилось вдвое, – рассказал Александр. – В морге мне пояснили, как происходит процедура помещения тела в холодильник. Там на стеночке в определенном месте висит ключ от холодильника. Об этом знают все похоронные агентства города. Они привозят умерших в любое время дня, в выходные, в праздники, по ночам и, соответственно, пользуются этим ключом. Кроме того, у всех сотрудников есть номера мобильных телефонов патологоанатомов, чтобы организовать срочное вскрытие тела. Но в нашем случае никто не воспользовался ключом, никто не договорился о вскрытии, никто не уведомил нас, что тело лежит в предбаннике на жаре. Меня возмутило такое отношение к моей семье! Я бы отчасти мог понять поведение сотрудников “Скорботы”, если бы речь шла о каком то бомже, за которого платить некому. Но даже в отношении бомжа поступать так не по людски. Приехав к нам, сотрудники могли воочию убедиться, что мы состоятельная семья и можем оплатить любые ритуальные услуги. Почему они не сообщили нам, что тело лежит не в холодильнике? Почему не сказали, что за срочное вскрытие нужно заплатить столько и столько? Без проблем – берите, сколько надо, но сделайте свою работу качественно! Они же этим профессионально занимаются! И занимаются именно потому, что родственники в горе. Чтобы облегчить всякие организационные вопросы и дать возможность попрощаться с близким человеком! Самое возмутительное, что я покупал у начальника агентства вещи, а он ничего не сказал, хотя он должен контролировать ситуацию! Как такое возможно?!”


Оказалось, возможно. Руководство “Скорботы”, конечно, извинилось, и даже предложило сделать нестандартный гроб – “огурчик, отборный, любительский”, так сказать, в качестве компенсации, и замять инцидент. Но Александра такое предложение не устроило: “Мне не нужна такая экономия! Я хотел нормально попрощаться с отцом, а хоронить его пришлось в закрытом гробу! Его даже не обмыли, я не знаю, как врач делал вскрытие!!! У нас десяток похоронных контор, и они должны бороться за каждого клиента! Они забрали тело только что умершего человека, причем умершего внезапно, а не от тяжелой болезни или погибшего в страшном ДТП, а нам пришлось забирать для похорон полуразложившийся труп! Я этого так не оставлю! Я не пожалею никаких денег. Мне от них ничего не надо. Я хочу, чтобы эту контору закрыли! И чтобы эти скоты ответили за свою безответственность!”


Несмотря на резкость, Александра можно понять. А вот действия коллектива “Скорботы” – понять и принять невозможно. Конечно, если каждодневно имеешь дело со смертью и людским горем, чувства притупляются. Но не до равнодушия. Ответственность и уважение к клиентам еще никто не отменял даже для гробовых дел мастеров. Тем более, для них. Потому что их равнодушие и безответственность только усугубляет горе людей, потерявших близкого человека.


ТВ-Всесвит

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив