Тонкие различия между мужчинами и женщинами, о которых вы даже не подозревали

02.03.2024 в 21:35
Тонкие различия между мужчинами и женщинами, о которых вы даже не подозревали

Тонкие различия между мужчинами и женщинами, о которых вы даже не подозревали

Недавнее исследование показало, что мужчины и женщины действительно устроены по-разному.

Искусственный интеллект нашел разницу между мозгом мужчины и женщины –гендерные различия выявляются по активности в "горячих точках".

Исследование показало, что существуют ключевые различия в "сети режима по умолчанию" (DMN)– крупномасштабной сети мозга, которая занимается подсознательной обработкой информации, – и полосатом теле и лимбической сети, участвующих в обучении и в том, как люди реагируют на поощрения.

Новое исследование, проведенное учёными из Стэнфордского университета, помогает разрешить давний спор о том, существуют ли достоверные гендерные различия в мозге человека.

Предыдущие исследования уже указывали на различия в мышлении мужчин и женщин: у женщин лучше развита память и способность к изучению иностранных языков, а мужчины чаще обладают хорошим чувством юмора и способностью верно определять направление.
Кроме того, уже давно известно, что мозг мужчины примерно на 10% больше мозга женщины. Мужской мозг в среднем весит 1,37 кг, а женский – 1,27 кг.

Однако учёные отрицают связь между весом мозга и интеллектом. Они приводят в пример кашалотов, у которых мозг весит почти восемь килограммов, но особым умом эти млекопитающие не отличаются.

Юмор

Хотя число женщин-комиков, выступающих в стендапе и участвующих в различных юмористических шоу, значительно меньше, чем мужчин, в последние годы ситуация резко изменилась. Вполне вероятно, что причиной стали такие люди, как Кэтрин Райан и Сара Паско.

Но, как ни парадоксально, исследователи утверждают, что мужчины шутят лучше женщин.

В 2019 году психологи из Университета Аберистуита и Университета Северной Каролины проанализировали около двух десятков исследований, в которых изучалось, насколько смешными были участники.

Добровольцам показывали различные картинки, а затем просили их придумать к ним забавную подпись.

Далее судьи оценивали ответы по пятибалльной шкале, где 1 – скучно, 5 – очень смешно.

Результаты, опубликованные в Journal of Research in Personality, показали, что 63% мужчин юморят лучше среднестатистической женщины.

Но это не значит, что мужчины обязательно смешнее женщин.

Исследователи предположили, что это могло быть результатом эволюции: женщинам нравятся мужчины с отличным чувством юмора, поскольку они считают это признаком интеллекта, что было крайне важно для выживания, когда люди были в основном охотниками и собирателями.

Однако женщины-комики назвали исследование "чертовски невежественным" и заявили, что оно может отпугнуть женщин от занятия юмором.

Согласно другим исследованиям, представление о том, что мужчины шутят смешнее, чем женщины – просто стереотип.

Рациональность

Несмотря на то, что женщин исторически считали менее рациональными, на самом деле именно мужчины чаще принимают рискованные решения.

Учёные из Австралии проанализировали 97 исследований с участием более 50 тысяч человек.

Участникам предлагали гипотетическую сумму денег и спрашивали, сколько они хотят получить сразу и сколько они отложат на потом, а также какую сумму они хотят вложить в рискованную лотерею и сколько отдадут на благотворительность.

Их также спросили, сколько они готовы отдать другому человеку, если тот утроит эту сумму.

Согласно результатам, опубликованным в PNAS в 2021 году, мужчины чаще шли на риск, чем женщины. Они охотнее вкладывали большую сумму денег в рискованную лотерею, а также отказывались жертвовать даже часть на благотворительность или делиться ими с другими людьми. Но при этом мужчины были готовы отдать более 60% своих средств тому, кто мог бы утроить эту сумму.

Автор исследования, профессор Стефан Волк, преподаватель Школы бизнеса Сиднейского университета, заявил: "Мы обнаружили, что мужчины гораздо чаще, чем женщины, оказываются в крайних точках поведенческого спектра. Они чаще являются или закоренелыми эгоистами, или патологическими альтруистами, они или очень доверчивы, или не доверяют никому.

Мужчины являются либо горячими приверженцами справедливости во всем, либо совершенно несправедливы. И то же самое касается и рисков: мужчины чаще либо ведут себя очень рискованно, либо предпочитают не рисковать вовсе".

Он привел в качестве аргумента "теорию родительского вклада", которая гласит, что мужчины менее избирательно подходят к выбору партнера и чаще вступают в конкуренцию за полового партнера.

Согласно этой эволюционной теории, мужчинам, возможно, приходилось выделяться среди окружающих, чтобы быть более привлекательными для женщин. В то же время женщины остаются привлекательными для потенциальных половых партнеров, и не выделяясь из основной массы населения, считает профессор Волк.

Чувство направления

Мужчины, как правило, обладают лучшими навигационными навыками, чем женщины, согласно старому сексистскому стереотипу.

Исследования показали, что в этом утверждении есть доля правды.

Учёные из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне собрали данные о способностях к пространственной навигации и расстоянии, пройденном от дома людьми и 20 видами животных.

По мнению исследователей, если бы причиной была эволюция, то представители пола [мужского или женского], которые уходили дальше от дома, обладали бы лучшими навигационными навыками.

Но результаты, опубликованные в журнале Royal Society Open Science, показывают, что у всех видов, включая человека, самцы ориентируются в пространстве лучше, чем самки.

Мальчиков больше поощряют играть на улице, чем девочек, что позволяет им знакомиться с внешней средой и улучшает их навигационные способности.

Однако отдельное исследование, проведенное учёными из Университетского колледжа Лондона, показало, что в странах, где достигнуто наибольшее гендерное равенство, различие в навигационных навыках между мужчинами и женщинами минимально.

Память

Женщины издавна утверждают, что у них лучше память, чем у мужчин.

Исследования показывают, что они правы: женщины убедительно превосходят мужчин в тестах на память.

Учёные из Североамериканского общества менопаузы протестировали 212 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 55 лет, которым проверили эпизодическую память, способность вспоминать повседневные события и исполнительные функции (навыки, необходимые для планирования, фокусировки и запоминания задач), а также другие функции головного мозга.

Результаты, опубликованные в журнале Menopause в 2016 году, показали, что женщины продемонстрировали лучшие результаты, чем мужчины, по всем показателям памяти.

Однако женщины, пережившие менопаузу, показали гораздо более низкие результаты.

Учёные объяснили это падением уровня гормона эстрадиола, который отвечает за связи в мозговом центре памяти.

Исследование, проведенное учёными из Каролинского института в 2019 году, показало, что мужчины лучше запоминают изображения и ориентируются в пространстве.

Языки

Женщины, если верить исследованиям, быстрее схватывают "чао" и "бонжур".

Исследования неизменно показывают, что женщины легче усваивают иностранные языки, чем мужчины.

Согласно отчету Британского совета за 2020 год, девочки более чем в два раза чаще, чем мальчики, сдают языковые экзамены GCSE. Причем исследователи отмечают, что мальчики "чаще страдают от низкой успеваемости".

Однако, по словам учёных, это может быть просто культурной проблемой.

В 2020 году исследователи из Университета Дублина заявили, что родители и учителя часто отговаривают мальчиков от языковых курсов, используя такие утверждения, как "девочки лучше разбираются в языках", что можно интерпретировать как "языки не для мальчиков".

По их словам, нет никаких научных доказательств того, что у женщин или девочек от природы лучше развиты способности к изучению иностранных языков, чем у мужчин или мальчиков.

Другое исследование показало, что разница в успеваемости связана с тем, как именно мальчики учатся. Их нужно учить языку с помощью учебника и в классе, тогда как девочки могут освоить язык, используя любой из методов.

Эмоции

Женщины издревле считаются более эмоциональными, чем мужчины.

Другой стереотип – мужчины не чуткие и имеют "эмоциональный диапазон как у зубочистки".

Исследования показали, что в этом утверждении есть доля правды.

Учёные из Пенсильванского университета просканировали мозг одной тысячи человек в возрасте от восьми до 22 лет и проанализировали кору головного мозга – область, отвечающую за мышление, восприятие и речь, а также мозжечок, который отвечает за координацию движений.

Результаты, опубликованные в журнале PNAS, показали, что в областях головного мозга над мозжечком у женщин гораздо лучше передается информация между правым и левым полушарием.

По мнению исследователей, эта связь стимулирует тесное взаимодействие между частями головного мозга, отвечающих за аналитические и вербальные функции.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что это помогает женщинам легче считывать эмоции и понимать намерения других людей.

Между тем, у мужчин гораздо больше связей между мозжечком и корой на противоположной стороне головного мозга, что облегчает для них координацию движений.

Daily Mail, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив