Тарифы под полой

03.02.2010 в 17:44

Мы уже писали о том, что на новые тарифы, утвержденные на заседании Николаевского горисполкома 22 января наступившего года, был наложен 30-дневный мораторий. Разумеется, эта новость порадовала горожан, но никак не представителей сферы ЖКХ, дружно уверяющих, что повышение тарифов на коммунальные услуги продиктовано самой жизнью. Так ли это на самом деле? Свою точку зрения по этому вопросу высказал руководитель правозащитного объединения «Правозахист» Сергей Воробьев, чье письмо в редакцию мы публикуем с некоторыми сокращениями.


«Проблемы жилищно-коммунальных услуг и их стоимость - на слуху у всего народа, а чиновничья рать заняла позу трех известных обезьян, которые «ничего не видят, ничего не слышат, ничего не говорят». Несмотря на существование Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» № 1857-IV от 28.06. 2004 г., приказа Госкомитета по ЖКХ «Правила содержания жилых домов и придомовых территорий» №76 от 17.05. 2005 г., постановления Кабмина «Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий» №529 от 20.05. 2009 г., наша мэрия поступает, как ей вздумается.


В марте 2009-го наша организация направила письмо на имя городского головы В.Д. Чайки с требованием принять меры по реализации вышеназванных документов, касающихся сферы ЖКХ. Состоялось несколько личных встреч с мэром, на которых давались поручения его замам и обещания разобраться в проблемах.


Но прошел год, и практически ничего не было сделано. В связи с этим 11 января этого года мы направили В. Чайке очередное письмо, в котором предложили рассмотреть существующие проблемы в ЖКХ совместно с общественностью. Мы подчеркнули, что какие-либо попытки власти пересмотреть тарифы и сформировать новые в обход существующих законов просто недопустимы. 


И вдруг выясняется, что мэрия в срочном порядке принимает решение повысить тарифы на квартплату и тепло, а 21 января собирает согласительную комиссию по повышению тарифов. И уже утром 22 января новые тарифы утверждаются исполкомом!


Вопрос: почему почти 10 месяцев этот вопрос никем не рассматривался, а тут в течение 10 дней в нарушение всего и вся исполком утвердил новые тарифы? Спасибо депутатам, которые на 43-й сесси «зарубили» на корню это противоправное решение исполкома. Как дальше развернутся события - неизвестно. Но хотелось бы узнать, почему мэрия мчится поперед батька в пекло, аргументируя повышение тарифов повышением минимальной заработной платы, когда не утвержден бюджет страны, а следовательно - и местный?


Также хотелось бы задать несколько вопросов лично Владимиру Дмитриевичу Чайке:


1. Почему до сих пор не разработаны и не согласованы подомовые тарифы? Они ведь якобы есть, но, по выводам общественной аналитической комиссии городского общества по защите прав потребителей, выявлены серьезные отклонения от утвержденного Кабмином порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.


2. Почему не проведены общественные слушанья по тарифам с жильцами каждого многоквартирного дома?


3. Почему за более чем 5 лет не удосужились разработать и согласовать типовой договор на представление услуг, так как согласно ст. 19 Закона Украины о жилищно-коммунальных услугах осуществляется исключительно по договорам.


4. Почему по тарифам на жилье г. Николаев входит в тройку наиболее дорогостоящих в Украине?
Мэрия просто обязана дать ответ на эти и другие вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, каждому члену городской общины. Судя по всему, формирование тарифов носит «подковерный» характер, если от этого отстранена широкая общественность. Согласительная комиссия, на которую опирается мэрия, недееспособна, и, объективности ради, ее можно назвать «соглашательской». Поэтому необходимо вернуться к практике проведения общественных слушаний. - Негоже, когда полтора десятка членов согласительной комиссии и столько же членов исполкома решают очень острые жилищно-коммунальные проблемы за пятисоттысячную громаду.


Прошу расценивать это письмо как открытое письмо В. Д. Чайке»

Что ж, теперь слово - за Владимиром Дмитриевичем.


Полагаем, его ответ будет интересен не только Сергею Воробьеву, но и каждому жителю нашего города. Тема ЖКХ - это же как тема любви - вечная и бесконечная...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив