Слились в экстазе: коммунисты, «витренковцы» и «регионалы» дружно клеймили Юлю на сессии облсовета

03.02.2010 в 18:00

34-ю внеочередную сессию Николаевского областного совета, которая состоялась 2 февраля 2010 года, можно назвать предвыборной. Не только потому, что прошла она всего за несколько дней до второго тура президентских выборов, но и потому, что все три вопроса, вынесенные на рассмотрение депутатского корпуса, имеют сугубо политический характер. Повестка дня сессии имела следующий вид:

1. Об обращении депутатов Николаевского областного совета к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, в Парламент Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, областным, Киевскому и Севастопольскому городским советам относительно недопущения незаконного вмешательства в процесс выборов Президента Украины представителей других государств, обеспечения демократических и прозрачных выборов и предотвращения кровопролития.

2. Об обращении депутатов Николаевского городского совета к Верховной Раде Украины, Верховному Совету Автономной Республики Крым, областным, Киевскому и Севастопольскому городскому советам относительно Указа Президента Украины относительно присвоения Степану Бандере звания Герой Украины и Указа Президента Украины о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ столетии.

3. Об обращении депутатов Николаевского областного совета к Верховному Совету Украины и Генеральной прокуратуре Украины относительно грубых нарушений требований бюджетного законодательства Украины (имеются в виду большие суммы средств, задержанные в Госказначействе и не выплаченные местным советам).

На сессию прибыло 76 депутатов (из 120-ти). Наиболее дисциплинированными оказались «регионалы», «витренковцы» и коммунисты — их пришло больше всего. А вот в рядах БЮТовцев сидело всего пять депутатов, а места социалистов и «Нашей Украины» и вовсе пустовали.

Такого представительства народных избранников вполне хватило бы, чтобы утвердить все три обращения с ходу, никого не выслушивая и ни с кем не церемонясь. Но поскольку сессия состоялась перед выборами, все прошло как полагается — с жесткими выступлениями и яркой «концертной программой».

Депутаты от БЮТ попытались повестку дня «утопить» — БЮТ еще до рассмотрения вопросов повестки дня попросил у Татьяны Демченко выступить с трибуны. Она разрешила, но с одним условием — выступать только по повестке, как того требует регламент работы областного совета.

- Вся сегодняшняя повестка дня — это не более чем пиар-акция, которая направлена не на улучшение ситуации, - заявил депутат Ярослав Индиков.

Однако в этот день перевес был не на стороне БЮТовцев. Стараниями Татьяны Демченко и пришедших ей на помощь депутатов-регионалов повестка дня была утверждена, и сторонникам Тимошенко ничего не оставалось, кроме как демонстративно покинуть сессионный зал — что они и сделали. И, как оказалось, не напрасно, ибо все оставшееся время депутаты говорили исключительно о Юлии Тимошенко — и больше ни о ком. Премьеру досталось за все — и за визит в Николаев, и за список избирателей, и за «грузинских ополченцев», и за Бандеру, и за многое другое. В едином экстазе нелюбви к Тимошенко слились, казалось бы, совершенно несочетаемые силы - «регионалы», коммунисты, «витренковцы»...

 

«Революция — это пройденный этап»

 

- К сожалению, события последнего месяца, диктуемые уже не только из Киева, а уже из-за рубежа, задевают уже не только наше сознание, но и наши сердца, - начал свое выступление с трибуны глава фракции ПР в облсовете Игорь Дятлов.

Далее депутат пожаловался на Премьер-министра Юлию Тимошенко. Оказывается, во время визита Юлии Владимировны в Николаев ему, «как и многим николаевцам», не удалось попасть в Областной дворец культуры, чтобы выслушать ее точку зрения.

- Такого еще в истории нашего города не было — ради одного человека перекрывались центральные улицы города. Людям не то что на встречу с кандидатом пройти нельзя — им нельзя пройти к себе во двор, в свои дома. А помните, как красиво все начиналось пять лет назад, помните? Улица, на которой находится администрация Президента, будет открыта, все будут равны и мы будем строить демократическое общество. Что в итоге — Банковая как была закрыта, так и закрыта.

Попеняв Премьер-министру за николаевские дела, глава регионалов перешел к «большой политике»:

- Да Бог с ней, с той Банковой! Можно даже как-то понять и объяснить себе боязнь Юлии Владимировны наших горожан. Но что делают у нас эти грузинские ополченцы? Те, которые громили мирные демонстрации в Тбилиси. Те, которые пытались организовать беспорядки в ходе последних президентских выборов в Беларуси. Те, которые уже сегодня под «крышей» удостоверений небезызвестных нам изданий, срывали выборы в Донецкой и Луганской областях 17 января.

По словам депутата, официальные грузинские источники подтверждают, что разговор между Юлией Владимировной и Саакашвили по поводу отправки двух тысяч специально обученных людей имел место.

Ввиду этого, не менее странным выглядит желание грузинской стороны зарегистрировать у нас 3 100 своих наблюдателей, когда их всего в Украине 2 090. И самая большая делегация — из Польши — насчитывает всего 96 человек. А США и Россия дали соответственно 73 и 39 делегатов.

- Хотелось бы, чтобы это все было в прошлом. Но, увы — это всего лишь тренировка. Все самое страшное впереди. К нам уже приходят разные данные о приезде так называемых гостей из Грузии... Но мы не будем сидеть сложа руки. Мы вместе со всей общиной Николаевщины дадим жесткий отпор всем тем, кто решил отобрать у нас последнее — наше право на свободу, свободу выбора. И я вам хочу сказать, Юлия Владимировна, что именно от такого жуткого пресса хочет избавиться народ Украины, - обратился с трибуны глава регионовской фракции.

Он призвал коллег-депутатов сделать «правильный выбор», «чтобы наши дети уже не понимали смысла ставшей народной в последнее время шутки: «Не ту страну назвали Гондурасом».

Руководитель фракции Блока Наталии Витренко Лариса Шеслер в ходе сессии заявила о физическом давлении на ПСПУ во время приезда в Николаев Тимошенко. Партийная организация подала в горисполком заявку о проведении акции протеста против политики правительства Тимошенко. Однако «органы милиции, которыми руководил и руководит на данный момент ставленник Тимошенко — Луценко, нарушили конституционные права граждан, нарушили право политической партии на свою деятельность, и фактически смели наш пикет с площади».

- Мы считаем, что это является очень показательным примером той демократии, которую насаждает Юлия Тимошенко и которую она будет проводить, если ей вдруг удастся стать Президентом.

Лариса Виленовна сообщила, что после той акции появились материалы, порочащие имя и репутацию секретаря Николаевского горкома «витренковской» партии, руководителя фракции в городском совете Дмитрия Никонова.

- Представитель нашей партии, секретарь горкома Никонов подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности представителей милиции, которые, мы считаем, являлись виновниками в этом деле. В ответ вот сегодня на сессии областного совета распространяемся невероятно грязные, клеветнические материалы на секретаря городской партийной организации ПСПУ Никонова. Мы считаем, что это продолжение политики Тимошенко, которой потворствуют наши органы милиции.

«Регионалка» Елена Омельченко обнаружила еще одного «врага», «накинувшегося», как она выразилась, «на наш несчастный народ». Новоявленным врагом оказался Государственный реестр избирателей.

Депутат описала его так, что у человека с богатой фантазией эта инстанция вполне могла вырисоваться в такой себе «потусторонне-загробный» мир. В нем оказались и мертвые, и несовершеннолетние, и масса других категорий, которые должны были проголосовать, но не смогли из-за отсутствия самих себя в списках.

- Люди в шоке! Разве можно снова в селах терять улицами людей? Так чья же эта работа?.. И в нагрузку к этому Луценко и Тимошенко нам еще подкидывают Саакашвили, который целый день жует галстук и никак не поймет, что ж ему дальше делать.

Далее Елена Алексеевна театрально живописала выборные ужасы, происходящие накануне второго тура. Описание здорово напоминало «наколотые апельсины» жены Януковича:

- Бойцы, нанятые Юлией Владимировной, катаются по селам, дают деньги людям, семьям, чтобы они голосовали за них. Такие случаи есть в Веселинском районе, Николаевском, Березанском. Посещают семьи, пугают людей, берут ксерокопии паспортов, кодов, в какой-то журнал заносят. И теперь участковый член комиссии не подпишет (бюллетень, — авт.), и к нему на голову придет третий враг — грузин. Это что такое?

Депутат от КПУ Александр Усенко сравнил Юлию Тимошенко с Олегом Тягныбоком, напомнив всем нашумевший визит лидера «Свободы» в Николаев. Тогда, по его словам, тягныбоковцы начали драку — били депутатов, пытавшихся пройти на встречу.

- То же самое — сейчас Юля приехала, не пускает депутатов областного совета на встречу, - пожаловался избранник. - Те же фашистские методы. Один к одному. Надо на этих выборах сделать все, чтобы фашисты в лице Юли Тимошенко не подошли к президентскому креслу!

Надеяться, что в подобной ситуации сможет спокойно усидеть на месте «мастер пера и слова» Вячеслав Рукоманов, было бы наивно. И широко известный в узких кругах «активный подвижник страхового рынка Украины», «цельная харизматическая личность», «мастер держать слово», «автор уникальных буклетов» таки вышел к микрофону.

- Все, кто втянут в предвыборную кампанию, находятся под определенным политическим градусом. Тот, кто в буквальном и в переносном смысле понимает значение этой аллегории, понимает, как важно в подобной ситуации сохранить чувство меры — не соваться в штопор... Меня очень беспокоит то, что на выборах начался реальный беспредел — когда нет уже никаких табу — победа любой ценой, и баста. В этом ряду — и визиты мускулистых наблюдателей из Грузии, и штурм полиграфкомбината... и грязные сплетни, инсинуации, подметные политнекорректные письма. Все это, от кого бы оно ни исходило, очень дурно пахнет, - кипятилась «цельная харизматическая личность».

Как бы в пример такого рода грязных сплетен, «автор уникальных буклетов» напомнил присутствующим «новость» последних дней — о том, что Виктор Янукович избил Анну Герман — якобы за то, что она ему написала плохую речь.

- А чего ты об этом распространяешься? - отозвался с места руководитель фракции коммунистов Николай Дзарданов, чем вызвал всплеск смеха и аплодисментов в сессионном зале.

«Активный подвижник страхового рынка» колкость Дзарданова с гордой улыбкой пропустил мимо ушей, и вместо ответа с дрожью в голосе сообщил депутатам жуткую новость: вчера, в прямом эфире, Тимошенко обвинила Януковича в убийстве Кушнарева!

По его словам, если 7 февраля «регионалы» не получат убедительную победу (а отрыв, по мнению «мастера держать слово», может быть минимальным), начнется «очень серьезная качеля — перетягивание каната». За дело возьмутся «шустрые адвокаты», «бессовестные судьи», «отважные революционеры, которым лишь бы растранжиривать все».

- Надо принять как данность, что революция — это пройденный этап. Это не тот метод, которым нужно выяснять отношения, - сказал «регионал». - У нас не кастинг на мистер или мисс Украина — мы выбираем Гаранта Конституции, Президента Украины из двух кандидатур — или действующая власть в лице Юлии Тимошенко, или противники действующей власти и Юлии Владимировны в лице Виктора Януковича... Оба кандидата не без греха — мы все люди. Но пусть этот вопрос, в конце концов, выясняют избиратели.

- У меня просьба, чтобы бывший коммунист Рукоманов не давал оценку возможности революции или невозможности. Это не от него зависит, - шлепнул по лбу «мастера пера и слова» коммунист Дзарданов.

После описания таких страстей и ужасов, депутатам ничего не оставалось, как первое обращение утвердить.

 

«Чье это министерство, какой Украины?!»

 

По второму вопросу докладывал депутат облсовета, главный редактор газеты «Рідне Прибужжя» Николай Машкин. Свое выступление он начал фразой из песни широко известной Верки Сердючки: «Попрощаємося по-українськи. Тьфу на вас, тьфу на вас, тьфу на вас три раза». По его мнению, примерно так же поступил Президент Виктор Ющенко, подписав Указ о присвоении Бандере статуса Героя Украины.

Он назвал это плевком в лицо юго-востока Украины, надругательством над памятью наших солдат, святотатством. И это не полный «набор» тех действий, которые, по мнению «регионалов», совершил Президент «на прощание».

Выступление Машкина поддержала коммунистка Алла Могилевская, у которой дрожал голос, а на глазах блестели слезы.

- Я отношусь к тому поколению, которое сегодня называют детьми войны. И, к большому сожалению, мне за свою жизнь никогда не приходилось произносить слова «отец», потому что он погиб в первые же дни войны, будучи политруком. И когда я узнала о том, что Шухевичу присвоено звание героя Украины, и что бандеровцев пытаются приравнять к участникам Великой Отечественной войны, к бойцам Советской Армии... просто на душе так стало страшно и обидно — за тех, кто ушел, за тех, кто лежит в братских могилах, за тех, кто погиб от ран. Как можно этим людям, стрелявшим в спины нашим отцам, нашим дедам, присваивать такие высокие звания?..

Она выразила надежды, что вновь избранный Президент найдет в себе мужество отменить эти Указы — и по Бандере, и по Шухевичу. «Потому что это плевок в наших родителей, это плевок в нашу историю». А истинным патриотам своей страны, по мнению коммунистки, теперь должно быть омерзительно, стыдно получать звание Героя Украины и становится, таким образом, в один ряд с этими «немецкими прихвостнями».

Она также отметила, что недавно Министерство образования и науки Украины разослало письмо, в котором изложено, какие даты нужно отмечать с детьми в школах — это и Шухевич, и Бандера, и Мазепа.

- Ну что это такое?! - возмущалась Могилевская. - Чье это министерство, какой Украины?! Если ОУНовской — тогда да. А если нашей общей, то тогда нужно считаться с теми миллионами жизней, которые были отданы за Украину советскую, а не за Украину бандеровскую.

Второе обращение также было утверждено. 

  

«Государство в декабре было банкротом?»

 

Третий вопрос касался невыплаты местным бюджетам их средств из Государственного казначейства Украины. Докладывал по вопросу председатель постоянной депутатской комиссии областного совета по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций Александр Смирнов. Стоит ли удивляться, что и он начал свои спич с разоблачения ненавистной Тимошенко.

«Провалив исполнение государственного бюджета, она не остановилась в своем желании поддерживать популистские лозунги и программы» свои, как кандидата в Президенты. Но «не нашли для себя ничего более умного, как залезть в карман местным бюджетам», - клеймил позором Премьера председатель бюджетной комиссии.

- Имея на счетах деньги, которые заплатили наши налогоплательщики, имея на руках решения местных советов о расходах из местных бюджетов, мы не смогли провести платежи на общую сумму почти 18 млн гривен! Здесь в принципе растоптано право местных бюджетов самостоятельно использовать свои деньги. Нивелирован сам принцип самостоятельности местных бюджетов... Мы должны остановить ручное управление бюджетом, остановить возможность правительства, игнорируя бюджетное законодательство, пользоваться денежными ресурсами местных советов для затыкания дыр через невыполнение поступлений в государственный бюджет.

Глава управления Госказначейства в Николаевской области объяснила сложившуюся ситуацию временной ограниченностью финансовых ресурсов, которая возникла в Госказначействе. На сегодняшний день все остатки средств возвращены на счета местных бюджетов, неоплаченных платежных поручений в органах казначейства нет — в том числе и за услуги по расчистке дорог. Та кредиторская задолженность, которая образовалась по состоянию на 1 января 2010 года, подлежит погашению в текущем году.

- То есть, вы специально не оплатили в декабре, чтобы сегодня нам это рассказать? - спросил «регионал» Семенков.

- В декабре не было оплаты из-за отсутствия финансовых ресурсов.

- Я вас правильно понял — государство в декабре было банкротом?

Но Демченко прервала дискуссию. Ответы на задаваемые вопросы и без того всем известны, сказала она.

- Конечно, банкрот! - объявила Демченко. - Неужели непонятно, что чрезвычайно большой дефицит в Государственном бюджете? Лишь несколько областей, включая Николаевскую, выполнили и перевыполнили доходную часть по Государственному и местным бюджетам.

Почему государство недополучило значительный объем в государственный бюджет, Премьер-министр, со слов главы облсовета, так и не ответила. Хотя и все СМИ, и оппозиционное правительство трубят о дыре в Госбюджете размером в 100 миллиардов гривен.

- Поэтому понятно, что нашими средствами, средствами местных бюджетов — и областных, и районных, и сельских — делали то, что должны делать средствами Государственного бюджета. Платили заработные платы, энергоносители и так далее... Создана та ситуация, к которой рвется Премьер-министр, предложив нашему государству изменения в бюджетный кодекс, когда практически вся бюджетная политика в нашем государстве будет осуществляться в ручном режиме. Что мы и увидели в конце прошлого года... У меня нет уверенности, что далее ситуация улучшится, что все будет идти в законном ритме, - сказала Демченко.

Третье обращение, также как и первые два, удалось утвердить без колебаний. 

 

«Клеветническим по содержанию и оскорбительным по существу»

 

Все вопросы повестки дня были рассмотрены, подготовленные обращения приняты. Но грядущие выборы не были бы выборами, если бы в ходе предвыборной сессии областного совета не попытались хоть как-то осудить тех, кто так противился утверждению «предвыборной» повестки дня. Сделать это было проще простого — БЮТовцы покинули сессию еще в самом ее начале.

Но дело в том, что еще до начала сессии БЮТовцы распространили в сессионном зале заявление своей фракции, в котором высказан ряд нелицеприятных подробностей о жизни и партийной деятельности местных «регионалов», которые «всегда играют «первую скрипку», когда нужно нарушить спокойствие общественности». Там говорится также о том, что Демченко вместе с главным николаевским «регионалом» Николаем Кругловым «разъезжала по районам области, от имени Партии регионов раздавая крестьянам школьные автобусы, к которым они имели не больше отношения, чем любой другой депутат облсовета, ведь средства на их приобретение поступили из областного бюджета». Подозрительные иностранные наблюдатели, о которых с опаской говорили «регионалы», коммунисты и «витренковцы», в заявлении названы «инопланетными», а сами КПУшники и ПСПУшники названы сателлитами Партии регионов. И так далее...

Депутат от КПУ Елена Симоненко предложила, чтобы комиссия по вопросам депутатской этики рассмотрела это заявление, потому что «оно оскорбляет достоинство всех депутатов областного совета». «Витренковка» Шеслер предложила решением сессии признать это заявление «клеветническим по содержанию и оскорбительным по существу».

Когда вспомнили, что комиссию по этике возглавляет БЮТовец Сергей Дергунов, Игорь Дятлов предложил обсудить данное заявление на следующей сессии областного совета — да так, чтобы председатель «этичной» комиссии доложил о результатах рассмотрения клеветнического заявления.

- Я думаю, что мы не должны опускаться до такого уровня и через такие обращения оскорблять всех тех людей, которые представляют сегодня граждан, в частности Николаевскую область, - резюмировал Дятлов.

В конце концов, когда все анонсированные номера были исполнены, Демченко объявила об окончании сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив