Сколько стоит собрать ребенка в школу?

17.08.2011 в 14:52

 

До начала нового учебного года осталось не так уж много — чуть больше пары недель. Но и этого отрезка времени вполне достаточно, чтобы собрать детей в школу. Как говорится, были бы деньги. Кстати, изучив цены на школьные товары в Николаеве, мы выяснили: при желании все необходимое к новому учебному году можно приобрести в этом году за ту же сумму, что и в минувшем. Итак, по порядку.


Канцелярские товары


 

Тетради. Их стоимость зависит от количества листов и качества бумаги. К примеру, тетрадки на 12 листов можно купить по 1 грн. за штуку. Минимальная цена тетрадки на 18 листов — 1 грн. 40 коп. Как объяснила одна из реализаторов, к стоимости тетрадей большего объема в среднем добавляется 40 копеек. «Тетрадка в красочной твердой обложке, например, может стоить от 2 до 5 гривен», - сказала девушка. Ну, а какой товар приобретать — подешевле или подороже - решать родителям. Хотя, так бывает не всегда. Например, во время подготовки данного материала мы стали свидетелями того, как возле киоска с канцелярскими товарами мальчик лет 10 закатил истерику бабушке за то, что она купила ему десяток обычных тетрадей вместо красочных и глянцевых с рисунками машин...


Альбомы для рисования. Здесь тоже играет роль количество листов и качество бумаги. Так, обычный альбом на 8 листов стоит 3 грн. 50 коп. Альбом из 12 листов «затянет» на 5 грн. Если у альбома плотная и глянцевая обложка — цена возрастает от 10 грн. и выше.


Что касается цветной бумаги, ее стоимость зависит от фактуры: упаковка тонкой цветной бумаги (из 7 цветов) стоит в среднем 5 грн., цветной картон дороже на 2 грн.


Карандаши. Карандаши в школе нужны как простые, так и цветные. Минимальная цена простого карандаша (с ластиковым колпачком) — 70 копеек. Просто и удобно. Хотя есть карандаши стоимостью в 2 грн. Цветные, разумеется, дороже. Самые дешевые, которые мы нашли на рынке, - в упаковке из шести цветов - стоят 3 грн. 60 коп. «Их качество — не ахти», - откровенно призналась продавец и посоветовала «хорошие цветные карандашики» за 7 гривен в аналогичном наборе, но другого производителя. Самыми дорогими из увиденных нами на рынке оказались цветные карандаши из 12 цветов — 22 грн.


Теперь - о фломастерах. Чем больше штук в упаковке, чем разнообразнее цветовая гамма - тем они дороже. Судите сами: упаковка на 6 цветных фломастеров отечественного производства — 3 грн. 80 коп., упаковка с таким же количеством фломастеров производства Германии — 10 грн. Стоимость набора фломастеров на 24 цвета — 40 грн.


Кстати, рисовать без ластика можно, но сложно. Так вот, минимальная его стоимость на 10 копеек выше стоимости простого карандаша, о котором мы упомянули выше. То есть — 80 копеек.


Чтобы карандаши всегда были в «полной боевой готовности», не обойтись без точилки. Можно купить дешевую — около 2 грн. А можно и подороже — тут диапазон цен — от 4 до 12 грн.


Нужны школьнику и акварельные краски. Упаковка из 12 цветов в зависимости от производителя колеблется от 6 до 28 грн.


Пластилин. Пластилин, как правило, покупают для школьников младших классов. Его стоимость зависит от веса. Упаковка пластилина на 10 цветов, весом 100 граммов, стоит 5-6 гривен. Плюс — досточка для пластилина — это еще 5-6 грн. Обычно на первое полугодие ребенку хватает 2 таких упаковки. Если он только не лепит из пластилина «пульки» для «стрельбы» из сломанных шариковых ручек и не устраивает «артобстрел» по одноклассникам.


Пенал. При выборе пеналов глаза, что называется, «разбегаются». Выбор их настолько широк, что теряются и дети, и родители. Цена зависит от качества, материала, из которого сделан пенал, от его многофункциональности. Минимальная цена — 16 гривен. Максимальная, из лично увиденных, - 65 гривен.


Клей. Здесь все просто: обычно школьникам рекомендуют покупать клей ПВА. На уроках труда — вещь незаменимая. Его стоимость зависит от веса. Маленький флакончик на 50 граммов — 3 грн., в два раза больше — 6 грн.


Обложки. Чтобы тетрадки ученика всегда были в порядке, не обойтись без обложек. Их цена варьирует от 25 до 50 копеек за штуку. Хотя можно купить их в наборе, цена которого равна 3-5 грн. В последние годы особой популярностью пользуются обложки для учебников. В продаже есть наборы таких обложек — отдельно для каждого класса. Ценовой диапазон — от 12 до 20 грн. за набор.


Дневник. Самым дешевым оказался дневник с мягкой палитуркой желтого цвета, которую украшал герб Украины, украшенный калиной — 5 грн. Стоимость дневников, которые отличается добротным качеством обложек и дизайном, гораздо выше. Отсчет идет от 15 грн. Каждый выбирает, что именно ему по карману.


Портфель. Покупая портфель, следует учитывать не только его стоимость, но удобство. Так советуют продавцы. Все так же недешево стоят портфели с «ортопедической» спинкой — от 450 до 700 грн. Цена обычных - гораздо ниже. К примеру, на разных рынках города мы увидели ранцы и портфели, не отличающиеся друг от друга дизайном и качеством, стоимостью от 85 до 150 грн. В палатках с канцелярскими товарами портфели продают от 150 грн. до 450 грн., в магазинах канцтоваров - 450 грн. за портфель — это не предел.


Школьная одежда


Не смотря на введение во многих школах «своей» школьной формы, традиционно неизменным условием в одежде учеников остается «темный низ — белый верх». Благо рынок подобными товарами богат и в этом году. И цены не особо отличаются от прошлогодних.


Так, рынок предлагает школьницам блузки от 150 грн. и выше. Примерно столько же стоит жилеточка для девочки-школьницы. Если покупать костюм-тройку (юбка, жилетка или пиджак плюс блузка) готовьтесь выложить не менее 400 грн. Причем независимо от возраста - будь-то девчушка первоклашка либо старшеклассница.


Костюмы для мальчиков младших классов можно купить за 150 грн. Однако их качество вряд ли порадует. Во всяком случае, «своим» покупателям в этом призналась одна из продавцов. «Да, костюм с виду смотрится богато и красиво. Но качество его оставляет желать лучшего — ребенок после первого же урока будет в мятых брюках и с «вытянутыми» коленками», - сказала девушка-продавец, посоветовав костюм-двойку для мальчика за 450 грн.


Покупка мальчуковых рубашек обойдется родителям минимум в 80 грн. за 1 шт.


Обязательной покупкой является покупка спортивного костюма и спортивной обуви. Спортивный костюм можно купить минимум за 150 грн., а можно и за 350 грн. Хотя некоторые родители считают, что для занятий физкультурой ребенку вполне достаточно купить спортивные брюки (от 60 до 100 грн.) и пару футболок. Что касается обуви для занятий спортом, ее цена зависит от качества и фирмы-производителя. Так, обычные кеды можно купить за 50-60 грн., кроссовки — от 115 до 350 грн. и выше. В зависимости от материала и фирмы-производителя. То же самое касается и обычных туфель. Их можно купить и за 60, и за 360 гривен.


Итого


Если взять усредненные цены, то на приобретение минимального комплекта канцтоваров своему школьнику родителям придется выложить от 350 до 500 гривен. На первое учебное время — от 1 до 3 месяцев — должно хватить. По другим необходимым статьям расходов (обмундирование, школьная и спортивная амуниция) сумма будет повнушительнее - от 750 до 1000 грн. Если все суммировать, то окажется, что к 1 сентября ради ребенка одному из родителей придется пожертвовать среднестатистической зарплатой в полторы тысячи грн. А если у школьника только мама и рассчитывать больше не на кого?


«Я одна воспитываю своего сына. В этом году он идет в первый класс. Зная от подруг, как сложно одновременно выложить кругленькую сумму на сборы ребенка в школу, я с марта этого года скупала понемногу канцтовары. Фактически к 1 августа у моего сына было все необходимое из канцтоваров. Единственное, что мы до сих пор не купили, — это дневник», - улыбаясь, поделилась мама будущего первоклассника Наталья. В общей сложности ее затраты по подготовке ребенка к школе составили 1 тыс. 50 грн. И если бы она заблаговременно не побеспокоилась о необходимых покупках для сына, то при зарплате в 1200 грн. к 1 сентября просто осталась бы без копейки...


Мама другого будущего первоклашки — Евгения — потратила на все-про все почти 1тыс.500. «Только это еще не все, - сказала она в приватной беседе. - Нас в школе уже предупредили, что к 1 сентября каждый из родителей должен будет сдать в фонд школы — якобы на ремонт классов — по 800 гривен. Плюс к этому нужно будет оплатить приобретение «друкованых зошитив» в сумме около 120-150 гривен».


Только эти суммы не идут ни в какое сравнение с теми, о которых нам стало известно накануне. Представьте: у Анны В. ( имя изменено, — ред.) в одной из престижных николаевских школ фактически с порога потребовали оплатить в качестве добровольного взноса сначала 3 тысячи гривен, потом — еще и еще...


«Секретарь, узнав, что мой ребенок оформляется в эту школу, сразу вручила нам бланк с реквизитами некоего благотворительного фонда и сказала: оплатите 3 тысячи — приходите. Кроме того она предупредила, что помимо этого «взноса» мы должны будем заплатить еще 350 «благотворительных» гривен, добавить 1 тысячу на ремонт и 400 гривен — за учебники, которые они выдадут нашему ученику», - поделилась в разговоре с нашим корреспондентом Анна В.


Так вот спрашивается: сколько же на самом деле стоит собрать ребенка в школу в нашем славном городе Николаеве? Ведь, как оказалось, вышеупомянутые 1000-1500 гривен на приобретение всего необходимого к школе — это только цветочки... Кстати, они в праздничный день 1 сентября традиционно возрастут в цене. И об этом тоже следует помнить. Как сказала одна из наших собеседниц, на этот счет в школе их тоже предупредили: «Нам сказали: обязательно принести два букета — один учительнице, один — директору школу. Мол, вы уж там постарайтесь, чтоб нам за вас стыдно не было».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив