Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»

22.05.2014 в 13:30
Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»Сергей Тигипко: «Президентские выборы сами по себе не решат проблему мира, но станут важным шагом на пути к его достижению»

20 мая Николаевскую область вновь посетил кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко. Первым делом политик приехал на овощное предприятие «С-РОСТОК», расположенное в селе Ивановка Николаевского района.

 

«В какой бы сфере ты не работал, главное – быть профессионалом»

 

Общаясь с руководством предприятия, Тигипко обсудил насущные проблемы, связанные не только с работой «С-РОСТОК», но и с деятельностью всей отрасли. На встречу с кандидатом приехали также сотрудники агропредприятия, жители села Ивановка и студенты Николаевского национального аграрного университета, которые проходят практику на «С-РОСТОК». Серей Тигипко – человек общительный, он предложил присутствующим задавать вопросы без ограничений.

И молодежь, и пожилые сельчане волновались в первую очередь о трудоустройстве специалистов-аграриев. За последнее время закрылось довольно много аграрных преждприятий. Тем менее, вузы продолжают выпускать все новый и новый специалистов. Как быть, если рынок труда в сфере перенасыщен?

«Количество специалистов – не проблема, - считает политик. Тигипко создал с нуля не одно предприятие, и имеет свой взгляд на правила подбора кадров. – Закончить вуз – это еще не достижение. Главное – какой ты специалист. Умеешь ли работать, готов ли расти и развиваться, впитывать новое, продолжать учиться и после вуза. Выпускников много, но профессионалов всегда не хватает. Я во всех своих компаниях всегда делал ставку на команду. Будь профессионалом – и вопрос перенасыщенности рынка труда тебя не будет интересовать». Если дела на фирме идут плохо, владелец может заморозить что угодно, урезать бюджет, но хорошую команду будет держать до последнего, уверен Тигипко. Бывает и наоборот: если у предприятия ухудшились дела, предусмотрительный руководитель проявляет заинтересованность в поиске квалифицированных кадров, усилиями которых можно будет наладить работу.

«Украинские «мозги» ценятся во всем мире, и не только специалисты ІТ, которых перекупают друг у друга ведущие мировые компании, - рассказал политик. – Поэтому, где бы вы ни учились, старайтесь стать профессионалами – в любом виде деятельности». Политик выразил сожаление, что Украина пока не может найти применение специалистам целого ряда отраслей, однако это, ободрил он студентов, - вопрос времени. Все упирается в решение экономических проблем: будет хорошая экономика — значит, будут работать банки, торговые объекты, предприятия агропромышленного комплекса. Но как бы они ни работали, им всегда будут нужны лучшие специалисты.

 

«Зарабатывать нужно не сырьем, а готовой продукцией»

  

Так как же наладить экономику, в которой было бы место для хороших специалистов? Об этом профессиональный экономист, кандидат экономических наук мог говорить долго – тем более, что молодая аудитория впитывала его идеи с интересом. В первую очередь, уверен Сергей Тигипко, необходимо сделать превратить сельское хозяйство из сырьевой сферы в технологичную отрасль, создающую добавленную стоимость. Тогда будут развиваться смежные производства, появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления.

Политик предложил пошаговую стратегию развития сельского хозяйства.

  1. Создание привлекательных условий для инвестирования. В первую очередь – внести изменения в законодательство, которые бы упростили ведение бизнеса в стране. Нужна максимальная дерегуляция аграрной сферы – отказ от бюрократической волокиты. К примеру, сертификацию элеваторов достаточно проводить раз в пять лет, а не ежегодно, а двойную проверку качества зерна, отправляемого на экспорт, вообще можно отменить. Для проведения этих изменений не нужно ни особых усилий, ни затрат, подчеркнул Тигипко. Только желание работать и менять ситуацию в Украине.
  2. Предоставление субсидий и кредитных гарантий на покупку технологического оборудования для переработки сельхозпродукции.
  3. Поддержка производства импортозамещающих продуктов.
  4. Господдержка в продвижении отечественной продукции на рынках стран мира. 

 

«Главная задача нового президента – восстановление мира»

 

Жители Николаевской области признались, что их страшит происходящее в Донецке и Луганске. «Как вы относитесь к АТО?» - спрашивали они Тигипко.

«Я считаю, что АТО нужно немедленно прекратить, - ответил политик. – Многие силы сейчас призывают к радикальному решению конфликта. Я в такой вариант не верю. Чтобы побороть терроризм, нужно завоевать доверие населения. Если люди поверят власти, они не будут верить радикалам». По мнению политика, новый президент первым делом должн будет заняться восстановлением мира и «склеиванием» страны.

Недавно политик инициировал проведение мирной конференции «Мир и гражданское согласие в Украине» в Запорожье. На конференцию приехали представители интеллигенции, технической, гуманитарной и бизнес элиты семи регионов юга и востока страны. Результатом их дискуссии стала резолюция, которую Тигипко взялся передать действующей власти. О главных пунктах этой резолюции политика также рассказал собравшимся.

 

Из резолюции мирной конференции

 

  1. Подписать переходное соглашение о мире, в котором четко обозначить даты разоружения военизированных группировок, ликвидации баррикад и блок-постов, обмена пленными.
  2. Обеспечить немедленное прекращение огня. Остановить антитеррористическую операцию правительственных силовых структур, прекратить любые боевые действия незаконных вооруженных формирований.
  3. Переформатировать коалицию, создать правительство национального доверия, сформировать переговорную группу по государственному устройству Украины.
  4. Отказаться от языка ненависти и навешивания ярлыков.
  5. Политическим силам воздержаться от обсуждения вопросов, разделяющих общество на период до стабилизации ситуации.
  6. Проведение президентских, парламентских и местных выборов на всей территории Украины.
  7. Программа социально-экономического развития в новых условиях, вокруг реализации которой смогут объединиться все регионы.
  8. Диалог с российскими элитами и гражданским обществом, восстановить экономические отношения с Россией.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив