Призыв на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины: официальное разъяснение

23.05.2014 в 16:47
Призыв на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины: официальное разъяснение

Призыв на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины: официальное разъяснение


Указом Президента Украины от 01.05.2014 № 447/ 2014 "О мерах по повышению обороноспособности Украины" определены сроки проведения очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в мае - июле 2014 года.

Проектом распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, объема расходов для проведения призыва в мае - июле 2014 года" предусматривается осуществление призыва в количестве 37 152 человека, из них:

В ВС Украины - 26952 лица,

в Национальную гвардию МВД Украины - 9000 человек,

в Государственную специальную службу транспорта - 1200 человек.


Увольнение в запас военнослужащих Вооруженных Сил Украины,
которые сейчас продолжают службу в связи с особым периодом


Указом Президента Украины от 01.05.2014 № 447/ 2014 определено, что увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, произойдет не ранее объявления в установленном порядке демобилизации.

После призыва на военную службу по мобилизации граждане становятся военнослужащими. В соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе "увольнение (демобилизация) военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, в особый период может быть осуществлено при условии стабилизации военно - политической обстановки вокруг Украины, после объявления решения Президента Украины о демобилизации, сроки и порядок которой будет определено соответствующим Указом Президента Украины. Демобилизация будет проведена поэтапно в течение определенного времени.


частичная мобилизация

Срок мобилизации 45 суток (определен Указами Президента Украины от 17.03.2014 № 303/ 2014 и от 06.05.2014 № 454 /201) - это период времени, в течение которого местными органами государственной власти через военные комиссариаты осуществляется призыв военнообязанных и техники национальной экономики для доукомплектования воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований до штатов военного времени.

Это не относится к сроку пребывания военнослужащих, призванных по мобилизации на военную службу, а касается только механизма призыва на военную службу.

При этом частичная мобилизации заключается в призыве на военную службу военнообязанных только определенных военных частей Вооруженных Сил Украины.

После призыва на военную службу по мобилизации граждане приобретают новый юридический статус - военнослужащие, в результате чего на них распространяются льготы, предусмотренные Законами Украины "О воинской обязанности и военной службе", "О социальном и правовом статусе военнослужащих и членов их семей", Кодекса законов о труде и других нормативно - правовых актов.

Ротация подразделений, обеспечивающих выполнение задач обороны и военное присутствие в проблемных регионах страны будет осуществляться в плановом порядке подразделениями, которые укомплектованы военнослужащими военной службы по контракту, лицами, призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава, и военнослужащих срочной военной службы после их соответствующей подготовки.


Новые законы о льготах мобилизованных

В соответствии с поручением исполняющего обязанности Президента Украины Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины был определен перечень законодательных и нормативно - правовых актов, в которые необходимо внести изменения для обеспечения своевременного и гарантированного проведения мероприятий частичной мобилизации в стране, защиты прав граждан Украины, призванных на военную службу по мобилизации. На основе изучения проблемных вопросов, которые возникали во время проведения частичной мобилизации, вопросов и пожеланий военнообязанных, добровольцев, которые призываются на военную службу по мобилизации в срочном порядке, отработано:


І. Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации", который принят на заседании Верховной Рады Украины 27.03.14 № 1169 -VII.

Правовыми нормами, которые прописаны в законе, предусмотрено следующее

1. Военная служба по призыву по мобилизации определена как новый отдельный вид службы, который позволяет:

выплачивать гражданам, призванным по мобилизации, денежное обеспечение в полном объеме, с учетом всех надбавок и премий, на уровне военнослужащих контрактной службы (соответственно должностям и воинских званий), а не на уровне военнослужащих срочной службы, как предполагалось ранее;

распространить на них весь комплекс гарантий социальной и правовой защиты, установленных законодательством для военнослужащих.


Справка. Время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Государство гарантирует военнослужащим достаточное материальное (продовольственное, вещевое), денежное обеспечение (компенсацией за поднаем жилого помещения), здравоохранение и бесплатное лечение.

Государство обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию военнослужащих, увольняемых с военной службы.

2. Предельный возраст пребывания в запасе рядового, сержантского и старшинского состава увеличен до 50 лет, младшим офицерам - до 55 лет, что позволяет выполнить конституционный долг по защите Родины добровольцам, в первую очередь тем, которые имеют опыт участия в боевых действиях, миротворческих операциях и способны оказать весомую помощь воинским частям в качестве инструкторов. Кроме того, увеличен предельный возраст пребывания в запасе военнообязанным - женщинам - до 50 лет.


Справка. Добровольцам предоставлена ​​возможность обращаться в ближайший военный комиссариат и быть направленными в ту военную часть, где они желают проходить службу.


4. За всеми гражданами, призванных по мобилизации на военную службу, гарантированно сохраняются место работы, должность, средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности. Одновременно они получают денежное обеспечение как военнослужащие.

5. Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, начисляется единовременная денежная помощь, которая будет выплачиваться в день демобилизации.

6. Урегулирован вопрос о сохранении права на предпринимательскую деятельность для частных предпринимателей, при их призыве на военную службу по мобилизации. При этом государственная регистрация предпринимательской деятельности физических лиц- предпринимателей не прекращается.

7. Не прекращается выплата пенсий пенсионерам в случае призыва их на военную службу по мобилизации на особый период на время такой службы.

8. Не допущено уменьшение размера пенсий офицерам запаса, призванных по мобилизации.

При демобилизации этим офицерам пенсия будет увеличена с учетом новых должностей, воинских званий и дополнительной выслуги лет.

Если же новый размер пенсии у офицеров будет ниже размера, который они получали в мирное время, выплата им пенсии осуществляется в ранее установленном размере.


ІІ. Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно - мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации" (№ 4785 от 28.04.2014), который принят на заседании Верховной Рады Украины 20.05.2014.


Правовыми нормами, которые прописаны в законе, предусмотрено следующее

1. Распространение действия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации" от 27.03.14 № 1169 -VII о нормах социальной защиты на всех лиц, которые были призваны на военную службу по мобилизации после вступления в силу, в частности тех, которые были призваны на военную службу с 18.03.2014 по 01.04.2014.

2. Предоставление военнослужащим после прохождения военной службы по призыву по мобилизации, преимущественного права остаться на военной службе на предыдущей или с их согласия на другой, не ниже, чем предыдущая, должности.

3. Урегулирование вопроса о выплате социальной помощи военнослужащим - женщинам, которые были уволены по мобилизации.

4. Освобождение от начисления штрафных санкций военнослужащих, а также военнообязанных, призванных по мобилизации на военную службу, со стороны предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также физических лиц в связи с несвоевременной оплатой финансовых обязательств (кредитов, ипотек и т.д.), а также процентов за пользование кредитом на особый период.

5. Урегулирование вопроса о восстановлении студентов в соответствующем вузе после демобилизации и продолжение их бесплатного обучения на тот срок, который остался до конца очередного периода обучения и был заблаговременно оплачен ими до призыва.

6. Урегулирование вопросов, связанных с правовой основой и механизмом бесплатного привлечения транспортных средств во время мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, у юридических и физических лиц на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации с последующей компенсацией вреда, причиненного транспортным средствам в результате их привлечения при мобилизации.

7. Гражданам Украины предоставляется возможность добровольно заключать контракт на прохождение военной службы в период (на особый период, но не менее одного месяца) с последующим оставлением на военной службе и в мирное время.

8. Определение порядка выплат работникам, призванным на военную службу по призыву по мобилизации, среднего заработка за счет средств Государственного бюджета Украины.

9. Предоставление права командирам воинских частей предоставлять военнослужащим отпуска по семейным обстоятельствам в особый период.

10. Освобождение от ответственности за коррупционные правонарушения военнослужащих службы по призыву по мобилизации, на особый период по отношению к их предпринимательской деятельности.

11. Сокращение сроков принятия граждан на военную службу по контракту в особый период путем упрощения процедур проведения специальных проверок.

12. Расширение перечня оснований для увольнения военнослужащих с военной службы по этапам особого периода.

13. Установка, что призыв на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года, не является основанием прекращения трудового договора.

14. Повышение административной ответственности за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

29. Рекомендовать Президенту Украины спланировать поэтапную замену военнослужащих, призванных по мобилизации, за счет лиц, призванных на военную службу по призыву лиц офицерского состава, военнослужащих военной службы по контракту и военнослужащих срочной военной службы после их соответствующей подготовки.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив