США предупреждают Украину: приближается решающий момент в войне

14.02.2023 в 22:04
США предупреждают Украину: приближается решающий момент в войне

США предупреждают Украину: приближается решающий момент в войне



Наступает "переломный момент", и Киев должен воспользоваться шансом изменить ход конфликта. В будущем, по мнению Белого дома, добиваться новых пакетов помощи для Украины станет сложнее.


По мере приближения первой годовщины вторжения России в Украину официальные лица США сообщают украинским лидерам, что наступил критический момент, чтобы изменить ход войны. Усиливая давление на Киев с целью добиться более значительных успехов на поле боя, Соединенные Штаты и их союзники увеличивают помощь, в том числе и поставки оружия в Украину. В то же время  Белый дом опасается, что ему будет сложнее поставлять Киеву оружие в прежних объемах.

Несмотря на обещание поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", чиновники администрации Байдена говорят, что новые пакеты помощи от конгресса США и союзников Америки – это лучший шанс Киева решительным образом изменить ход войны. Многие консерваторы в палате представителей США, которую сейчас контролирует Республиканская партия, обещают отказаться от поддержки Украины. Также неясно, насколько Европа готова финансировать военные действия в долгосрочной перспективе.

Несколько американских чиновников указали на мощную двухпартийную поддержку, которая сопровождала все прежние пакеты помощи Украине, и отметили, что конгресс выделил даже больше средств, чем просил Белый дом. Однако, как они признали, это было в тот период времени, когда и палату представителей, и сенат контролировали демократы.

"Мы будем и дальше пытаться разъяснить им, что мы не можем делать всё и вся бесконечно", – сказал один высокопоставленный представитель администрации имея ввиду руководство Украины. По словам этого чиновника, попросившего не называть его имени, администрация "твердо убеждена", что ей будет трудно добиваться от конгресса того же уровня поддержки в области безопасности и экономической помощи, что и прежде.

«Выражение “столько, сколько потребуется” относится к масштабам конфликта, а не к сумме помощи» - добавил чиновник.

Высокопоставленный  чиновник сказал, что администрация Байдена будет продолжать запрашивать столько финансирования, сколько, по ее мнению, нужно Украине, — как она делала на протяжении всей войны, — но сейчас нет никаких гарантий, что Конгресс одобрит эти запросы. Республиканцы взяли под свой контроль палату в январе, и хотя многие ключевые законодатели высказались в поддержку продолжения финансирования, партия также должна бороться с крайне правым флангом, который выразил скептицизм или несогласие с дополнительными деньгами на войну.

За последние несколько месяцев война на востоке Украины застопорилась,  ни одна из сторон не может одержать верх. По мнению чиновников администрации Байдена, переломный момент наступит весной, когда Россия начнет наступление, а Украина ответит ей контрнаступлением чтобы отбить потерянные территории.

Важность этого момента для администрации Байдена подчеркивает тот факт, что вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас отправляются на крупный саммит по вопросам безопасности, который состоится на этой неделе в Германии, а президент Байден посетит на следующей неделе Польшу, чтобы выступить с речью и провести несколько встреч в первую годовщину войны.

Администрация Байдена также ведет работу с конгрессом, чтобы тот утвердил еще один пакет прямой бюджетной помощи Киеву на сумму десять миллиардов долларов. Ожидается, что на следующей неделе она анонсирует еще один крупный пакет военной помощи и введет новые санкции против Кремля.

Несколько высокопоставленных чиновников администрации Байдена постарались донести до сведения Киева "критический характер следующих нескольких месяцев". Среди них были заместитель советника по вопросам национальной безопасности Джон Файнер, заместитель госсекретаря Уэнди Шерман и заместитель министра обороны Колин Каль – все они посетили Украину в январе.
За неделю до их визита в Киев приехал директор ЦРУ Уильям Бернс, который рассказал президенту Владимиру Зеленскому, что именно Россия планирует в военном смысле на ближайшие месяцы, и подчеркнул важность момента.

В преддверии годовщины 24 февраля Байден и его помощники стремятся продемонстрировать, что решимость западных союзников не ослабевает, в надежде убедить президента Владимира Путина в том, что объемы помощи Украине не уменьшатся.

Однако некоторые аналитики предупреждают, что ни Россия, ни Украина, скорее всего, не сумеют получить решающее военное преимущество в обозримом будущем.

"Создается впечатление, что нас ждет долгий конфликт, – сказала Андреа Кендалл-Тейлор, директор программы трансатлантической безопасности в Центре новой американской безопасности. – Полагаю, это противоречит тому, на что многие надеются – что мы действительно пытаемся помочь Украине одержать победу на поле боя".

"Сейчас настал момент по-настоящему серьезной неопределенности", – добавила она.

Байден и его команда настаивают, что они решительно намерены помогать Украине настолько долго и настолько полно, насколько это возможно. Однако они предупреждают, что делать это будет труднее, как только Киев потратит нынешний пакет помощи, выделенной конгрессом, а это может произойти уже летом.

Некоторые западные лидеры испытывают сомнения по поводу отправки на Украину некоторых видов тяжелого вооружения, опасаясь прямой конфронтации с Россией, – особенно после того, как Путин заявил о готовности применить ядерное оружие.

Однако "громкое" лоббирование Зеленского в сочетании с "тихой" закулисной работой американских чиновников изменили эту динамику. В декабре Байден и Блинкен потратили много времени на то, чтобы убедить союзников обеспечить Украину танками и ракетами, отправке которых его администрация противилась несколько месяцев.

К примеру, помощники Байдена призвали Нидерланды помочь Соединенным Штатам предоставить Киеву критически важные системы противовоздушной обороны. 20 декабря члены Совета национальной безопасности США встретились с высокопоставленными чиновниками из Нидерландов, чтобы разъяснить тем огромное значение систем ПВО. Об этом сообщили источники, попросившие сохранить их имена в тайне.

Чего голландские официальные лица не знали, так это того, что Соединенные Штаты планировали на следующий день доставить Зеленского в Вашингтон, где Байден должен был объявить об отправке ЗРК "Пэтриот". Ранее Зеленский просил Соединенные Штаты предоставить ему эти ЗРК, чтобы он мог защищать инфраструктуру страны.

Этой батарее требовалась пусковая установка – в идеале, она уже должна была находиться в Европе, – и голландские чиновники работали в праздничные дни, чтобы помочь Соединенным Штатам. В январе Байден пригласил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте посетить Белый дом, и голландская сторона сообщила, что она нашла решение. В ходе своего визита 17 января Рютте заявил, что Нидерланды предоставят Украине две пусковые установки "Пэтриот" и ракеты для них.

Но Байден столкнулся с проблемами и на других фронтах. Великобритания объявила, что будет поставлять танки Украине, а вот Германия отказалась отправить собственные "Леопард 2" или разрешить другим странам передать их Киеву. Берлин сообщил, что он отправит свои "Леопарды" лишь в том случае, если Соединенные Штаты согласятся передать Киеву их собственные,  ценные для американцев, танки "Абрамс".

На протяжении большей части января Пентагон и чиновники Белого дома настаивали, что "Абрамсы" не подходят для украинских солдат, потому что они сложны в управлении и обслуживании. Но Байден не хотел, чтобы у кого-то возникло впечатление, будто внутри западного альянса появились трещины.

В конце января кабинет Байдена предложил план, согласно которому Соединенные Штаты должны были объявить о отправке "Абрамсов", что позволило бы успокоить Германию, хотя американские танки будут доставлены на Украину лишь через несколько месяцев. И на следующий день Байден дал добро.

Теперь, пока Соединенные Штаты готовятся отправить Киеву 31 танк "Абрамс" в среднесрочной перспективе, Европа спешно собирает два танковых батальона "Леопардов" – минимум 70 танков, – чтобы передать их Украине уже в ближайшее время. Этот шаг может существенно изменить баланс сил на поле боя.

Тем не менее, за этой публичной демонстрацией единства скрываются разногласия касательно того, на чем Украина должна сосредоточить свои ресурсы в ближайшие месяцы.

Откровенные дискуссии, которые состоялись в Киеве в январе, отражают стремления администрации Байдена привести цели Украины в соответствие с тем, на что Запад готов пойти теперь, когда конфликт приближается к годовой отметке. По словам источников, достичь взаимопонимания с Украиной не всегда легко.

В течение нескольких месяцев Киев тратил огромное количество ресурсов и людей на оборону Бахмута на востоке Донбасса. По словам американских военных аналитиков и планировщиков, невозможно одновременно защищать Бахмут и начинать весеннее контрнаступление, чтобы отбить территории, которые Соединенные Штаты считают более важными.

Однако, по словам двоих высокопоставленных чиновников из администрации, Зеленский придает обороне Бахмута символическое значение, полагая, что потеря этого города нанесет удар по боевому духу украинцев. В пятницу Зеленский заявил, что его войска будут сражаться до конца, чтобы удержать город, который Россия уже практически заняла.

По словам американских чиновников, они уважают мнение Зеленского в вопросе о том, как поднять боевой дух украинцев. Однако они обеспокоены тем, что, если Киев станет сражаться с российскими войсками везде, где те появляются, это будет на руку Москве. Они призвали Киев уделить первоочередное внимание срокам и порядку проведения весеннего контрнаступления – особенно теперь, когда Соединенные Штаты и Европа обучают украинских солдат применять более сложное и современное оружие.

"В целом, мы считаем, что они должны сконцентрироваться на том, чтобы извлечь максимальную пользу из того оружия и подготовки, которые мы им предоставляем", – сказал один высокопоставленный чиновник администрации. По его словам, если Россия займет Бахмут, "это не повлечет за собой никаких серьезных изменений на поле боя. Россия попробует назвать это серьезной победой, однако это всего лишь точка на карте".

Помимо Бахмута Зеленский неоднократно призывал к военной кампании  с целью вернуть другие захваченные Россией территории, в том числе Крым, который Москва аннексировала в 2014 году.

Выступая в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе главный помощник Зеленского Андрей Ермак заявил, что победа над Россией означает восстановление международно признанных границ Украины, "включая Донбасс и Крым", – по его словам, иные варианты "абсолютно неприемлемы".

Представители американской разведки, однако, пришли к выводу, что сейчас украинской армии не по силам вернуть этот сильно укрепленный полуостров. Эта отрезвляющая оценка неоднократно звучала на заседаниях комитетов конгресса США в течение последних нескольких недель.

Такое расхождение между целями и возможностями вызывает в Европе опасения, что украинский конфликт может затянуться очень надолго, что он станет непосильным бременем для Запада, который сейчас сталкивается с множеством проблем, в том числе с чрезвычайно высокой инфляцией и нестабильными ценами на энергоносители.

По словам помощников Байдена, на этом фоне они стараются выработать наиболее подходящий курс: они хотят укрепить позиции Украины, чтобы она смогла вернуть себе максимальное количество территорий в ближайшие несколько месяцев, прежде чем сесть за стол переговоров с Путиным.

Этому будут способствовать поставки ЗРК "Пэтриот", комплексов HIMARS и различной бронетехники. Оптимисты считают, что Украина в состоянии остановить дальнейшее продвижение российских войск на восток, вернуть территории на юге и заставить Россию договориться о прекращении конфликта уже к концу года.

По оценкам представителей западной и украинской разведок, Россия в настоящее время имеет в Украине более 300 000 военнослужащих, по сравнению со 150 000 имеющихся первоначально, и планирует добавить еще сотни тысяч. В ходе весенней российской кампании силы могут выйти за пределы белорусской границы и перекрыть линии снабжения на западе Украины, которые Киев использовал для укрепления своих вооруженных сил.

Опытные военные эксперты указывают на наличие множества возможных вариантов развития ситуации в ближайшие несколько месяцев, что свидетельствует о высокой степени неопределенности.

"Неясно, как все закончится. Завершится ли все это соглашением, достигнутым путем переговоров? Затянется ли это? Или мы получим здесь некую версию замороженного конфликта, которые мы наблюдаем в других странах?" – отметил Сет Джонс, директор программы "Международная безопасность" Центра стратегических и международных исследований.

"Сейчас Украина получает существенную помощь, и украинцы готовы сражаться, то есть логика подсказывает, что нужно дать Украине как можно больше, – продолжил Джонс. – Однако, как долго вы сможете оказывать такую поддержку, – это открытый вопрос".

The Washington Post, США



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив