Шестой день войны: что он принес Украине

01.03.2022 в 23:25
Шестой день войны: что он принес Украине

Шестой день войны: что он принес Украине

Сегодня война в Украине вошла в фазу крайне жестких обстрелов жилых домов и гражданских объектов.

Особенно сильно пострадал Харьков. "Показательный" удар ракетами нанесли также по киевской телевышке.

Также важные изменения произошло на фронте. Особенно на южном и восточном театрах.

Анализируем случившееся за 1 марта.

Ситуация в целом на фронте

Картина складывается следующая.

Киев. Под Киевом РФ резко наращивает группировку войск. Сегодня появились спутниковые снимки, как со стороны белорусской границы на запад от Киева, упираясь в аэропорт Гостомеля, движется 60-километровая колонная боевой техники.

Там разные виды техники - и боевая, и грузовая. Но если для наглядности перевести эту протяженность в танки, то получаются внушительные цифры.

Длина одного танка серии "Т" - десять метров с учетом орудия. Даже если расстояние между машинами - еще десять метров, то в колонне идут три тысячи условных "танков".

То есть, идет масштабная накачка техникой предместий к западу от Киева.

Многое указывает на то, что российские войска в ближайшее время предпримут масштабное наступление на Киев с целью либо взять город (или его часть) под контроль, либо его окружить.

На это указывает концентрация войск РФ на подходе к Киеву. О том же говорят и украинские власти.

Сейчас россияне пытаются охватить Киев с запада (выйдя на Житомирскую трассу) и с востока (двигаясь к Броварам и Борисполю из Сумской и Черниговской областей).

Причём наступление, судя по всему, начнётся в ближайшие дни - чтоб усилить "переговорную позицию" накануне нового раунда российско-украинских переговоров, и заставить украинские власти пойти на российские условия перемирия (к переговорам мы еще вернемся).

Херсон и Николаев. Сегодня по Херсону двигались российские войска. Видео с множества ракурсов есть в Сети.

Сейчас, например, их заметили у железнодорожного вокзала.

Позже мэр Игорь Колыхаев сообщил, что в городе идет бой, горят дома и есть жертвы.

Шестой день войны: что он принес Украине

К настоящему моменту, как сообщили "Стране" жители города, россияне уже вошли в центр и контролируют половину города. Остальная половина контролируется украинскими властями. Переодически возникают бои между российскими войсками и теробороной.

В Николаеве ситуация следующая. Губернатор области Виталий Ким заявил, что российские войска отошли от города.

"Я считаю, что русские не хотят стрелять в мирное население и боятся заходить в мирные города.

Что происходило предыдущих три дня - они просто подходят и уходят. Выманивают нас.

На данный момент они уехали в сторону Снегиревки. Могут пойти на Южноукраинск, Вознесенск теоретически. Или на Кировоград, Кривой рог. Чтобы замкнуть кольцо ближе к Днепру. Ближе к стратегическим предприятиям.

То есть сейчас они далеко от Николаева. Горожане в безопасности", - заявил Ким.

Населенные пункты, которые перечислил губернатор, находятся к северу от города.

На севере от Николаева расположена трасса из Кропивницкого, которая перерезает магистраль Киев-Одесса (то есть, к северу от Одессы).

РФ уже ведет бои за Баштанку, расположенную севернее Николаева и в 30 километрах от этой трассы.

То есть, фактически российские войска уже обошли Николаев с севера и далее им открывается путь на Одессу, а также на север - к Кривому Рогу.

Позже все тот же губернатор Виталий Ким сообщил, что колонна российских войск разбита на подступах к Баштанке, враг понес большие потери и отступил.

Восток Украины. Продолжились бои в районе Энергодара и Запорожья. Там, по заявлениям РФ, шли захваты небольших населенных пунктов по дороге к Запорожью.

При этом, по ряду данных, под областным центром россияне наткнулись на укрепленный район и ведут сейчас по нему огонь из артиллерии и РСЗО.

Также точно известно, что в Энергодаре противника пока нет. 

На Донбассе начались бои за Волноваху, и в "ДНР" уже заявляют, что уже вошли в город (но до конца еще ее не взяли). На севере, в Луганской области, судя по всему, Украина потеряла Старобельск (там местные жители видят технику "ЛНР").

Москва сегодня официально заявила, что ее группировка теперь контролирует все азовское побережье вплоть до Мариуполя. И сомкнулась с "ДНР", тем самым установив блокаду города.

На северо-востоке развивается наступление российских войск на Изюм - город в Харьковской области, вплотную примыкающий с севера к славянско-краматорской агломерации, которая фактически является воротами на Донбасс.

То есть заметен план окружить всю донбасскую группировку как локально, в случае Мариуполя, так и на ключевых направлениях выйти ей в тыл по всей его протяженности.

Шестой день войны: что он принес Украине

Разрушения и обстрелы

Сегодня - день крайне жестких обстрелов гражданских объектов.

Сегодня около 8:00 утра по зданию Харьковской областной администрации на площади Свободы нанесли ракетный удар. Снаряд летел со стороны Алексеевки - то есть российских позиций.

В момент взрыва на перекрестке находились многие автомобили и люди. В зданиях поблизости выбило все стекла, серьезно пострадало и само административное здание.

С другого ракурса видны еще большие разрушения, в том числе и парковки у Харьковской ОГА. Часть машин сгорело.

Внутри здания - разрушены некоторые перекрытия, в одной из комнат - зияет дыра в потолке.

В результате взрыва на площади Свободы образовалась огромная воронка. Погибли десять человек.

В тот же день российский самолёт сбросил бомбу на завод подъёмно-транспортного оборудования. Попало и в соседний жилой дом, 8 человек погибли и 6 пострадали.

Еще позже в Харькове нанесли ракетный удар по жилому микрорайону. Разрушена больница, есть погибшие и раненые.

Но не только в первой столице такое происходило. Под Киевом сегодня "утюжили" Бородянку.

А в самом Киеве россияне пустили две ракеты по телецентру. Предварительно предупредив, что начинают уничтожение инфраструктуры Центра информационно-психологических операций при ВСУ (то есть, отдела военной пропаганды).

В итоге телеканалы сейчас не вещают (восстановили вещание только части из них).

В самом телецентре люди не пострадали (накануне Минобороны России предупредило, что будет нанесен удар по ретранслятору), но погибли те, кто гулял рядом. Пять человек убиты, ещё пять получили ранения.

Мир как никогда нужен именно сейчас. Потому что война все больше превращается в бойню, в которой гибнут мирные жители, разрушаются дома и инфраструктура.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив