С кем останутся николаевцы после выборов?

24.09.2010 в 20:17

Заканчивается срок, отведенный новым законом о местных выборах, на выдвижение кандидатов. Но уже сегодня понятно, что сюрпризов не будет, известны все основные силы, которые имеют реальные шансы стать городской властью на следующие пять лет.


И еще остается время подумать: для чего этим силам нужна городская власть? А также, что ждет город Николаев и его жителей после выборов?



Проще всего убежденным сторонникам Партии регионов. Приведение мэра Владимира Чайки под партийную присягу кроме очевидных минусов для оппонентов существующей власти, имеет и свои положительные стороны.

Самый рейтинговый, как нас старательно убеждают, претендент вступает в самую популярную в Николаеве партию – это логично. Ведь в результате не только объединяется админресурс городской исполнительной власти и всей пресловутой государственной «вертикали». Объединяется и ответственность: действующий мэр и доминировавшая все пять лет в горсовете депутатская фракция вместе выходят к людям.

Да, вариант, когда регионалы выдвигали бы своего кандидата, который бы состязался с Владимиром Чайкой, открывал широкое поле для игры политтехнологов, не говоря уже о раздолье для прессы.

Теперь же все честно - вместе хозяйничали, вместе и отвечать. Главный вопрос этих выборов прост: вы довольны тем, как управлялся Николаев последние пять лет?

Если вы удовлетворены - как содержалось жилье, ремонтировались дороги, работали школы и поликлиники, текла вода и убирался снег – вопросов нет, вам охотно покажут, где поставить крестик в бюллетене. И будьте уверены, в одиночестве вы не останетесь.

Совсем другой разговор с теми, кто недоволен работой мэра и действиями горсовета вне зависимости от отношения к политике Партии регионов. Говорят, у нас таких много, даже больше половины. Именно на голоса недовольных городской властью рассчитывают все остальные силы, от коммунистов до фронтовиков Яценюка-Мерикова, от витренковцев до народников Литвина-Гаркуши.

Умные люди, знатоки мутных глубинных течений украинской политики, уже расписали нам, как заранее расписаны проценты для каждого из участников гонки, как поименно названы победители на округах и уже составлены протоколы. Не будем обсуждать сейчас, сколько процентов «выделено» коммунистам и «разрешат» ли зеленым, лучшим друзьям местных властей, заменить в николаевском горсовете «Сильную Украину».

Апатия и безысходность горожан опаснее админесурса. Пока у нас сохраняется некий потолок приписок и махинаций – 10, 15 процентов, ну, пусть 20 процентов голосов смогут дорисовать «профессионалы» в избирательных протоколах. Остальное – будет на нашей совести.

Ну, согласимся с пессимистами, пусть в горсовете будет крупная фракция регионалов, из «списочников» и «мажоритарщиков», которая вместе с сателлитами сформирует большинство.

И вот тут-то начнется самое «интересное». Согласно прогнозам, следующий год будет очень неблагоприятен для Украины в целом, и шансы Николаева стать исключением исчезающе малы.

Решится ли правительство на реформы, или будет собирать деньги для возврата долгов МВФ старыми методами, а затягивать пояса придется очень и очень многим. К тому же предприниматели открытым текстом говорят о неминуемом сворачивании бизнеса и тотальном его уходе в тень после принятия Налогового Кодекса.

Запасы городских ресурсов – земля, коммунальное имущество – и так обескровлены за прошедшие годы. А тут еще и их ценность будет снижаться. Конечно, есть еще городской бюджет. Но, во-первых, нагрузка на него существенно вырастет. Во-вторых, желающих поучаствовать в распиле всегда больше, чем может прокормить городская казна. Как говорится, «пряников всегда не хватает на всех».

Отсюда вытекают две задачи городской власти, которые противоречат друг другу. Во-первых, удовлетворить людей, вложивших деньги в депутатские мандаты и мэрское кресло. Поначалу это будут пытаться сделать за счет более циничного и безоглядного использования городского имущества, городской земли, перекладывания всех тягот кризиса на рядовых горожан.

Кто будет противостоять этому лихорадочному мародерству? Бютовцы, которые уже раз разбежались после первой неудачи? Люди из списка «Фронта змин», которые в пору дружбы с Чайкой не упускали ни одной возможности обобрать город? Депутаты от партии Витренко, прошедшие пять лет бывшие верными союзниками городской власти? Дело даже не в том, способны ли эти партии провести своих депутатов в горсовет. Основной вопрос: способны ли вообще партийные депутаты на деле защищать интересы избирателей?

По сути, признанием банкротства партийных механизмов отбора надежных и порядочных людей стали все эти игры с «праймериз» в украинском исполнении. Единственная последовательная николаевская сила в этом плане – «Наш город», который пять лет собирал вокруг себя локальных лидеров, людей способных объединить своих соседей на активные действия по защите общих интересов. Самых обычных, будничных интересов: сохранить общий двор, поставить тепловой счетчик, обуздать распоясавшегося бизнесмена. Да, депутатам «Нашего города» (то есть партии «Третья сила») будет труднее всего, они будут ощущать постоянное давление своих избирателей-соседей. Но как раз поэтому и перебежчики и соглашатели среди них вряд ли появятся.

Да, будут расколы и обиды в рядах провластного большинства. Скорее всего, возникнет два центра притяжения. Одним из них станет партийная верхушка регионалов со своими верными «солдатами». Вторым может оказаться такой «добрый и дипломатичный» Владимир Чайка, к котрому потянутся многочисленные обиженные и обделенные. Но для города и всех николаевцев было бы лучше, если бы этим вторым центром стал человек извне сегодняшней власти, но вместе с тем, имеющий серьезный общественный вес и управленческий опыт. Из известных уже сегодня кандидатов таким лидером мог бы стать Сергей Исаков. При всем уважении, не смогли стать лидерами раньше и не смогут в ближайшем будущем ни Вадим Мериков, ни Виталий Яворский, ни Александр Жолобецкий.


А вот Исаков, как представляется, опираясь на локальных лидеров «Нашего города» и собрав разрозненных депутатов из других фракций, смог бы повернуть городской совет лицом к городу.

Потому что запасы старых «пряников» закончатся, а социальное напряжение будет расти и расти. Гасить его силой, с помощью милиции? Вряд ли Украина изменится настолько быстро, чтобы это сработало. Городской власти придется решать новые, непривычные для нее задачи. Не распил бюджета, а создание источников его дохода. Не редкие и шумные подачки горожанам, а совместное с ними решение общих проблем города.


Потребуются специалисты, способные создавать что-то, кроме схем личного обогащения. Потребуются депутаты, которым реально доверяют горожане.


И - вот ирония судьбы! – потребуются они и простым николаевцам, и тем, кто сегодня гордится своей элитарностью или полагается на всемогущество новенького партбилета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив