Режим чрезвычайного положения: что это?

27.01.2014 в 20:29

В последнее время все чаще в Украине говорят о возможном введении режима «чрезвычайного положения». Отдаленно каждый понимает, то данное словосочетание несет в себе крайне отрицательный смысл, однако что именно это за режим, кто принимает решение об его введении и как себя надо будет вести после, знают далеко не все. Рассказывают о комендантском часе, о неограниченных правах правоохранителей и военнослужащих, о невозможности свободно передвигаться по стране. Давайте попробуем разобраться, что представляет из себя понятие «режим чрезвычайного положения».



Что такое режим чрезвычайного положения?



Правовую сторону данного режима регламентирует закон «О правовом режиме чрезвычайного положения», принятый Верховной Рады Украины в 2000 году.


В этом документе дается четкое определение, что же это такое - «чрезвычайное положение».

«Чрезвычайное положение - это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, создают угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временное, обусловленное угрозой, ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений», - говорится в Законе.


Из этого длинного определения можно сделать несколько выводов. Во-первых, происходящее в Украине, особенно учитывая занятые протестующими здания обладминистрации в ряде регионов Украины, согласно данного документа, при желании действительно можно трактовать как «попытку захвата государственной власти». В этом случае ЧП могут ввести. Во-вторых, еще один важный аспект — режим предусматривает резкое и значительное расширение полномочий власти и правоохранителей, и как следствие — ограничение прав и свобод граждан. Насколько серьезно эти права в одном случае будут расширены, а в другом — ограничены, должно быть прописано в соответствующем Указе.


Что касается цели введения режима ЧП, то, чтобы не цитировать определение из Закона, их можно охарактеризовать двумя словами: наведение правопорядка.



Кем, когда и насколько?


Режим ЧП устанавливается по Указу Президента, который должен быть утвержден Верховной Радой Украины в течение двух дней после подписания главой государства соответствующего Указа. С обращением к Президенту о введении ЧП может обратиться Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинет Министров Украины или Верховная Рада АР Крым — если режим вводится на территории автономной республики.


Перед введением ЧП Президент Украины должен через СМИ обратиться к лицам или организациям, из-за действий которых вводится особый режим, и предупредить их о возможном введении ЧП.


В Указе Президента о введении чрезвычайного положения обязательно указывается обоснование, границы действия режима, дата, с которого вводится чрезвычайное положение, и срок его действия, перечень и пределы чрезвычайных мер, перечень конституционных прав и свобод граждан, которые временно ограничиваются. Также перечисляются те органы власти, которые наделяются исключительными полномочиями с обязательным указанием того, какие именно полномочия расширяются. После утверждения Указа Верховной Радой, его текст через СМИ доводят гражданам.


Срок, на который вводится ЧП — от 30 до 60 дней. Отменить режим Президент может и раньше заявленного срока, издав соответствующий Указ.


В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах при введении чрезвычайного положения Украина обязана немедленно сообщить об этом через Генерального секретаря ООН государствам, которые принимают участие в этом пакте.



Кто руководит?



В период чрезвычайного положения не могут быть прекращены или ограничены полномочия представителей государственной власти.


Верховная Рада Украины должна работать в течение всего периода действия чрезвычайного положения. 


Также может быть создано «военное командование», которое, наряду с органами местного самоуправления, осуществляет руководство на местах. В рамках полномочий, которые указаны в Указе о введении ЧП, местные власти и военное командование обеспечивают контроль за соблюдением общественного порядка и выполнение мероприятий, направленных на устранение причин введения ЧП. Какие именно дополнительные полномочия предоставляются местным властям и военному командованию, сказано в Указе Президента.


Координирует их действия Кабинет Министров Украины. Согласно Указу о введении ЧП, на местах также могут создаваться оперативные штабы, в состав которых могут включаться представители Службы безопасности Украины, центральных органов исполнительной власти, внутренних дел, органов местного самоуправления и т.д.



Что может быть запрещено?


Режим ЧП предусматривает следующие меры.


1 ) Установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение. Это могут быть как временные ограничения, известные как «комендантский час», так и территориальные: отдельные кварталы или улицы, по которым нельзя ходить рядовым гражданам и т.д.


2) Ограничение движения транспортных средств и их досмотр. Гражданам могут запретить пользоваться личным транспортом, а также представители власти получают право на его обыск без соответствующего решения суда.


3 ) Усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.


4 ) Запрет проведения массовых мероприятий. Здесь есть ограничения: кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом.


5 )Запрещение забастовок.


6) Принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц. Пожалуй, самый интересный пункт, и был внесен в качестве поправки в Закон в 2012 году. В жизни это будет выглядеть следующим образом. В любой дом или квартиру может войти представитель власти и потребовать отдать абсолютно любое имущество. Например, понадобился автомобиль для патрулирования улиц, и было принято решение забрать его у конкретного человека. И тут, хочешь не хочешь, надо отдавать — за нарушение режима предусмотрена ответственность. Как воспользуются данным пунктом именно в нашей стране? Хотя и сейчас подобное беззаконие — далеко не редкость, даже без режима ЧП... 


Стоит ознакомиться и с дополнительными мерами безопасности при ЧП, введенном в связи с массовыми нарушениями общественного порядка. Это:


1. Введение комендантского часа.


2. Проверка документов у граждан, а в необходимых случаях- проведения личного досмотра, транспортных средств, служебных помещений и жилья граждан.


3. Запрет военнообязанным менять место жительства без ведома соответствующего военного комиссариата.


4. Запрет на продажу оружия, ядовитых и химических веществ, алкоголя и даже спиртосодержащих жидкостей.


5. Временное изъятие у граждан и предприятий всего вышеперечисленного (кроме алкоголя, о нем не написано).


6. Запрещение изготовления и распространения информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку, регулирование работы телеканалов и радиостанций (другими словами, введение цензуры).


7. Особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети (речь идет об ограниченном или полном закрытии доступа в Интернет).


8. Запрет деятельности политических партий и общественных организаций в интересах национальной безопасности и общественного порядка.


Ответственность за нарушение требований режима ЧП предусмотрена действующим в Украине законодательством.



Что можно?


Можно рассчитывать на то, что ограничение прав и свобод во время режима ЧП четко регламентируется законом и не может быть расширено. Кроме того, в законе сказано, что ряд прав и свобод граждан, прописанные в конституции Украины, не могут ограничиваться даже при чрезвычайном положении. Это: равенство перед Законом, невозможность лишить гражданства Украины, право на жизнь, на уважение, на свободу и личную неприкосновенность, на обращение к государственной власти, право на жилище, на добровольный брак, равенство прав детей, право на защиту суда, на возмещение от государства материального и морального ущерба, право знать свои права и обязанности, право на правовую помощь, право не выполнять преступные приказы. Также остаются неизменными во время режима ЧП конституционные нормы о том, что закон не имеет обратной силы, что никто не может дважды быть привлечен к ответственности за одно и то же правонарушение, право на отказ давать показания против себя и своих родных и презумпция невиновности.


Кроме того, если в условиях ЧП было изъято имущество, гражданин или юридическое лицо может требовать его возврата и/или возмещения убытков.



Как у них?



Чрезвычайное положение неоднократно вводилось во многих странах мира, а в некоторых государствах оно длилось десятилетиями.


Так, с 1981 г. по февраль 2011 г. действовало чрезвычайное положение в Египте, введенное Хосни Мубараком, сразу после вступления в должность президента страны и отмененное после сложения им своих полномочий. С 1963 г. по апрель 2011 г. (48 лет) действовало чрезвычайное положение в Сирии.


С 1978 по 2001 гг., как сообщает «Википедия», состояние чрезвычайного положения в США вводилось или продлевалось 33 раза.


Всего один день продлился режим ЧП в Москве: с 3 октября по 4 октября 1993 г. Борис Ельцин вводил чрезвычайное положение в связи с беспорядками оппозиции.


После 2000 года режим ЧП вводился в Грузии, Армении, Пакистане, Египте, Словакии, Киргизии и др. С 22 января нынешнего года чрезвычайно положение из-за массовых беспорядков введено в Тайланде.


В разных странах причины введения чрезвычайного положения и его итоги различны. Там, где ЧП вводилось для ликвидации последствий стихии или террористических актов, данный режим был помощником в наведении порядка. А вот в странах, где ЧП было объявлено по причине попытки государственного переворота или массовых восстаний, «хэппи энда» не наблюдается и поныне...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив