Рассказ очевидца беспорядков в Казахстане: «Страшно даже ходить по улицам»

07.01.2022 в 15:36
Рассказ очевидца беспорядков в Казахстане: «Страшно даже ходить по улицам»

Рассказ очевидца беспорядков в Казахстане: «Страшно даже ходить по улицам»

Почти ровно в час дня (5 января) мы звоним в казахстанскую Алма-Ату, которую в последние часы охватили бурные протесты. Чашу терпения казахов переполнил отказ от ограничения цен на СУГ, но вообще у протестующих многое накопилось.

Зари живет на окраине Алма-Аты, и в последние часы занимается только тем, что просматривает новости о протестах, которые развернулись в нескольких километрах от её дома. Взрывы ее очень пугают, и она благодарит нас, поскольку интервью ее отвлекает. «По крайней мере я оторвусь от новостей о насилии, которое творит вооруженная полиция, и не буду прислушиваться к взрывам, — говорит она в начале нашей очень короткой беседы.

Она подтверждает, что видеозаписи из Казахстана, кочующие по социальным сетям, — правда. «На улицах все именно так. Тут, на окраине Алма-Аты, спокойно. Но, как рассказывают те, кто живет ближе к центру, отовсюду слышны взрывы, продолжающиеся всю ночь. Они довольно сильные. Беспорядки происходят не только в центре, но и в других местах», — рассказывает она, добавляя, что это не какое-то «спонтанное сборище демонстрантов», как утверждается в социальных сетях.

«Алма-Ата — большой город, и люди начали собираться в разных местах, образовывать демонстрации. Полиция, конечно, была вооружена и без колебаний, как видно на всех этих видео, применяла тяжелую технику, боевые патроны, резиновые пули, слезоточивый газ… Сейчас тут темно, но они все равно применяют их против людей. Вряд ли можно говорить о том, что протесты начались спонтанно. Об этом говорят финансируемые государством СМИ. Это протесты не только против цен на газ», — говорит Зари и добавляет, что у людей в Казахстане намного больше проблем.

«Да, основная причина действительно может заключаться в росте цен, но не стоит считать это главной проблемой», — говорит она, объясняя, что в городах на западе страны уже не раз случались кровавые протесты. «Можно вспомнить 2011 год и день, когда мы праздновали День независимости. Тогда рабочие начали протестовать, требуя повышения зарплат. Государственные СМИ писали, что во время демонстраций были убиты 15 человек, но на самом деле их были сотни. Повсюду лились реки крови, пули летели в случайных людей на улицах».

«У некоторых городов в Казахстане уже есть настоящая история протестов, и там их не боятся. По прошествии нескольких дней восстали и другие города в Казахстане. В них влились и пожилые женщины, и молодежь — все, потому что все почувствовали, что нужно решать социальные проблемы, политические проблемы и что нужно участвовать в политике. Так что это не назовешь спонтанными протестами», — говорит Зари.

По ее словам, Алмат-Ата играет главную роль и в протестах в этом году. «У Алма-Аты статус главного города на юге Казахстана, и хотя столица — Астана (официально Нур-Султан), Алма-Ата играет ключевую роль в протестах. Сейчас на улицах множество полицейских, и происходящее буквально ужасает. Страшно даже просто ходить по улицам. Людей задерживают, обывателей и активистов. Это продолжалось всю ночь. Ужасно, потому что вам, конечно, известно, как обострились протесты на Украине и в Белоруссии…».

 

 

Тут беседа неожиданно обрывается из-за сбоя интернет-связи. Как позже сообщило агентство «Интерфакс», власти Казахстана отключили интернет и телефонную связь в столице Нур-Султан и в крупнейшем городе Алма-Ате. Сайты местных СМИ из-за рубежа недоступны.

Протесты в Казахстане начались второго января в городе Жанаозен на следующий день после отмены верхней границы цены на СУГ, после чего его стоимость выросла вдвое. Недовольных автомобилистов поддержали другие граждане, опасаясь последующего подорожания продуктов и других товаров. «У нас все зависит от газа. Если подорожает газ, то подорожает все. А у простых людей такие низкие доходы, что жить им придется еще хуже», — объяснил Ерлан Саркулов, один из демонстрантов, интернет-изданию Gazeta.ru.

Ранее в СМИ появилась неподтвержденная информация о том, что правящая элита якобы начала покидать страну, охваченную самыми бурными протестами за последние десять лет. В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с телеобращением к народу и заявил, что останется в столице Нур-Султан, чтобы ни случилось.

«Есть убитые и раненые, толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих и издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алма-Аты. И это терпеть нельзя. Помимо Алма-Аты обстановка накалилась и в некоторых других центрах, в связи с чем в ряде регионов мной введено чрезвычайное положение, — передало слова президента агентство «Интерфакс». — Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко».

«Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово», — заявил, как передает ТАСС, Токаев. «Что бы ни было, я буду находиться в столице, это моя конституционная обязанность — быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем черную полосу в истории Казахстана и выйдем из нее сильными», — заверил глава государства.

Seznam zprávy, Чехия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив