Простая специя, которая убивает раковые клетки

06.01.2022 в 21:31
Простая специя, которая убивает раковые клетки

Простая специя, которая убивает раковые клетки

Рак является результатом бесконтрольного размножения клеток, которые распространяются по различным частям человеческого организма. Считается, что злокачественные образования на протяжении жизни поражают каждого второго человека, родившегося в Британии после 1960 года. Чтобы защититься от этой болезни, надо придерживаться определенных правил питания и диеты. Куркумин, являющийся активным ингредиентом куркумы, помогает снизить риск заболевания раком и останавливает рост опухоли, когда его назначают вместе с другими лекарственными средствами.

Онкологические заболевания вполне могут усилиться, пока службы здравоохранения во всем мире ведут борьбу с COVID-19. В Британии проводятся кампании, чтобы повысить осведомленность населения о признаках и симптомах рака.

Внимание уделяется и мерам профилактики. Эксперты не устают повторять, что в подавляющем большинстве случаев рака можно избежать. Хорошо известно, что, если больше употреблять в пищу фрукты, овощи и цельные злаки, это значительно усилит защиту организма от болезни.

Некоторые овощи обладают особенно мощными целебными свойствами благодаря уникальным питательным характеристикам. Куркума славится такими лечебными свойствами, а аюрведическая литература подтверждает, что ее можно использовать как противовирусный препарат.

По данным благотворительной организации по исследованию рака Cancer Research UK, куркума является альтернативным средством для лечения онкологических болезней благодаря исключительно высокой концентрации антиоксидантов. Организация заявляет: «Существуют доказательства того, что содержащееся в куркуме вещество куркумин в определенных случаях убивает раковые клетки. Лабораторные исследования показывают, что куркумин оказывает противораковое воздействие на опухолевые клетки».

Исследования также показывают, что в странах, где куркума широко используется в пищу, онкологическая заболеваемость ниже.

Противораковые свойства этого азиатского корнеплода объясняются его способностью уменьшать опухоли и воспаления.

В одном опубликованном научном докладе описывается воздействие куркумина на пациента с аденокистозной карциномой. Это довольно редкая форма рака, возникающая в слюнных железах и в других частях головы и шеи.

Куркумин ему назначали вместе с препаратом иманитиб, который используется для лечения разных онкологических заболеваний.

Лечащий врач отмечал: «После двух месяцев лечения наблюдалась стабилизация болезни, а на шестом месяце лечения — значительное уменьшение массы опухоли (80-процентное уменьшение объема опухоли в легких)».

Другие преимущества

Употребление в пищу куркумы приносит дополнительную пользу, в частности, уменьшает риск возникновения катаракты, глаукомы и макулодистрофии.

Мощные антиоксиданты этой специи также снижают уровень холестерина у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как сообщает Специализированная фармацевтическая служба, куркуму можно принимать внутрь при лечении либо для профилактики целого ряда заболеваний, включая диабет, повышенный холестерин, а также болезнь Альцгеймера.

«При приеме куркумы в качестве лекарства обычная доза составляет 400-600 миллиграммов, которую принимают три раза в день. Это соответствует 60 граммам свежего корня куркумы или 15 граммам сушеной куркумы. Если принимать куркумин вместе с пиперином (компонент перца), он лучше усваивается организмом».

Но, если куркуму употреблять в пищу в больших количествах, это может вызвать расстройство желудка, кислую отрыжку, диарею, головокружение и головную боль.

Более того, медики предупреждают: «Потребление в больших количествах добавок с куркумой значительно увеличивает уровень оксалата в моче, а это повышает риск образования камней в почках».

Daily Express, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив