Профессии, которые исчезнут в ближайшем будущем

08.01.2022 в 21:57
Профессии, которые исчезнут в ближайшем будущем

Профессии, которые исчезнут в ближайшем будущем

В Швеции техника и компьютеры выполняют все больше работ. Стокгольмская система здравоохранения — одна из тех областей, где хотят поскорее расширить область применения искусственного интеллекта (ИИ).

«В долгосрочной перспективе это может изменить роль врачей и их задачи», — считает исследователь Макс Гордон.

Искусственный интеллект (ИИ) постепенно начинает выполнять некоторые работы частично или полностью, и это становится все более обычным явлением. Это не означает, что вырастет безработица, но вот разница в зарплатах в разных профессиональных сферах может усугубиться, свидетельствует исследование, которое ранее провел Институт оценки рынка труда и политики образования.

Сказаться это может и на высокообразованных специалистах — например, рентгенологах, говорит ортопед Макс Гордон, который любительски занимался программированием еще в детстве. Вместе с несколькими коллегами из Дандеридской больницы он с 2014 года изучает, как искусственный интеллект может интерпретировать рентгеновские снимки.

Просмотрев тысячи рентгеновских снимков, ИИ научился определять различные типы переломов костей. Программа называется Raiddex — это передовая технология, которая анализирует рентгеновские изображения без участия человека.

Целью было научить ИИ не хуже человека — или даже лучше —толковать рентгеновские снимки и на основании этого рекомендовать различные методы лечения. И вот первой части цели удалось добиться, а значит, наилучшее лечение можно теперь подбирать быстрее.

Следующий шаг — научить ИИ рекомендовать форму лечения, объясняет Макс Гордон.

«ИИ способен выполнять эту работу мгновенно, что поможет сократить количество рабочих мест с трудоемкими задачами в отрасли, где у нас сейчас есть дефицит персонала. Многое указывает на то, что искусственный интеллект будет играть все более важную роль в здравоохранении будущего, — говорит он и продолжает: — Теперь мы также намерены разработать и другие модели искусственного интеллекта и интегрировать их с больничными системами, чтобы опробовать их во множестве разных сфер помимо ортопедии. Например, в области неотложной помощи и гинекологии».

ИИ, может, и не решит проблему нехватки медсестер, но, по мнению Макса Гордона, лет через десять он точно станет стандартной частью процедуры интерпретации рентгеновских снимков.

«Что касается будущего рынка труда и того, как он изменится в ближайшее время, я убежден, что в ближайшем будущем все простые однообразные задачи будет выполнять ИИ. Это означает, что мы сами сможем больше сосредоточиться на сложных проблемах».

По его мнению, это может повысить безопасность и решить проблему чрезмерной нагрузки на здравоохранение.

«Когда у врача есть время сосредоточиться на действительно важном и сложном, пациент в большей безопасности. Врачу не нужно самому считать позвонки, вместо этого он может глубоко изучить болезнь».

Несколько лет назад Фонд стратегических исследований (SSF) опубликовал отчет о том, в каких сферах рабочие места находятся под угрозой из-за автоматизации и цифровизации. Вывод гласил, что через 20 лет исчезнет половина всех нынешних рабочих мест.

Чтобы получить результат, исследователи использовали модель, определявшую девять свойств, которые затрудняют автоматизацию тех или иных задач. В их числе оказались, например, умение убеждать людей или способность «считывать» их в социальном контексте.

Эксперт Георг Грэтц изучил, как увеличение автоматизации и использование искусственного интеллекта повлияет на рынок труда, и частично согласен с результатами отчета.

Но в то же время в исследовании, проведенном для Института оценки рынка труда и политики образования, он делает вывод, что автоматизация и использование искусственного интеллекта вряд ли приведут к сокращению числа рабочих мест в целом.

Наблюдаются тенденции к усилению поляризации: количество низкооплачиваемых рабочих мест в сфере услуг растет одновременно с увеличением числа вакансий в области самых квалифицированных и высокооплачиваемых профессий. С другой стороны, благодаря автоматизации могут полностью исчезнуть рабочие места, подразумевающие много однообразной и рутинной работы.

«Мы не знаем точно, к чему приведет техническое развитие. Но сейчас проводится много исследований по этому поводу, и по их результатам разумно сделать вывод, что спрос на работников с хорошими когнитивными и социальными навыками в любом случае сохранится», — сказал Георг Грэтц в сообщении для прессы.

Из-за цифровизации в Швеции находятся под угрозой 53% рабочих мест. Сейчас в Швеции работают 4,7 миллиона человек, а это значит, что 2,49 миллиона из них можно будет заменить компьютерами и роботами.

Большую часть работы можно будет автоматизировать в следующих профессиях:

— Фотомодели

— Бухгалтеры и помощники бухгалтеров

— Операторы станков, машин и механизмов в деревообрабатывающей, химико-технической, полиграфической промышленности и на производстве канцелярских товаров

— Помощники библиотекарей

— Кассиры

— Младший персонал в сельском хозяйстве, садоводстве, лесном хозяйстве и рыболовстве

— Слесари

— Продавцы в розничной торговле, на рынках и ярмарках

— Офисный персонал

— Уборщики и персонал мусороперерабатывающей индустрии

— Монтеры

— Машинисты

— Младший административный персонал

— Операторы технологических процессов на металлургических заводах

— Ассистенты поваров, большая часть персонала в ресторанах

— Плотники

— Кузнецы, инструментальщики

— Мясники, пекари, кондитеры

— Операторы станков по переработке руды, бурильщики

— Грубая рабочая сила в строительстве

— Сварщики, мастера по работе с листовым металлом

— Операторы процессов производства стекла и керамики

— Агенты, посредники

— Персонал на шиномонтажах

— Операторы станков

— Художники-декораторы

— Водители транспортных средств

— Лесники

— Младший персонал складов и сферы логистики

— Почтальоны

Dagens Nyheter, Швеция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив