Продукты, помогающие в борьбе с раком

26.02.2021 в 19:44
Продукты, помогающие в борьбе с раком

Продукты, помогающие в борьбе с раком

Чтобы снизить риск заболевания раком молочных желез, рекомендуется не исключать сахар, а употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой

Курение и генетические факторы — одни из главных причин развития рака; однако врачи обнаружили, что некоторые продукты могут помочь в борьбе с злокачественными опухолями в организме. Расскажем о них подробнее в настоящей статье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, нездоровый рацион способствует развитию примерно 30% случаев онкозаболеваний. При этом следующие продукты могут помочь в борьбе с раком.
europlan.ru

1. Помидоры

Помидоры имеют много полезных свойств, так как содержат ликопин. Это вещество играет важную роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также содержит антиоксиданты, способствующие ослаблению раковых клеток.

Согласно результатам исследования, проводимого Гарвардским университетом с 1999 года, включение в ежедневный рацион блюд из помидоров снижает риск развития рака предстательной железы примерно на 30%.

2. Продукты, богатые клетчаткой

Для профилактики развития рака молочной железы не нужно избегать сахара. Вместо этого рекомендуется есть продукты, богатые клетчаткой. Согласно недавнему американскому исследованию, достаточно употребления 10 граммов овса или других богатых клетчаткой продуктов в день, чтобы снизить вероятность развития рака молочной железы и гортани на 7%.

3. Клубника

Плоды клубники препятствуют росту опухолей благодаря большому содержанию антиоксидантов. Как показал ряд научных работ, 15 ягод клубники в день полезны в борьбе с раком молочной железы и пищевода.

4. Зеленые овощи

По словам врачей, салат, зеленая капуста, брокколи и другие подобные продукты устраняют канцерогены, содержащиеся в красном мясе.

5. Цитрусовые

Цитрусовые помогают замедлить рост раковых клеток. Сок цитрусовых рекомендуется пить ежедневно при условии, что это натуральный, а не готовый продукт.

6. Грецкие орехи

Грецкие орехи особенно богаты витамином Е, или так называемым гамма-токоферолом. Он способствует выработке фермента, играющего важную роль в подавлении раковых клеток.

7. Рыба

Рыба считается очень полезным для здоровья продуктом, поскольку содержит Омега-3 и витамин D, а лосось и сельдь считаются кладезью витаминов.

Американские ученые провели исследование при участии около 48 тысяч мужчин старше 12 лет. Они ели рыбу, в частности, лосось, более 3 раз в неделю. Согласно результатам, у этой группы вероятность развития рака предстательной железы на 40% меньше, чем у других. Что касается женщин, то употребление рыбы снижает риск развития рака молочной железы почти вдвое.

Мы должны заметить, что этот текст предназначен для общего ознакомления и не заменяет консультации с врачом, поскольку та или иная еда не является лекарственным препаратом от рака и не гарантирует отсутствие онкологических заболеваний.

Прочие полезные продукты

Перейдем к группе других полезных продуктов и рассмотрим подробнее их свойства.

Авокадо

Как заявил Федеральный центр питания (The Federal Centre for Nutrition) в Германии, авокадо представляет огромную пользу для здоровья. В частности, он снижает уровень холестерина в крови и, как следствие, риск возникновения сердечных заболеваний.

Согласно немецкому центру, авокадо — кладезь витаминов и минералов. Этот продукт богат витаминами B5, B6, C, E и K, а также фолиевой кислотой и калием.

Авокадо содержит большое количество пищевых волокон, стимулирующих пищеварение и дарящих ощущение сытости, что уменьшает приступы сильного голода, способствует похудению и большим результатам от занятий спортом.

Кроме того, авокадо содержит мононенасыщенные жирные кислоты, например, олеиновую. Они играют большую роль в поддержании здоровья и снижают риск инфекций.

Наконец, авокадо содержит лютеин и зеаксантин, которые важны для поддержания здоровья глаз.

Острая пища

 По словам немецкого диетолога Забины Хульсманн, жгучие вещества, содержащиеся в некоторых продуктах, очень полезны для здоровья. Они вызывают аппетит и стимулируют выработку пищеварительных соков, работу печени и желчного пузыря. Кроме того, они способствуют сжиганию жира.

Как отмечает Хульсманн, жгучие вещества также обладают противомикробным, антиоксидантным и противовоспалительным действием и тем самым укрепляют иммунную систему.

Пища, богатая такими веществами, — зеленые листовые овощи, семена горчицы, куркума, имбирь и корица.

Лук-порей

Согласно Федеральному центру питания, лук-порей крайне полезен для здоровья и поддержания красоты. Он богат такими витаминами и минералами, как витамины A, B, C, E, калий, магний, натрий и фосфор.

Лук-порей содержит водорастворимую клетчатку, которая помогает стимулировать процесс пищеварения и продлить ощущение сытости, тем самым уменьшая голод и поддерживая стабильный уровень сахара в крови.

Пищевые волокна способствуют развитию здоровых кишечных бактерий, которые, с одной стороны, укрепляют иммунную систему, а с другой — делают кожу чистой и сияющей.

Мандарин

По данным Федерального центра питания Германии, мандарины являются ключом к крепкому здоровью и красоте. Включение фрукта в рацион поможет позаботиться о здоровье печени и состоянии кожи.

Как пояснили немецкие специалисты, мандарин богат нобилетином. Его молекулы предотвращают накопление жира в печени, что снижает риск ожирения органа и, как следствие, развития онкологического заболевания.

Нобилетин помогает организму сжигать жир, благодаря чему вы можете сбросить лишний вес и наслаждаться отличной формой. Отметим, что это вещество содержится в белых волокнах прямо под кожурой мандарина.

Кроме того, этот фрукт богат витамином С, который укрепляет иммунную систему и в то же время способствует выработке коллагена. Ваша кожа будет здоровой и упругой.

Свекла

Швейцарский центр здоровья сообщает, что красная свекла имеет множество полезных для здоровья свойств. Она богата бетаином, стимулирующим клетки печени и желчного пузыря. Он помогает процессам пищеварения, с одной стороны, и выводит токсины из организма, с другой.

Красная свекла богата фолиевой кислотой и содержит нитраты, которые в организме человека превращаются в нитриты, а затем — в монооксид азота, расширяющий кровеносные сосуды и снижающий высокое артериальное давление.

Al Jazeera, Катар

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив