Китайские электромобили завоевывают Европу

25.02.2021 в 22:32
Китайские электромобили завоевывают Европу

Китайские электромобили завоевывают Европу

Благодаря продвижению политических мер, ориентированных на чистую энергию в Европейском Союзе, в регионе наблюдается тенденция роста на рынке автомобилей, работающих на новых источниках энергии. Такая ситуация предоставляет благоприятные возможности для развития китайских компаний, занимающихся производством электромобилей. Аналитики считают, что хотя КНР по-прежнему занимает «догоняющее» положение на европейском рынке в области пассажирских электрокаров, дальнейшее развитие китайских автомобильных предприятий за границей подает надежды на то, что устойчивый рост электромобилей на европейском рынке продолжится.

На днях немецкая корпорация Schmidt Automotive опубликовала «Доклад о рынке электромобилей Европы». Согласно этому документу, общий объем продаж легковых электромобилей китайских производителей на 18 основных европейских авторынках достиг 23 836, что в более чем 13 раз больше по сравнению с 2019 годом, рыночная доля составила 3,3%. Эти данные свидетельствуют о том, что китайские электромобили вступают в период стремительного развития на европейском рынке.

Узнаваемость на рынке продолжает расти

Недавно электромобиль SAIC Maxus EV80 был удостоен звания «Легкого пассажирского электрофургона», компания SAIC Maxus стала первым китайским брендом, получившим эту награду.

Генеральный директор департамента по зарубежным делам компании SAIC Maxus Ян Цзюньлин отметил, что к 2020 году компания SAIC Maxus уже вышла на рынки Великобритании, Норвегии, Ирландии, Испании и Голландии.

В последние несколько лет крупные китайские производители электромобилей активно развивают зарубежные рынки, Европа является важным целевым рынком. Новый автомобильный бренд Aiways является первой китайской компанией, получившей сертификацию в ЕС.

В начале прошлого года Aiways официально начала выпускать электромобили U5 в Европе, эти электрокары вышли на несколько важных региональных рынков, а именно Франции, Германии и Голландии. Китайский стартап Xpeng Motors в начале этого года также заявил о выходе на европейский рынок. Кроме этого, такие китайские автомобильные компании, такие как BYD, Geely и NIO, сосредотачиваются на изучении европейского рынка в качестве следующего направления развития своего бизнеса.

Благоприятные местные политические меры способствуют развитию

Согласно «Стратегии устойчивого и интеллектуального транспорта», недавно опубликованной Европейской комиссией, до 2030 года количество автомобилей с нулевым уровнем выбросов в ЕС составит не менее 30 миллионов. Несмотря на влияние все более строгих стандартов относительно выбросов в ЕС и постоянно расширяющейся политики стимулирования среди стран-членов, в 2020 году наблюдалась тенденция роста продаж автомобилей на новых источниках энергии. Согласно статистическим данным, в 2020 году объем продаж новых электромобилей и гибридных автомобилей в Европе вырос на 45% до 1,25 миллиона, их рыночная доля достигла 10%.

Тенденция роста рынка электромобилей в Европе предоставляет хорошие возможности для китайских предприятий индустрии. Основатель и председатель правления компании Aiways Фу Цян отметил, что благодаря различным мерам, неуклонному продвижению строительства инфраструктуры на новых источниках энергии в Европе, а также растущему вниманию общественности к вопросам экологии, на европейском рынке электромобилей наблюдается тенденция высокого роста. Одновременно с этим, существующий дефицит моделей электромобилей и поляризация ценовых диапазонов среди предприятий Европы также создали условия для выхода китайских брендов электромобилей на местный рынок.

Глава компании Schmidt Automotive Маттиас Шмидт отметил, что традиционные европейские автомобильные компании достаточно осторожно переходят на электромобили. Кроме этого, масштабные планы по стимулированию, которые приняты правительствами разных европейских стран, также будут способствовать тому, что последующие пять лет станут периодом активности китайских компаний на европейском рынке электромобилей. Аналитик автомобильного рынка исследовательской структуры IHS Markit Ян Флетчер отметил, что вслед за достижением новых целей ЕС по сокращению выбросов, традиционные местные производители автомобилей постепенно перейдут на производство и продажу электромобилей, а китайские компании могут столкнуться с усилением конкурентного давления.

Необходимо по-прежнему делать упор на технологические инновации

Стремительное развитие китайских предприятий по производству электромобилей также несет с собой большие вызовы. Например, все еще существует большая разница между китайскими и американо-европейскими автомобильными производителями. Согласно статистическим данным, тремя крупнейшими марками по продажам электромобилей в Западной Европе в 2020 году стали Volkswagen, Renault Nissan Group и Tesla, объем продаж превысил 100 тысяч автомобилей.

Шмидт отметил, что по сравнению с местными традиционными автомобильными производителями Европы, китайским предприятиям по изготовлению электромобилей в первую очередь необходимо преодолеть порог стандарта. По сравнению с другими регионами, на европейском рынке действуют более строгие стандарты по контролю в отношении транспортных средств на новых источниках энергии. В будущем ЕС продолжит вводить более жесткие отраслевые стандарты, включая законы о важных нормах, таких как выбросы углерода электромобилей за всю их работу и норма утилизации аккумуляторов. Эти и другие стандарты принесут новые вызовы для иностранных предприятий в Европе, в том числе и для китайских брендов.

По мнению главы Немецкого центра менеджмента автомобильного транспорта Стивена Блейзера, рыночная узнаваемость также является одной из основных преград для выхода китайских брендов на европейский рынок.

Стоит отметить, что с целью дальнейшего закрепления своего положения на европейском рынке китайские предприятия, в том числе SAIC Maxus и Aiways, постоянно совершенствуют свои сети послепродажного обслуживания. Заместитель директора Отдела исследований промышленных ресурсов и окружающей среды Китайской академии общественных наук Ли Пэнфэй отметил, что китайские электромобильные бренды все еще находятся на стадии «изучения» в Европе. С целью полного открытия европейского рынка самым большим вызовом станет возможность Китая осуществить прорыв в ключевых технологических инновациях и индустриализации электромобилей. 

Жэньминь жибао, Китай

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив