На смену «Гетману Сагайдачному» придет «Владимир Великий»?

27.02.2021 в 22:39
 На смену «Гетману Сагайдачному»  придет «Владимир Великий»?

На смену «Гетману Сагайдачному» придет «Владимир Великий»?

Минобороны Украины объявило о намерении доработать программу по созданию отечественного корабля по программе корвета проекта 58250, класса «Владимир Великий».

Сейчас рассматривается возможность доработать проект, увеличить его возможности и достроить корабль, который должен стать флагманом украинского флота. О таких планах Defense Express сообщил Александр Миронюк, заместитель министра обороны Украины.

«Сейчас минобороны инициирована программа достройки национального корвета по новому переформатированному и доработанному проекту. По своим водоизмещению и возможностям, корветы проекта 58250 ближе к кораблям, которые сейчас классифицируются в отдельный субкласс — многофункциональные фрегаты ближней морской зоны. Поэтому появляется вариант внести соответствующие изменения во „Владимир Великий" и получить замену фрегату „Гетман Сагайдачный", который находится в эксплуатации уже двадцать семь лет», — заявил Александр Миронюк.

Со стороны Defense Express отметим, что корветы проекта 58250 имеют водоизмещение в две тысячи шестьсот пятьдесят тонн. Для сравнения, турецкие корветы класса Ada — две тысячи тридцать две тонны, немецкие класса Braunschweig одна тысяча восемьсот сорок тонн, а российские корветы, базирующиеся в Черном море, проекта 22160 и «Буян-М», одна тысяча восемьсот и девятьсот сорок девять тонн соответственно.

В это же время, класс многофункциональных фрегатов ближней морской зоны — это корабли, которые разрабатываются и стоят на вооружении в странах, имеющих схожие с Украиной потребности в защите границ, а не океанского патрулирования.

Например, Турция уже спустила на воду фрегат класса Istanbul с водоизмещением в три тысячи тонн, а Нидерланды разработали проект Sigma-10514 с водоизмещением в две тысячи триста шестьдесят пять — две тысячи пятьсот семьдесят пять тонн, который поставляется в Индонезию и Мексику. Такие фрегаты ближней морской зоны, по сравнению с корветами, имеют более мощное вооружение, лучше защищены от атак с воздуха и оснащены более развитыми радиолокационными системами. Это позволяет шире использовать имеющиеся корветы, или задействовать такой фрегат в самостоятельных миссиях.

Отметим, что секции украинского корвета проекта 58250 с объявленной готовностью корпуса на уровне 80 процентов и общей — 32 процента, сейчас находятся на Черноморском судостроительном заводе. В 2018 году это предприятие было признано банкротом, а через год начался процесс продажи его имущества.

Как сообщил заместитель министра обороны Украины, минобороны уже провело инвентаризацию недостроенного корабля. А опытно-проектному центру кораблестроения было поручено задание отработать пути его достройки на действующих на Украине судостроительных предприятиях.

После этого секции и все ранее закупленное оборудование будет транспортировано на новое предприятие и размещено в эллинге. На нем будет проведена сборка и комплектование по доработанному проекту.

«По нашим расчетам, после достройки всех корветов, высвобожденные производственные мощности позволят реализовать этот проект и получить более эффективную морскую компоненту», — подчеркнул Александр Миронюк.

defence-ua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив