Про суд и дело

29.09.2009 в 11:44

16 сентября, в 9.00, перед зданием Апелляционного суда Николаевской области внимание и пешеходов, и водителей проезжающих мимо автомашин привлек пикет, участники которого держали в руках самодельные плакаты с надписями: «Наш дом — наша собственность», «Мы не давали разрешения на строительство», «Требуем законных решений». Чуть позже выяснилось: люди вышли на эту акцию в знак протеста против произвола чиновников, игнорирующих действующее законодательство, касающееся застройки придомовых территорий. 


Организатор пикета — Вера Ивановна Заболоцкая оказалась нашей старой знакомой: жители дома № 34б по ул. Николаевской, где проживает эта женщина, два года назад обращались в нашу газету — «помочь в пресечении произвола застройщика при попустительстве городских властей». Напомним: еще в июле 2007 года, горсовет выделил частному предпринимателю Т.М.Врадий 512 квадратных метров придомовой территории у дома № 34б по ул. Николаевской для строительства двух пристроек к магазину «Зубр», расположенному здесь на первом этаже. Только об этом жильцы дома узнали совершенно случайно, а узнав, включились в борьбу за свои права. Спустя время выяснилось: пока они воевали, причем, вполне цивилизованным путем через обращения в органы городской власти, в судебные инстанции, предприниматель спокойно соорудил одну из намеченных пристроек, а при подготовке к работам по строительству второй пристройки уничтожил два 20-летних ореха — с разрешения местных властей, за каких-то 2 тысячи гривен. Но продолжить работы предприниматель не смог из-за сопротивления жильцов.


«Мы подавали иски в Ленинский районный суд, писали жалобы в прокуратуру, мэру. Но — без толку. Ленинский суд постоянно отклонял наши иски. Обращались с административным иском к одному судье — он отклонил его и сказал, что это должен быть гражданский иск. Исправленный иск мы снова понесли в суд. Но судья, к которой мы обратились в этот раз, ответила, что данный иск должен быть административным. ЧЕМ можно объяснить, что в одном и том же суде, в одном и том же здании, в кабинетах, расположенных друг против друга, судьи заявили нам абсолютно разные требования к одному и тому же иску? Поэтому мы обратились в Апелляционный суд Николаевской области. Дважды Апелляционный суд возвращал наш иск в Ленинский районный суд на повторное рассмотрение, но в обоих случаях выносились решения о том, что наши права якобы не нарушены, а предприниматель имеет все законные разрешения. Поэтому мы вновь обратились с иском в Апелляционный суд Николаевской области, и выставили здесь пикет, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что творится в городе с этими пристройками к жилым домам, как игнорируются интересы граждан в ситуации, подобно нашей. Мы хотим, чтобы суд выносил законные решения, а не карманные, какое нам выдал Ленинский суд, заявив, что наши права с этим строительством никоим образом не нарушены, и указал кучу статей, что все там законно. А то, что первоначально у застройщика не было согласия жителей — об этом ни-ни! И, к сожалению, аналогичная ситуация у нас в городе сплошь и рядом!» — прокомментировала происходящее Вера Ивановна. 


После полудня того же дня она сообщила следующее: — Мы просили Апелляционный суд отменить решение суда Ленинского района и удовлетворить требования, касающиеся наших прав на придомовую территорию, а также о сносе существующей возле дома пристройки. Апелляционный суд удовлетворил наши требования частично, отменив предыдущие решения Ленинского суда и снова направил ему наш иск на дорасследование. Возможно, в этот раз чиновники, которых обязали поднять всю документацию, касающуюся раздела придомовой территории, будут соблюдать закон, и прислушаются, в конце концов, к мнению людей, действующих в соответствии с законом.


Как дальше будет развиваться ситуация — сложно сказать. Строительство пристроек к жилым домам в большинстве случаев сопряжено со всякого рода конфликтными ситуациями между хозяевами домов и... «хозяевами жизни», как нередко называют представителей бизнеса и власти. И таких примеров по городу — пруд пруди.

 
Как рассказала Вера Ивановна, один из ее соседей по дому, инвалид и участник войны, после перенесенного инфаркта посадил возле существующей пристройки деревце липы в знак благодарности Всевышнему за свое выздоровление. «И что вы думаете? Человек лелеял и холил эту липу, а в одну из ночей это деревце варварски уничтожили. Жильцы нашего дома были в шоке, а сам мужчина расплакался как ребенок на глазах у всех...».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив