Появится ли в Украине бензин через неделю, как обещает Кабмин?

01.05.2022 в 17:39
Появится ли в Украине бензин через неделю, как обещает Кабмин?

Появится ли в Украине бензин через неделю, как обещает Кабмин?

В Украине - топливный ажиотаж 2.0. На заправках огромные очереди, люди часами стоят, чтобы залить хоть немного бензина или дизеля (большинство АЗС ввело лимиты - по 10 литров в одни руки). По-сути, сейчас повторяется история первых дней войны, когда в страну перестали поступать белорусские и российские нефтепродукты, «сломалась» логистика, началась паника, а бензин и дизель стали дефицитом. И это при том, что на тот момент в Украине были, как минимум, месячные запасы топлива.

В этот раз власти обещают решить проблему за неделю.

"В течение следующих 7 дней дефицит будет ликвидирован, так как операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины. Данная ситуация приведет к незначительному подорожанию нефтепродуктов - это связано, прежде всего, с большей стоимостью логистики из-за сложных маршрутов и использование нескольких видов транспорта", - заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Также правительство повысило торговую надбавку на дизель и бензин на 40% (накануне войны ее снижали, чтобы сдержать рост ценна топливо). На бензине заправщики теперь могут накручивать 6,5 гривен (вместо 4,55 гривен), на дизеле - 7 гривен (вместо 5 гривен). Таким образом, предельная стоимость бензина теперь составляет 36,05 гривен, дизеля - 40,66 гривен. По расчетам Кабмина, повышение торговой надбавки должно снять претензии розницы - на АЗС жаловались, что в опте топливо стоит дороже, чем его приходится продавать на заправках. Из-за этого якобы компании не заинтересованы наращивать поставки бензина и дизеля в Украину.

В Кабмине также говорят, что постоянно на связи с операторами, то есть, будут оперативно решаться и другие вопрос, в частности, связанные с логистикой.

Решится ли теперь вопрос с топливом? Сколько на это понадобится времени, и какие ценники в итоге водители увидят на заправках.

Топливо закончилось?

В субботу, 30 апреля, с утра в Киеве - огромные очереди на АЗС. Бензин и дизель есть не везде, но даже если повезет, дают по 10 литров в одни руки.

Корреспондент объездил столичные заправки, чтобы выяснить где и почем сегодня реально заправиться. Выяснилось, что на некоторых АЗС есть только бензин, но нет дизеля. На других - обратная ситуация - есть только дизель. Везде очереди, ограничения по продаже - не больше 10 литров в одни руки.

Ценники на некоторых заправках - выше предельного уровня, установленного Минэкономики (до вчерашнего повышения Кабмином предельной торговой наценки бензин должен был стоить не дороже 34,1 гривен, дизель - 38,66 гривен) . К примеру, есть АЗС, где дизель продают по 40,59 гривен за литр, бензин - по 35,8 гривен.

На некоторых заправках на стелах вообще одни нули, то есть, по факту топлива нет. Хотя, как говорит глава агентства "А-95" Сергей Куюн, на самом деле это в большинстве случаев не так. "Всегда есть резерв для коммунальщиков, военных, корпоративных клиентов. Но могут не продавать в розницу", - пояснил он.

В целом, по словам Куюна, рынок движется к модели безналичных расчетов, АЗС будут отдавать предпочтение корпоративным клиентам, где нормы налива в бак тоже есть, но не такие жесткие, как для частников, к примеру, по 100 литров для грузовиков и 20 литров для легковушек.

Владелец сети Prime Дмитрий Леушкин говорит, что они уже и клиентов по безналичному расчету не берут - обслуживают только прежних, став своего рода "закрытым топливным клубом".

Мэр Киева Виталий Кличко уже попросил жителей столицы на время пересесть на общественный транспорт, чтобы таким образом "сэкономить" бензин.

На самом деле история с топливным дефицитом появилась не вчера. Мы уже писали, как постепенно нарастала тенденция нехватки дизеля и бензина.

С началом войны возникли перебои с топливом, но ситуацию удалось стабилизировать. Затем из цепочки начали выпадать нефтебазы и НПЗ, которые уничтожал враг. Трейдеры переключились на закупки топлива в Европе, а, чтобы резко не росли цены, в Украине обнулили акциз и снизили НДС на топливо с 20% до 7%. Также в стране действует госрегулирование цен - каждые 10 дней Минэкономики озвучивает предельную планку, выше которой АЗС стоимость горючего поднимать не могут.

Но в сетях уже несколько недель твердят - формулы не работают. Якобы, продавать топливо по предельным ценам от Минэкономики нерентабельно, так как в рознице цена получается ниже, чем в опте, то есть, получается не бизнес, а сплошной минус. Компании активно лоббировали отмену, или, как минимум, смягчение ценового регулирования. А на днях на рынке пошел открытый бунт - АЗС сети Приват (ANP, Avias) открыто установили ценники на 2 гривны выше предельной планки от Минэкономики.

"Бензовозы едут из Европы долго - логистика занимает 16 дней. При этом один бензовоз доставляет 30 кубов топлива, этого хватит одной заправке на день. если бы ценники отпустили, и этот бизнес стал бы интересным, предприниматели подключили бы новые авто, и натаскали бы топливо из ЕС. Но работать в минус никто не будет, поэтому идет вымывание ресурса с рынка, он уже заканчивается", - рассказал Дмитрий Леушкин.

И вот время "Ч", о котором предупреждали в сетях, наступило - на АЗС ажиотаж, очереди, топлива нет. Вопрос - что дальше?

Появится ли бензин через неделю?

В Кабмине жесткий топливный дефицит обещают "разрулить" за неделю. Его причины Юлия Свириденко пояснила так:

"Это случилось из-за того, что в течение последних трех недель враг нанес удары по топливной инфраструктуре Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который был основным производителем топлива в Украине, а также ряд больших нефтебаз операторов рынка с большими запасами топлива"

Но, по словам Свириденко, операторы имеют законтрактованные в Европе объемы, поэтому в течение 7 дней дефицит будет ликвидирован. При этом ценники немного вырастут.

Накануне Кабмин повысил на 40% торговые наценки на топливо - на дизель с 5 гривен до 7 гривен, на бензин - с 4,5 до 6,5 гривен. Таким образом, предельная стоимость бензина теперь составляет 36,05 гривен, дизеля - 40 гривен.

По факту это примерно такие же ценники, которые сети-"бунтари", в частности, группы "Приват", уже выставили на своих стелах

Также в профильном комитете Рады вчера отказались от идет вернуть в полном объеме акциз и НДС на топливо (такая норма была прописана в проекте 7311). Сергей Куюн подсчитал, что, если бы налоги на топливо вернули, бензин стоил бы 50 гривен, дизель - 55 гривен.

Теперь главная интрига - действительно ли проблему дефицита топлива удастся решить за неделю?

Дмитрий Леушкин в этом сомневается. "Люди живут в параллельной вселенной. 45 гривен цена в опте сегодня на дизель, как он может стоить 40 в рознице. Топлива не будет по этим ценам, никакого. Разве что газ может появиться, потому что государство цены на него не регулирует. Но фуры ведь на газе не поедут, а лимит дизеля в 10 литров - только чтобы двигатель прогреть", - говорит Леушкин.

"Вы не знаете, что такое ажиотаж? Вы разогрели рынок, теперь он не успокоится, пока у всех в гараже не будет по десятку полных канистр стоять. Это как аналог валютного рынка, только интервенцией можно пожар тушить", - написал в Фейсбуке Леушкин, обращаясь к правительству.

По его мнению, государство должно не только отпустить цены на бензин и дизель, но и максимально включаться в решение проблем с логистикой. В частности, решать на межгосударственном уровне вопросы с разрешениями для бензовозов, упрощать процедуру пересечения границы и др. "Топливо в Европе есть, Украина потребляет его не так много, чтобы для нас не нашлось дополнительных объемов. Но сейчас - вопрос логистики и цены", - отмечет эксперт.

"Антимонопольный еще работает?"

Руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что проблема на самом деле не только в логистике и ценах.

"Государство фактически не имеет баланса топливного рынка и не контролирует ситуацию, а все данные черпает из сведений трейдеров, то есть, заинтересованных компаний.
Традиционно логистика в структуре себестоимости топлива занимала не больше 5%. Понятно, что сейчас все изменилось, но она не могла выросли до 30%, максимум, - до 7-10%. Поэтому когда сети говорят о супердорогой логистике, тут нужно проверять. Точно также по ценам. В сетях жалуются, что опт дороже розницы. Но по факту крупные сети одновременно являются и оптовиками, и розничными торговцами, то есть, они основную прибыль сейчас перенесли на опт и там неплохо зарабатывают. Что получилось сейчас - им вернули торговые надбавки, которые снижали накануне войны. Плюс - практически полностью убрали налоги (кроме 7% НДС). Таким образом, возможностей для заработка у компаний стало еще больше, чем раньше. Я понимаю, что они понесли потери - разбомблены нефтебазы и НПЗ. Но почем рядовые потребители должны оплачивать их убытки со своего кармана? И где АМКУ - этот орган еще существует? Почему не проводится расследование на предмет картельного сговора или даже саботажа? И не странно ли, что топливо окончательно пропало с заправок аккурат в тот день, когда в профильном комитете Рады рассматривали вопрос возврата налогов на бензин и дизель? То есть, вопросов на самом деле намного больше, чем ответов. При этом, стоит проехаться по стране, и становишься свидетелем удивительной картины - тут вам заправка с дикими очередями и лимитов по 10 литров в одни руки, а немного в стороне - такая же, но где за кэш и на 10 гривен дороже предельных цен вам зальют полный бак. То есть, получается, что топливо все же закончилось не дня всех", — говорит Рябцев.

За 45-60 гривен действительно можно купить бензин и дизель, причем, даже с доставкой по указанному адресу. Ажиотаж может еще больше взвинтить ценники на черном рынке.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив