Последний диктатор Европы ищет выход в условиях жесткого давления

04.08.2020 в 02:11
Последний диктатор Европы ищет выход в условиях жесткого давления

Последний диктатор Европы ищет выход в условиях жесткого давления

Александр Лукашенко находится в условиях жесткого давления, которого никогда раньше не испытывал. За прошедшую неделю в Белоруссии произошли удивительные события. Митинг оппозиции, названный крупнейшим со времен распада СССР, арест 33 российских наемников, якобы направленных туда для дестабилизации ситуации в стране, и признание Лукашенко в том, что результат сданного им теста на наличие вируса (после того как он на протяжении нескольких месяцев занижал опасность эпидемии коронавируса) оказался положительным.

Вполне вероятно, что президент, который находится у власти уже 25 лет, заявит о своей победе на выборах девятого августа и продолжит руководить страной. Но он оказался в очень сложной ситуации, столкнувшись с активно действующей оппозицией на фоне ожесточенных споров с Россией по поводу экономической интеграции и с Западом — по поводу прав человека. Это самый опасный момент в его карьере.

«Лукашенко впервые ведет войну на три фронта, — говорит политолог Александр Федута, который в 1990-е годы был помощником Лукашенко. — Он не знает, как поступить». Даже при победе на выборах в следующее воскресенье эти баталии не прекратятся — Лукашенко придется вести эту борьбу и на протяжении своего пятого президентского срока.

На этой неделе загнанный в угол белорусский президент отреагировал на ситуацию посещением войсковых частей и бригады спецназа, заявив им, что они «не должны допускать» уличных протестов. Государственное телевидение показало репортаж о том, как войска проводят учебную спецоперацию по разгону демонстрантов с использованием водометов.

Оппозиции дали ясно понять: хорошо подумайте, прежде чем оспаривать результаты выборов. Но обычная тактика запугивания оказалась не слишком эффективной и не привела к особому сокращению числа участников митингов оппозиции, которые привлекли многотысячные толпы даже в небольших городах, где обычно бывает высокой явка на выборах действующего президента.

«Это все для того, чтобы запугать белорусов, чтобы они не протестовали. Но это не получается — говорит Федута. — Чем больше он пытается напугать их, тем сильнее обратный эффект…. Сейчас он пытается всех убедить, что откроет огонь. Если не будет стрельбы, значит, он слаб. Но если прозвучат выстрелы, для него это будет означать политическую смерть».
Похоже, что на следующей неделе обязательно состоятся протесты с требованием признать результаты выборов недействительными. Кандидат от объединенной оппозиции Светлана Тихановская заявила журналистам, что не будет призывать к демонстрациям, но присоединится к ним, если они начнутся. Она согласилась выставить свою кандидатуру вместо своего мужа Сергея Тихановского, популярного ютубера, арестованного властями. Ее предвыборная программа проста: освободить политзаключенных и провести новый тур голосования — свободные и честные выборы.

Заключенный в тюрьму оппозиционный кандидат Виктор Бабарико, который теперь не имеет права баллотироваться, перед своим арестом сказал в интервью, что общественность возмущена, хотя он надеется, что люди будут избегать насилия. «Мы видели, как обманутый народ расправился с Чаушеску», — сказал он, имея в виду то, как внезапно оборвалась жизнь румынского диктатора в конце декабря 1989 года.

По численности митинги оппозиции достигают небывалых масштабов. В митинге, прошедшем 19 июля в Минске, приняло участие около 10 тысяч человек. А на митинге, состоявшемся там же 11 дней спустя, по оценкам наблюдателей из правозащитной организации «Весна», собралось 63 тысячи человек, и он стал самой массовой демонстрацией после распада СССР.

«Вы думаете, мне не страшно? Мне страшно каждый день, — сказала Тихановская, выступая перед участниками митинга. — Но я встаю, собираю волю в кулак, переступаю свой страх и иду дальше».

Избирательные участки в Белоруссии строго контролируются, и опубликованные результаты единственного опроса, проведенного по заказу государственного телевидения, показали, что Лукашенко победит, набрав 72,3% голосов. По результатам другого опроса, распространенным оппозиционным медиаканалом, будет проводиться второй тур голосования.

В отсутствие заслуживающих доверия опросов значительная часть информации основана на том, что говорят представители толпы и на бытующем мнении. По словам лидеров оппозиции, Лукашенко лишился поддержки многих людей из-за своих скептических высказываний о пандемии коронавируса и из-за того, что он просто уже не может руководить страной.

«Это превратилось в какую-то личную неприязнь к нему — говорит Мария Колесникова, координатор бывшего предвыборного штаба Бабарико, которая теперь входит в группу поддержки Тихановской. — Он долгое время считался сильным лидером. А теперь ему 65, и есть ощущение, что ему пора на пенсию».

Хотя когда-то Лукашенко мог не раз обращаться за поддержкой к России, традиционному союзнику, теперь отношения между двумя странами ухудшились.

Основной причиной разногласий является инициированный Россией план дальнейшей интеграции экономик двух стран. Лукашенко обвинил своего российского коллегу Владимира Путина в том, что тот оказывает на него экономическое давление, а затем — в том, что тот поддерживает его оппонентов на выборах.

На этой неделе напряженность в отношениях между двумя странами резко обострилась, когда Белоруссия задержала под Минском 33 российских наемников ЧВК, обвинив их в подготовке теракта с целью дестабилизации обстановки в стране накануне выборов.

Москва потребовала возвращения задержанных россиян и ужесточила пограничный контроль между двумя странами.

По словам аналитиков, Лукашенко, скорее всего, отпустит этих людей после выборов, но пока будет держать их под арестом, чтобы обратить особое внимание общественности на опасность вмешательства Москвы.

«Лукашенко должен показать, что если существуют протесты против его избрания, то их инспирирует Россия», — говорит Федута.

The Guardian, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив