Николай Круглов: «В Николаеве построена схема, позволяющая воровать деньги...»

12.01.2012 в 13:41
Николай Круглов: «В Николаеве построена схема, позволяющая воровать деньги...»

Николай Круглов: «В Николаеве построена схема, позволяющая воровать деньги...»


Предлагаем вашему вниманию интервью главы Николаевской областной государственной администрации Николая Круглова, в котором он рассказал о  грядущем визите Президента Януковича, о воровстве денег из  городского бюджета и о планах по добыче газа в Николаевской области.


В первую очередь что человеку надо? Чтобы была крыша над головой, и конечно – не дырявая, чтобы можно было ходить по тротуарам, не спотыкаясь и не рискуя провалиться в открытый канализационный колодец. Чтобы по дорогам можно было ездить без страха попасть в ДТП или угробить автомобиль. Чтобы поддерживалась чистота, и мусор вывозился вовремя. То есть – чтобы нормально удовлетворялись житейские потребности человека. Все это, по мнению губернатора, и должно быть приоритетными направлениями, которыми, исходя из возможностей местного бюджета, должна заниматься городская власть.


– К примеру, обеспечение водой – один из таких жизненно важных вопросов, – говорит Николай Круглов. – И нельзя сказать, что в городе кричащая ситуация. Но проблемные вопросы есть: Варваровка, Большая Корениха. Значит, проблему надо решать: или находить источники водообеспечения на том берегу, или тянуть водовод через реку. К сожалению, источников там нет. Значит, надо прокладывать дюкер. И городская власть приступила к его проектированию. Это – сложный проект, и к нему легковесно подходить нельзя. Мне показали документацию, и некоторые моменты вызывают сомнение. Мы прекрасно понимаем, насколько заилена река, толщина илов – несколько метров! А дюкер необходимо класть на твердую основу, на илы его не положишь. Как будет решен проектантами этот вопрос – пока не ясно. Это я говорю к тому, что проект должен быть серьезно продуман и проработан. Тогда под него можно будет выделять деньги или просить поддержки у государства, если местное самоуправление не может в одиночку с этой проблемой справиться. Такими должны быть подходы ко всему.


Губернатор привел пример по Очакову. Много лет город страдал от нехватки питьевой воды. Эту проблему областная власть решила в течение года: были сделаны расчеты, пробурили артезианские скважины, проложили водовод – и в конце минувшего года вода пришла в Очаков.


– Еще одна проблема – уборка территории и вывоз мусора, – продолжает глава облгосадминистрации. – Можно ли навести в этом вопросе порядок? Можно. Пример – Вознесенск. Такой же город, ну разве что поменьше, такие же люди, тоже есть мэр. Но вы не увидите в Вознесенске, даже на его сельских окраинах, такой замусоренности, как в областном центре. Почему? Да потому, что в Николаеве построена (или сложилась) схема, позволяющая воровать деньги, собираемые с населения, не вывозить мусор – и при этом никто ни за что не несет ответственности! Я в этом убедился. И буквально несколько дней назад направил соответствующие документы в горисполком и горсовет, а также в правоохранительные органы – для тщательной проверки.


Решить эту проблему можно и нужно, считает губернатор. Должна быть построена четкая и понятная для людей схема. Жители должны знать, какую территорию, прилегающую к дому, будет убирать обслуживающая организация, сколько это будет стоить. Если на этой территории есть субъекты хозяйствования – киоски или малые предприятия, – они тоже должны платить свою долю за уборку и вывоз ТБО. А дальнейшее – систематическая очистка контейнеров и вывоз мусора на свалку – должно быть под жестким учетом, с обязательным взвешиванием и использованием современных средств контроля движения машин. Чтобы было ясно, сколько километров, сколько ходок сделала машина и сколько тонн мусора вывезено на полигон ТБО, а не свалено в пригородной лесополосе.


Николай Круглов считает именно эти и ряд других вопросов приоритетными для городской власти – для депутатов, мэра, исполнительных органов. Он, в частности, остановился на проблеме так называемых МАФов (малых архитектурных форм), заполонивших город, подверг критике наружную рекламу, которая уродует город и создает неудобства, а порой и опасность. По его мнению, в городских органах управления слаба исполнительская дисциплина – отсюда и отсутствие должного порядка.


– Словом, надо набирать обороты, – подытожил губернатор.

 


К вопросу о хлестких фразах и реальном положении дел


Не обошлось в беседе с главой облгосадминистрации и без критического анализа работы коллег-журналистов. Один из вопросов касался тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Их возможный рост пугает людей, особенно на фоне резко увеличившейся цены на российский газ и отсутствия заметного прогресса в переговорах с Россией по пересмотру кабальных соглашений, заключенных правительством Юлии Тимошенко.


– Мы знаем, что бесплатного ничего нет. Вода, газ, канализация, энергоносители – за все надо платить. Но вот я анализирую некоторые публикации. «Коммунисты требуют прекратить «тарифный беспредел» – хлестко сказано. Но давайте разберемся с цифрами в руках: где вы видите «тарифный беспредел»?

Вот данные за два последних года. По Николаеву, Первомайску, Очакову рост тарифов для населения – нулевой. Для других потребителей, для бюджетников – рост есть, и значительный. Но эти расходы не ложатся на плечи населения, они касаются субъектов хозяйствования и бюджета. Все это минует непосредственно человека, его зарплату. Да, цена на энергоносители высока, она досталась нам от заключенных прежним правительством соглашений по газу. Но Президент Виктор Федорович Янукович четко сказал и предупредил нас: «Население больше не в состоянии потянуть новые цены». Поэтому из бюджета переводятся деньги НАК «Нефтегаз Украины», чтобы он рассчитывался с россиянами. Так где же «тарифный беспредел»?

Ни в коем случае не пытаюсь ограничивать свободу СМИ, печатайте, что хотите. Об одном прошу, и как губернатор, и как читатель: будьте, пожалуйста, честны и объективны, не давайте себя использовать как инструмент обмана людей, манипулирования их сознанием. Пусть люди высказывают свои мнения, но и редакции пусть не стоят в стороне, видя, как искажается истина.


От разговоров – к делу


Николай Петрович, поражают темпы, с которыми реализуются новые проекты в области.


– А я вообще не люблю пустых разговоров, лучше дело делать.


В частности по поводу строительства ВЭС разговоры велись уже несколько лет. И только с вашим приходом на должность главы облгосадминистрации – от разговоров перешли к делу. Да еще такими темпами! Как вам удается находить реальных инвесторов и добиваться столь впечатляющего результата?


– Я по натуре не легковерный человек, и меня, как говорится, на мякине не проведешь. Просто так, на веру, когда любой проходимец может морочить голову, – это со мной не проходит. Настоящих инвесторов нужно разглядеть, как говорится, «вычислить», проверить, навести справки – и только тогда вести переговоры. С серьезными инвесторами хорошо иметь дело, они тоже предпочитают конкретику. И, кстати, кроме прочего, они очень остро реагируют на СМИ. Очень любят, когда их дела замечают, поэтому охотно показывают журналистам свою работу.

Когда пришли представители немецкой фирмы Fuhrlander и предложили построить ВЭС, мы были готовы к этому. Много лет делались наработки, изучались природные условия, накопилось много материала. Потому и удалось так быстро, за 114 дней, сделать первый шаг. Но это, подчеркиваю, только первый шаг, первые 10 ветроагрегатов. А всего немцы должны установить их 100-150 в Очаковском районе суммарной мощностью порядка 300 мВт. Кроме того, мы одновременно работаем и с французской фирмой Filasa International, которая берется строить ВЭС в Березанском районе. Наши побережья – идеальные условия для использования энергии ветра и солнца. Так что грех этим не воспользоваться.

Но инвесторы делают свое дело, а мы должны делать свое. Можно настроить ветряков, вырабатывать электроэнергию – а что дальше? Надо иметь линии электропередач на 35, 110, 330 киловольт, подстанции, – чтобы выработанная электроэнергия поступала в единую энергосистему Украины. И это уже наша задача, ее берет на себя государство, Минэнерго – все должно быть согласовано и увязано. К тому же, надо учитывать перспективу – ведь мы планируем в районе Очакова построить солнечную электростанцию, и она, будьте уверены, будет очень скоро построена. Словом, в нынешнем году нам надо довести эти ЛЭП с подстанциями от Очакова до Николаева, и это серьезная задача.


Солнце, ветер – это же бесплатные и к тому же, в отличие от угля, нефти и газа, возобновляемые источники энергии. Доводилось видеть в соседних странах, скажем, в Турции (не имеющей, кстати, ни нефти, ни газа), как экономно тратится там энергия, как рачительно используют местные жители то же солнечное тепло – на каждой крыше бочка с солнечной батареей для подогрева воды. Николай Петрович, разве это так дорого и сложно – производить и внедрять в наш быт такие устройства?


– Вы правы, это необходимо делать. И энергосберегающие технологии постепенно внедряются в быт. Люди, более-менее обеспеченные, строят коттеджи с такими устройствами, с экономными новациями типа «умный дом». Это – новая культура, которая входит в наш быт. Как стремительно прижились удобные новинки – мобильные телефоны, «ай-пэды», «ай-фоны» и т.п. Или – те же новые окна. Когда человеку удобно, понятно и к тому же эстетично – это быстро прививается. И государство активно стимулирует внедрение энергосберегающих новинок. В последнее время, заметьте, мы все наши детские сады, школы, больницы переводим на так называемые «евроокна». Меньше пыли, меньше шума, красивее, гигиеничнее, а главное – экономится тепло. Со всех сторон – выгоднее.

Или возьмем такое нововведение. Известно, что электроэнергия ночью не находит спроса, она в три раза дешевле, чем днем, и государство не знает, куда ее девать. Грех не использовать такую ситуацию. В Братском районном Доме культуры, который десять лет назад пострадал от пожара и только сейчас восстанавливается, мы устанавливаем электроотопление, которое будет использовать «ночной тариф». В наступившем году мы этот Дом культуры обязательно сдадим обновленным.


Отрадно слышать. Тем более что Братское в прошлые годы славилось своими яркими художественными коллективами, знаменитым народным театром. Можно надеяться, что культура на селе постепенно начинает возрождаться?


– Да, но подходы у нас теперь другие. Вот, скажем, в Кривоозёрском районе, в с.Березки, Дом культуры пришел в упадок, развалился. Жители и районное руководство просят помочь построить новый. Мы не против, но просим: определитесь сами, какой очаг культуры вам нужен, для каких целей, что вы хотели бы там иметь. Ведь нецелесообразно сооружать, как в советские годы, типовой ДК с массой излишеств. Вон рядом с Николаевом, в Новопетровке, колхоз имени Чапаева в свое время соорудил огромный Дом культуры. Так получилось, что мне в молодые годы довелось его проектировать. Но времена изменились, разрушилось мощное и перспективное хозяйство – и теперь этот шикарный дворец не используется, пришел в упадок. Так что все надо делать, как говорится, «по уму». И по средствам.


Вернемся к инвестпроектам. Можно ли надеяться на то, что нашей области удастся выиграть тендер и заполучить такой «лакомый» объект, как терминал по приемке сжиженного газа?


– Можно. Пока заминка связана с тем, что не решен окончательно вопрос о проходе судов-газовозов через черноморские проливы. Идут переговоры на различных уровнях. Надеемся на положительные результаты.

Есть еще одна обнадеживающая новость, о которой пока скажу в самых общих чертах. Можно надеяться, что у нас, на территории Николаевской области, имеются перспективные запасы газа. Основываясь на материалах еще времен СССР и заключениях геофизиков, серьезных ученых, мы, надеюсь, в этом году проведем более детальные исследования на этот счет. К тому же нам небезразлично то, что на шельфе Черного моря, как мы понимаем, должна начаться добыча газа и нефти. А это потребует сооружения буровых платформ. Мы – тоже неподалеку от Черного моря, и кому, как не нашим судостроительным заводам, решать эту задачу.

Как вы знаете, имеется у нас, на территории области, в Казанковском районе, и месторождение урановой руды, и уже есть серьезная государственная фирма, которая готовится начать там добычу. Все это связано еще и с тем, что Украина реализует программу производства собственного топлива для атомных электростанций. Я не знаю, почему это осталось практически незамеченным средствами массовой информации, но напомню: недавно в Южноукраинске, на базе ремонтно-механического завода, заработало новое предприятие – завод по изготовлению механической части для ТВЭЛов. Это более сотни рабочих мест, и это очень важно для того, о чем так много говорится, – создания условий для энергетической независимости страны.


Музейный городок – это не только Старофлотские казармы


Еще один вопрос, на который губернатор отвечал охотно и увлеченно: о реконструкции Старофлотских казарм. Не все, наверное, помнят, что еще в конце 90-х годов именно тогдашний глава облгосадминистрации Николай Круглов отвоевал у Минобороны освободившийся от флотских экипажей и прочих военных и «околовоенных» служб комплекс зданий. И именно он предложил создать на базе этого памятника истории и архитектуры «Музейный городок», решив тем самым проблемы областного краеведческого музея, до сих пор ютящегося в здании, которое по закону необходимо вернуть религиозной общине.


Был сделан первоначальный проект – и работы по реконструкции основного здания начались. А потом… Потом менялись президенты и губернаторы, у них были свои приоритеты, работы на Музейном городке то оживлялись, то замирали.


Когда Николай Круглов вновь возглавил облгосадминистрацию, реконструкция Старофлотских казарм получила энергичный толчок. В ходе работ были выявлены новые исторические памятники на территории и в непосредственной близости от Старофлотских казарм. Археологи обнаружили здесь захоронения древнегреческих и римских времен. Они свидетельствуют о том, что история нашей земли началась гораздо раньше, чем мы привычно считали, ведя отсчет от момента, когда здесь, буквально через дорогу, на первой николаевской верфи был построен первый корабль.


– Первую очередь работ на первом корпусе Старофлотских казарм, – говорит губернатор, – мы практически выполнили. В этом месяце мы его примем в эксплуатацию – как строительный объект. Одновременно поставлена задача перед управлением культуры, нашими творческими союзами – подготовить виртуальный проект, в формате 3D, чтобы мы могли воочию увидеть оформление и размещение основных экспонатов музея в 14 великолепных залах.


– Но параллельно с этим, – продолжает Николай Круглов, – мы ставим задачу проработать и предложить варианты реконструкции всего музейного квартала и прилегающей территории, включая два сквера по Адмиральской, чтобы создать здесь не просто музейный городок, но культурно-исторический и досуговый центр города. Надо вернуться к предложению о переносе сюда, в сквер перед Адмиралтейством, памятника-шара в честь трудовой славы корабелов. Поддержать идею университета имени Петра Могилы о создании на части территории сквера Коммунаров ботанического сада. Кроме собственно музея, создать здесь Зеленый театр, музей под открытым небом, чтобы можно было и увидеть археологические раскопки, и кусочек Дикой степи со скифскими бабами. И в то же время – чтобы здесь можно было отдохнуть, прогуляться с детьми, посидеть за чашкой кофе или мороженым. Нельзя забывать, что Адмиральская улица – средоточие главного, что определяет лицо Николаева. На ней расположен Музей судостроения и флота – бывший штаб Черноморского флота. Здесь еще один памятник – Дом офицеров флота, о предназначении и реконструкции которого надо еще думать, комплексно, не с наскока, подойдя к этому вопросу. Рядом – уникальный археологический памятник «Дикий сад». Все это должно быть увязано единым замыслом, с оглядкой на перспективу.

На открытие первой очереди Музейного городка мы пригласили Президента Украины В.Ф. Януковича, и я думаю, что он приедет. Нам есть чем гордиться, ни в одном другом городе такого нет. А следующие шаги будем делать, обсуждая с общественностью, населением города предлагаемые архитекторами и художниками идеи. Думаю, что уже в этом месяце будем иметь виртуальный проект этого комплекса – и предложим его на общественное обсуждение.

Надо постепенно уходить от традиционно торговой улицы Советской и административной площади Ленина. Пусть культурно-исторический центр города займет свое место там, где ему должно быть – в исконном сердце Николаева. И хочется, чтобы он был таким, какого нет ни в одном другом городе Украины. Ведь Николаев с его уникальной историей, корабельной спецификой и природным своеобразием заслуживает этого.


Беседовал Владимир Пучков, газета "Вечерний Николаев"



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив