Николай Круглов: «Если власть будет беспредельничать — толку не будет»

14.05.2010 в 23:39

13 мая 2010 года, через 55 дней после назначения на должность главы Николаевской ОГА, Николай Круглов провел свою первую пресс-конференцию. Журналистов, желающих пообщаться с губернатором оказалось довольно много. Пришли на пресс-конференцию и некоторые депутаты. Подоспевшим в последнюю очередь мэтрам николаевской журналистики ( Ицковскому, Пучкову, Чиченину) даже не хватило стульев, но ситуацию тут же исправил проворный пресс-секретарь бывшего губернатора Юрий Тихий. Когда все были пристроены на позаимствованных сидениях, он с улыбкою произнес:

«Стулья кончились, значит, все!».


И через пару минут началась пресс-конференция. Николай Петрович с самого начала продемонстрировал готовность к открытому диалогу и заверил, что ответит на все интересующие вопросы. Но прежде вкратце рассказал о прошедшем накануне заседании Совета регионов, созданном при Президенте Украины Викторе Януковиче.

Круглов подчеркнул: главным вопросом этого заседания был вопрос, как построить в стране ответственную власть, чтобы каждый ее орган был предельно прозрачен для населения.


«Мы уже прошли 18-летний период независимости. И та нестабильность, которая существовала все эти годы, передалась нам всем- гражданам, организациям, предприятиям, учреждениям. Она наложила отпечаток на всех. За весь этот период независимости мы научились всему: и хорошему, и плохому, научились выживать. Кто постарше, хорошо помнит ситуацию, которая была в 90-х годах...Законодательство Советского Союза не разрешало ничего, кроме лозунга тогдашнего Генерального секретаря Горбачева: «Что не запрещено - все можно». Мы все учились жить в новых условиях - условиях новой экономики, совершенных и несовершенных законов. Параллельно учились вводить новые налоги, уклоняться от уплаты налогов, жить с помощью и без помощи государства. Единственно, чему не научились сверху донизу - жить по закону...Поэтому, чем быстрее мы пройдем период неопределенности, чем быстрее обретем стабильность, тем быстрее встанем на ноги. Власть должна работать в рамках законности. Если она будет, как говорится, беспредельничать - толку не будет» - подчеркнул губернатор.


В качестве примера эффективной работы власти в правовом поле, Круглов сообщил, что стоило только провести совещания с руководителями предприятий -должников по зарплате, как ситуация радикально изменилась - предприятия выплатили своим работникам долг по заработной плате на сумму около 15 миллионов гривен.

«Когда руководители стали понимать, что им придется отвечать «по полной программе», и Черноморский завод выплатил долги, и завод им. 61 коммунара зашевелился, и на «Вадан Ярдс Океан» очень быстро погасили задолженность по заработной плате», - сказал Круглов.

Одним из приоритетных направлений своей работы Николай Петрович назвал привлечение в регион инвесторов - как отечественных, так и иностранных. А строительные организации в этом процессе занимают одно из первых мест. Появление инвесторов позволит создать в области новые рабочие места, нарастить производственные мощности, пополнять бюджет.

«Если мы будем придерживаться такого курса, жителям Николаевской области станет намного легче жить» - высказал свою точку зрения Круглов, добавив, что на грядущем заседании Совета регионов Николаевщина планирует представить свою инвестиционную программу.

По его словам, область уже сегодня располагает несколькими масштабными инвестпроектами, которые можно смело презентовать общественности и остальным регионам.

С особой гордостью отозвался Круглов о нашем региональном инвесторе - ООО СП «Нибулон», который в настоящее время реализует свой инвестпроект, стоимостью более 300 миллионов долларов. К слову, по мнению главы Николаевской ОГА, принятие закона о свободных экономических зонах, будет более эффективно способствовать притоку зарубежных инвестиций как в Украину, так и в наш регион.

Не обошел губернатор вниманием и ситуацию с Кинбурской косой. Он опроверг слухи о том, что якобы «регионалы» решили взять ее под свой контроль, о чем писали некоторые издания. При этом напомнил журналистам об ответственности «четвертой власти», к коей относятся СМИ.

«Мы должны все понимать, что живем на Николаевской земле и любое слово, сказанное нами так или иначе, оно либо помогает нам всем или мешает. Вы, как и любая власть, должны понимать меру ответственности за свои действия. В принципе, мы с вами должны делать одно дело», - заявил губернатор.

Довольно подробно остановился Круглов на вопросе о выборах в органы местного самоуправления. По его словам, они состоятся не раньше марта следующего года.


«До конца октября текущего года на Совете регионов должен быть рассмотрен окончательный вариант проекта закона о местном самоуправлении и проект закона о выборах в местные советы. В обществе существуют разные мнения по этому поводу, но нам, в конце концов, нужно выйти на такой вариант, который будет нормально воспринят обществом. С учетом того, что мы за 18 лет опробовали практически все избирательные системы, теперь надо определиться и поставить точку.


Определиться, на какой основе будут избираться и работать местные советы, мэры городов и т. д. С учетом этого закона должен быть сформирован и принят бюджет на 2011 год, в котором должны быть предусмотрены средства на проведение избирательной кампании.
Потому что одно дело - расходы на партию как на субъект избирательной кампании, другое -расходы при условии, что избираться будут самостоятельные люди на мажоритарной основе, а это десятки тысяч людей, значит, столько же программ, расходов на их печатание и т. д. Мы готовы рассматривать любой вариант» - сказал Николай Круглов.


«Мы избирали депутатов местных советов по мажоритарной системе?



Избирали. Мы избирали депутатов на партийной основе? Избирали.



Мы знаем, как работают депутаты в том и в другом случаях. Главное, чтобы мы сами сделали выбор, какая система нам подходит. Одни говорят: партийная система плохая. Не возражаю. Но давайте смотреть альтернативу, что есть плохого, что хорошего. Мажоритарная система хорошая?



Одни говорят- хорошая. Есть изъяны? Есть.



Могу привести пример, сколько роздано тысяч гектаров земли независимыми депутатами в Николаеве, и сколько тысяч гектаров земли роздано депутатами партийными. Разница- примерно в 4 раза. Не в пользу самостоятельных.



Скажите, почему в свое время была такая драка за должность секретаря городского совета? Потому что секретарь горсовета вместе с аппаратом работает над решением сессии. Можно работать над решением сессии неделю спустя, месяц спустя, можно сразу внести в это решение то, чего депутаты никогда в глаза не видели и не говорили. Потому что никто нигде не вспомнит, не зафиксировано аудиозаписью того, что происходило.



Если мы в Верховной Раде знали, что по каждому выступлению есть стенограмма, то покажите мне хоть одну стенограмму в горсовете. Практически через месяц, через два можно было вписать такие решения по выделению земли, о которых никто не вспомнит и не узнает. Вот вам тоже один из вариантов независимости. Проходит ли это сегодня при существующих фракциях? Нет. Так что во всем есть и плохое и хорошее, выбирать должны люди» - констатировал губернатор.

В ходе дальнейшего общения со СМИ, Николай Петрович рассказал об областном бюджете, о его социальной направленности, достаточно подробно обрисовал ситуацию, в которой находится николаевское судостроение. В частности, отметил, что все три судостроительных завода крайне нуждаются в загруженности работой. Единственным заводом, на котором эта проблема решается более или менее - является «Вадан Ярдс Океан», и то - исключительно благодаря заказам национального зернотрейдера ООО СП «Нибулон».

Относительно завода им. 61 коммунара Круглов сообщил, что он поставил перед Минтрансом вопрос - в течении 10-14 дней провести там инвентаризацию. Цель этой инвентаризации - определить, пригоден ли вообще данный судостроительный завод для отрасли судостроения, либо нет. (Напомним: в конце апреля нынешнего года, во время пикетирования Николаевской ОГА сотрудниками этого завода , Круглов заявил о существовании проекта создания на базе предприятия государственного судостроительного концерна).

В данный момент, подчеркнул губернатор, на заводе им.61 коммунара работает КРУ и правоохранительные органы.

По поводу проведения учений «Си бриз», против которых в 2007 году в Николаевской области яростно протестовали как представители партии регионов, так пророссийские политсилы, Круглов сказал следующее:

«Я не удивлюсь, что отдельные депутаты определенных политических сил предпримут попытку принятия обращения против проведения учений «Си бриз». Пожалуйста, принимайте. Они могут его инициировать и попробовать зарегистрировать его через решение сессии. Но я могу сегодня сказать, что подобного решения сессии Николаевского областного совета НЕ БУДЕТ, потому что логики в этом нет».

А позицию регионалов в 2007 году объяснил тем, что нахождение иностранных войск на территории Украины в канун выборов могло бы расцениваться как «фактор давления». Добавим: в настоящее время, законопроектом "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях" предлагается допустить ВС других государств на территорию Украины для участия в украино-польско-канадско-литовских учениях "Кленовая Арка-2010", многонациональных учениях "Барьер-2010" и "Светлая Лавина-2010". Кроме этого, предлагается допуск иностранных ВС на территорию Украины для участия в украино-словацких учениях "Славяне за мир-2010", украино-румынских и украино-белорусских учениях, многонациональных - "Казацкая степь-2010 ", украино-американских - "Си Бриз-2010" и "Репид Трайдент-2010".

Подводя итог, следует отметить, что губернатор на своей первой пресс-конференции уделили внимание и набившему оскомину вопросу о дорогах, остановился на злободневной проблеме с невозвращением НДС, коснулся также проблем сферы образования, в частности, трудоустройства выпускников учебных заведений региона.

В конце Круглов заверил, что в дальнейшем он также планирует раз в месяц встречаться с представителями СМИ, и открыто говорить как о проблемах региона, так и его достижениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив