“Солнышко” николаевской детворы

13.05.2010 в 16:16

Еще маленькой девочкой Оля обожала танцевать. На домашних праздниках ее часто просили под звуки музыкальной шкатулки станцевать «Танец маленьких лебедей». Всех потешал «маленький утенок», танцующий на кончиках пальцев тоненьких ножек. Никто и не думал, что эти минуты сыграют значительную роль в ее жизни.

В школе Оля Салутина (девичья фамилия) с радостью побежала в клуб завода «Экватор» на занятия подготовительной группы уже тогда очень известного Народного ансамбля танца «Калинонька». Профессиональный глаз руководителей коллектива Аллы Николаевны и Владимира Ивановича Потаповых заприметили настойчивую и работоспособную девочку и всячески помогали ей изучать азы хореографии. Уже в 12-ти летнем возрасте Ольга была одной из трех девочек подготовительной группы, которые были зачислены в основную группу ансамбля. А первые выступления в составе ансамбля танца «Калинонька» прошли в творческой поездке в Ленинграде. Ольга твердо решила своей профессией выбрать профессию хореографа. Она начала собирать деньги, чтобы покупать себе билеты на концерты профессиональных хореографических коллективов и на покупку книг по хореографии. Так зародилась ее личная и очень ценная хореографическая библиотека.

В пятнадцатилетнем возрасте Ольга Салутина стала солисткой «Народного самодеятельного коллектива ансамбля танца «Калинонька». А в 1975 году поступила в Киевский Государственный институт культуры имени А. Корнейчука. Закончив обучение в институте, Ольга (тогда уже Горбаль) вернулась в родной Николаев, чтобы отдать свою любовь и знания маленьким николаевцам, и как танцовщица - своей любимой «Калиноньке». Ее мечтой было работать с детьми. Так в сентябре 1980 года при клубе медицинских работников появился новый детский хореографический коллектив «Солнышко».

Обучая своих первых воспитанников, Ольга Анатольевна училась сама. С любовью и уважением она относилась к детям, а те, в свою очередь, отвечали ей своей любовью к танцу и к ней самой.


В первый же год появились хореографические постановки в тематические спектакли, вокально-хореографические композиции. Коллектив выступал на разных площадках любимого города: на заводах, в воинских частях, в парках, в различных Домах культуры. Работоспособность всего коллектива позволила через два года выпустить на сцену свою первую концертную программу «Мы дети страны Советов», в которую вошли циклы танцев: «Танцы народов мира», «Любимые сказки», «Мы дети твои, Николаев». Позже вышла концертная программа «Просто мальчики, просто девочки». Появляются первые признания, первые награды: Диплом газеты «Пионерская правда» за участие в смотре, посвященном 40-летию победы в Великой Отечественной войне. В областном смотре коллективов художественной самодеятельности и мастеров народного творчества районов и городов Николаевской области, коллектив получил Диплом лауреата.

Но не всегда судьба преподносит самое лучшее. Клуб медицинских работников перевели работать в новый район города, где в то время было построено еще совсем мало зданий, куда еще не налажено транспортное обеспечение, где есть только новое название микрорайона - «Намыв». Коллектив переживает свое второе рождение. Новые условия труда, другие дети, родители, новые постановки. Не долго ждал Николаев появления нового «Солнышка». Коллектив начал работать еще упорнее. Появляются очередные награды: Диплом II степени фестиваля «Золотий лелека», Диплом I степени, фестиваля «Обрій», Диплом лауреата фестиваля «Город детских улыбок». Для поддержания мастерства коллектив принимает участие во многих фестивалях и конкурсах: фестиваль «Морской конек» (Гран-при. I место), «Николаевские зори» (I место), Всеукраинский фестиваль самодеятельных художественных коллективов Профсоюзов Украины (I место), «Золотий лелека» (I место).

Ансамбль становится одним из ведущих танцевальных коллективов Николаевской области. В 1997 году «Солнышко» представляет концертную программу «Страна чудесная» и получает почетное звание «Образцового самодеятельного коллектива». Это звание вдохновляет коллектив на новые творческие взлеты: «Солнышко» принимает участие во Всеукраинском телевизионном конкурсе «Крок до зірок», получает Диплом лауреата программы «Радужное созвездие».

Но судьба снова толкает на экзамен. В 2001 году клуб профсоюзов работников здравоохранения реорганизовали. Коллектив начал искать себе новое место для занятий. Взял его под свою опеку Дом творчества детей и юношества Заводского района. Ансамбль танца обосновался в помещении средней общеобразовательной школы № 6, где ему любезно предоставили несколько комнат. Опять ремонты, специальные устройства танцевального класса, костюмерной и раздевалки своими силами. Опять новые дети и их родители. Новые творческие планы. И снова коллектив набирает обороты. В конце учебного года на Всеукраинском фестивале детского творчества «Черноморские игры» в г. Скадовске, «Солнышко» получает Диплом II степени, занимает призовые места в областных фестивалях «Современные ритмы», «Веселі черевички», «Маленькие звезды (Херсон), «Різдвяні канікули», «Південна зірка», в фестивале славянских народов. «Солнышко» становится лауреатом в Международном фестивале «Содружество» (Херсон), в конкурсе сюжетного танца за оригинальность сценического произведения, получает специальный Диплом фестиваля «Обрий».

И снова испытания судьбы: закрывают корпус школы № 6, где базировался коллектив. «Солнышко» переезжает в помещение Дома творчества детей и юношества Заводского района. Пополняя ансамбль новыми питомцами, «Солнышко» вновь излучает тепло своего творчества: занимает призовые места в областных фестивалях «Веселые башмачки», «Современные ритмы», открытом фестивале «Маленькие звезды» (Херсон), Всеукраинской телевизионной программе «Звезды, на сцену »(г.Киев), Международном фестивале «Звездный Крым »(г.Левадия).

С 2005 года ансамбль танца «Солнышко» работает в областном Доме художественного творчества. Ансамбль продолжает принимать участие в областных фестивалях «Веселі черевички» и «Современные ритмы». Занимает призовые места во Всеукраинском фестивале «Різдвяні канікули» в г.Львов (I и II места), Международном фестивале «Весняні барви» в г.Харьков (II и III места). Получает «Гран-При» в открытом конкурсе юных и молодых исполнителей «Маленькие звезды» (г.Херсон).

Свой творческий отчет в честь 25-летия творческой деятельности коллектива ансамбль назвал «Солнечное Сияние». Комиссия, просмотрев концертную программу «Солнечное сияние», обратилась с ходатайством в Министерство образования и науки, которое в 2007 году  в системе народного образования присвоило ансамблю почетное звание «Образцовый художественный коллектив». 2010 год принес победы в областных и региональных конкурсах: два Диплома в номинации «Надежда фестиваля (областной фестиваль-конкурс современного танца «Современные ритмы», и региональный конкурс «Світ талантів Південна Україна»), два первых места в фестивалях-конкурсах и «Веселые башмачки» и «Маленькие звезды» (г. Херсон). Жюри этих конкурсов высоко оценило исполнительское мастерство и актерскую непосредственность юных танцоров.

Коллектив существует уже почти тридцать лет. Ни для кого не секрет, что хореография - это огромная кропотливая работа. Но труд приносит удовлетворение тем, кто отдается ему сполна. Похвала руководителя, аплодисменты зрителей, радостные глаза родителей помогают детям выдержать все нагрузки и быть счастливыми от дела, которым они занимаются. За годы пребывания в коллективе дети меняются к лучшему, учатся преодолевать комплексы. Отправляясь в творческие путешествия дети посещают много экскурсий. Их знания расширяются благодаря хореографии и сопутствующим видам искусства и спорта. Ведь помимо танцевальных па, нужно разбираться в терминологии (она на французском языке), изучать основы классического, народно-сценического, исторического, бального и многих других направлений современного танца. Жизнь в ансамбле танца «Солнышко» не ограничивается одной работой в танцевальном зале и на сцене. В коллективе существует много различных форм работы. Это учебные и открытые занятия, «мастер-классы», «Класс-концерты», театрализованные представления, творческие отчеты о работе коллектива и праздники.

День рождения коллектива 12 сентября празднуют каждый год. Ольга Анатольевна на всех праздниках очень веселая и игривая, но очень строгая на занятиях. Но все дети чувствуют ее любовь и заботу о них. Поэтому все 29 лет они называют ее своей «мамочкой Олей».

Как птички вылетают из своего гнездышка, так и «лучики» уходят из своего «Солнышка». Не одно поколение «лучиков» воспитала Ольга Анатольевна в этом коллективе. Настоящими «Звездочками», которые принесли славу коллективу как солисты и победители многих всеукраинских и Международных конкурсов, стали Елена Титаренко, Анна Панчул, Светлана Ликучева, Анастасия Лукашкова, Денис Данилевич и Дмитрий Сулименко. Для Вячеслава Сумма и Виктории Пеккер хореография стала любимым хобби - они помогают в работе танцевальных студий в Израиле и Германии.

Особой гордостью ансамбля танца «Солнышко» является Артем Горбаль. Он вырос в коллективе как танцовщик. Сейчас он работает во всемирно известном кабаре «Мулен Руж» в Париже. За полгода он стал первым танцовщиком-солистом этого кабаре. Им теперь гордится «Мулен Руж», Франция, Украина, Николаев и мир его детства - «Солнышко».


Елена Татаренко — еще один лучик этого замечательного коллектива. Будучи еще маленькой девочкой, Лена пришла в танцевальный зал ансамбля танца «Солнышко». Первые шаги в хореографии были не всегда легкими, но трудолюбие и помощь руководителя помогли перейти все невзгоды и трудности, и уже в десять лет Елена стала солисткой коллектива. С тех пор и началась активная деятельность Лены как танцовщицы. За ее плечами десятки областных, всеукраинских и международных фестивалей и конкурсов таких как «Веселі черевички», «Зірковий Крим», «Співдружність», «Маленькі зірки» и многие другие. Окончив Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств, старательная студентка Елена Татаренко получила диплом с отличием и вернулась в родной коллектив, чтобы творить и учить маленьких танцовщиков и танцовщиц тому, чему ее саму научили.



Ольга Анатольевна любимый педагог у детей, уважаемый человек для родителей воспитанников, наставник для молодых педагогов, работающих в коллективе. Она составляет планы и воплощает их в жизнь, придумывает новые танцевальные постановки. Удивляет всех своей творческой фантазией, сама разрабатывает эскизы и первые экземпляры сценических костюмов. За что ни возьмется - все у нее получается. Все потому, что она это делает для своих любимых «лучиков», для Доме творчества, в котором работает, для своего любимого города. «Солнышко» - это ее жизнь. Жизнь иногда с бессонными ночами, иногда доводящая до слез, но все равно сияющая счастьем, которое приносит любимое дело и мир детства, который всегда рядом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив