«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4

12.05.2010 в 10:47
«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4«Конюшня» для неправильных предпринимателей, или Как это делается в Николаеве-4

Николаев — город особый. Как только его не называют: и город корабелов, и город невест, и город свободного предпринимательства. Повезло, в общем, всем, - и корабелам, и невестам, и предпринимателям. Особенно предпринимателям. Ведь наш градоначальник — мэр Владимир Чайка - всегда заявляет о своей полной поддержке малого и среднего бизнеса. Вот, недавно и билл-борды в городе появились: улыбающийся на рекламном щите мэр напоминает всем, что «Николаев — город свободного предпринимательства». Но, как говорится, «болтать- не мешки таскать». А является ли на самом деле поддержка предпринимателей такой уж приоритетной для городских властей?

Каждый, кто либо пробовал в прошлом, либо сейчас пытается вести свой частный бизнес в Николаеве, знает ответ на этот вопрос. Как знает и цифру, иногда напоминающую номер телефона, которую надо заплатить за это «свободное предпринимательство». И вложенные в бизнес средства — еще не гарантия того, что предпринимателю позволят нормально развивать свой бизнес в Николаеве. Как показывает практика, есть еще целый ряд факторов, имеющих значение — таких, как например, фамилия, или степень приближенности к мэру или, хотя бы, его заместителям. Есть ряд конкретных примеров, говорящих о том, что в Николаеве предпринимателей, условно, можно разделить на «правильных» и «неправильных». К «правильным» можно отнести всех, имеющих солидную «крышу» - в горисполкоме, в правоохранительных органах и т. д. Для них Николаев действительно город свободного предпринимательства. А вот все остальные, не обессудьте - «неправильные». И им за это «свободное предпринимательство» нужно еще побороться.

...Цветочный рынок, что много лет существует по улице Спасской, в самом центре города, известен всем. Кому-то он нравится — большой выбор цветов, кому-то не очень — иногда цены существенно выше средних по городу, но так или иначе, покупателей здесь всегда хоть отбавляй. Так, по крайней мере, было раньше. Но время не стоит на месте, город развивается, а центр - и подавно. Железные прилавки цветочников перестали вписываться в динамичную картинку процветающего областного центра. Собравшись вместе, предприниматели-цветочники со Спасской обратились в горисполком с просьбой разрешить построить им на месте рынка современный цветочный павильон. Увы, предпринимателям отказали. Формальных оснований нашлось более чем достаточно: исторический центр города, «красная линия», особая архитектурная композиция.

- Мы хотели сделать красивый павильон, как на площади Победы. Нам не дали разрешения, хотя мы с апреля 2009 года обращались в горисполком. Мотивировали тем, что «не положено на тротуаре строить», - рассказала одна из предпринимательниц.

Что ж, на этом повествование можно было бы и закончить, погладив по головке городские власти — вот ведь, какие принципиальные, молодцы ! Но. По соседству, на этом же тротуаре, в историческом центре, за «красной линией» построили сразу несколько торговых павильонов с подвалами. Почему же цветочникам, которые десятилетиями стоят на этом месте, строить павильон не разрешили, а «избранным»— зеленый свет? Да потому, что простые цветочники, извините за выражение, «рожей не вышли». А вот те, кому разрешили — очень даже вышли. Среди них, например, известный всему городу закадычный друг сына мэра, Алик. Личность в городе довольно известная, увы, не «по-геройски». Прославился тем, что, являясь компаньоном сына нашего мэра, может в Николаеве позволить себя делать практически все: строить где и как хочется, организовывать под окнами жилых домов автостоянки, дерибанить по кусочкам парки и скверы и т.д. Что, в принципе, он с успехом и делает. Почему? А потому что он — не такой, как все, он из другого теста, не чета простым смертным. И этим все сказано.

Предпринимателям с цветочного рынка предложили перейти в построенные павильоны, но сумма за аренду оказалась для них непомерно высокой, и они отказались.

Но и это еще не все. Оказывается, что еще в 2007 году городской совет отдал участок под цветочным рынком в аренду некой фирме «Кредо». Чем руководствовались депутаты, отдавая землю под цветочным рынком, к которому привыкло не одно поколение горожан, который практически как достопримечательность всегда был и, казалось, будет на этом же месте — непонятно. Может, дело опять в какой-то фамилии? Не иначе. К фирме «Кредо» имеет отношение депутат городского совета. Вот вам еще одна «волшебная» причина, открывающая все двери - статус депутата, при наличии которого можно позволить себе гораздо проще выстраивать бизнес.

Представители фирмы «Кредо» активно начали выживать цветочников с места, где многие из них работают еще с начала девяностых годов. Когда разразился скандал, руководители «Кредо» пошли на уступки — предложили предпринимателям построить цветочный павильон, в котором они будут арендовать торговые места. Причем предложение цветочников к фирме «Кредо» построить цветочный павильон общими усилиями (долевое участие в проектировке и строительстве малой архитектурной формы – 50 на 50), а за это предприниматели будут платить «Кредо» аренду в том размере, который устроит обе стороны, в «Кредо» не поддержали.

Делать нечего — цветочники согласились. Им построили павильон, где и предложили арендовать торговую площадь. И тут отдельно нужно рассказать о самом «здании», которое цветочники называют просто и очень точно – конюшня. Наспех сколоченная деревянная конструкция с отдельными загородками для каждого торгового места действительно очень напоминает конюшню. Сквозные щели между досками, из которых сооружен торговый павильон, местами достигают нескольких сантиметров. Из стен и потолка торчат гвозди, из-за шаткого пола, когда по павильону идут люди, вазоны с цветами дрожат и шатаются. Из освещения – несколько ламп дневного света. К тому же деревянные доски, из которых сколочен павильон, обработаны каким-то химическим составом, запах которого вот уже два месяца заставляет входящих покупателей морщить нос, а продавцы страдают от головной боли. А ведь часть из них находится в этом помещении круглосуточно!

- Нам обещали ,что построят красивое помещение. Да, построили, крыша над головой есть — и это все! Ничего внутри нет — даже дверей. Ни отопления, нет ни одной розетки. Отвратительное освещение, из-за чего искажается цвет продаваемого товара — цветов. Люди к нам не заходят! Вместо дверей повесили пластиковые шторки. Люди шарахаются, брезгуют даже руками к ним прикасаться! - наперебой жалуются цветочники.

Стоимость аренды — 1200 гривен за 3,5 квадратных метра. Плюс все коммунальные услуги — свет и вода, тоже оплачиваются за счет предпринимателей. За мусор — тоже. В итоге получается каждый месяц нужно заплатить полторы тысячи гривен. В «здании» цветочники с 15 марта. По словам предпринимателей, «переселение» существенно отразилось на выручке — люди не хотят заходить в неопрятный деревянный сарай без окон и дверей.

Раньше люди проезжали мимо, они видели цветы. Причем при дневном, природном освещении. Теперь же при действующем освещении порой вообще трудно определить, какого цвета или оттенка цветок!

К тому же предложения предпринимателей о том, чтобы хоть как-то облагородить место их работы, арендодателями не воспринимается. Даже вывеску на павильон о том, что здесь продают цветы, цветочники делали сами. Для чего поставили такое уродство в самом центре города - непонятно.

Но помимо эстетической стороны, возникает еще целый ряд вопросов, на которые, увы, нет ответов. Например, если была задумка облагородить цветочный рынок, поставить павильон, то почему право сделать это не дали людям, которые работают там много лет? Почему строительство павильона, инициированное предпринимателями с рынка — это не по закону, а вот настроивший там же свои здания Алик — большой молодец, предприниматель, инвестировавший средства в развитие инфраструктуры Николаева? Представители фирмы «Кредо», поставившей в центре деревянную конюшню, выглядят просто-таки как благодетели, благородно позволяющие цветочникам торговать в построенной ими хибаре, а предприниматели, много лет работающие на цветочном рынке — неблагодарные хапуги, не желающие платить за используемую для торговли территорию? А то что эти предприниматели много лет выстраивали свой не самый легкий бизнес, и точно так же платили и налоги, и рыночный сбор, и в общем-то, выстраивают свое то самое свободное предпринимательство, в учет никем не берется.

Речь идет о двойных стандартах. Если у тебя «правильная» фамилия, «правильный» социальный статус — то и Николаев для тебя «город свободного предпринимательства». Да что уж там, не только предпринимательства. А если нет — то в любой момент такой вот «правильный» предприниматель может прийти и начать строить на месте твоего свой бизнес. И ничего тут не поделаешь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив