«Круглый стол» по Намыву — общественным слушаниям быть!

15.05.2010 в 14:16

14 мая в малом зале горисполкома прошел «круглый стол» по конфликтной ситуации, сложившейся на Намыве. Сразу хочется отметить, что изначально выдержать задумку «круглого стола», как мероприятия по примирению, не удалось — в зале иногда страсти накалялись до предела. Желающих послушать и принять участие в обсуждении было настолько много, что малый зал горисполкома с трудом вместил всех: люди стояли в проходах.  

Стоит напомнить и предысторию. Некое ООО «Максимус-2009» пыталось развернуть строительные работы на береговой линии, что тянется вдоль улицы Лазурной. Причем активным участником в качестве инициатора проведения работ с самого начала выступал депутат городского совета, лидер «витренковской» фракции Никонов. На берегу для строительства забора вырыли траншею, начали сгружать строительные материалы. Естественно, что жители Намыва, которым пытались перекрыть доступ к реке, активно выступили против застройки пляжа, на котором, к тому же, они много лет своими силами высаживали деревья, озеленяли этот участок берега. За поддержкой жители обратились в общественную организацию «Наш город», затем провели общее собрание, на котором избрали инициативную группу для представления интересов жителей в официальных инстанциях. Конфликт между застройщиком и жителями разгорался с каждым днем, то и дело норовя перерасти в физическое противостояние. В конце-концов, на проблему обратил внимание глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров, который и решил собрать враждующие стороны за «круглым столом». Сам же Ветров и председательствовал на заседании.

Кроме главного защитника прав предпринимателей за «круглым столом» собрались главный архитектор города Александр Бондарь, начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз, депутаты городского совета Нина Колечко, Галина Ярошенко, Александр Курченко и, само собой, «виновник торжества» - Дима Никонов. В каком качестве он присутствовал на мероприятии - как депутат, или как представитель застройщика, так и осталось непонятным. Также в работе круглого стола принимали участие представители общественной организации «Наш город», представители инициативной группы жителей Намыва. Естественно, были и предприниматели, выкупившие на аукционе право аренды на участки пляжа — учредитель ООО «Максимус — 2009» Всеволод Князев, частный предприниматель Олег Бубко. Последний как раз и начал беседу. Он рассказал, что выкупил на аукционе право аренды участка берега длиной в 150 метров, как раз напротив дома №16«в» по улице Лазурной. Еще в 2007 году территория пляжа на Намыве была поделена на участки, которые были выставлены на аукцион в качестве лотов. Тогда предприниматель Бубко на аукционе выкупил право аренды участка № 4 за 70 тысяч гривен.

- Вот вам крест, я взял самый плохой участок, с камышами, с грязным общественным туалетом! - оправдывался Олег Георгиевич. - Я сразу завез туда 600 тонн песка, сделал био-туалеты, душевые. Да, я совершил ошибку когда поставил забор из бамбука, но я заплатил за это штраф 23 тысячи гривен!

Жители в ответ наперебой стали предъявлять претензии, ведь уже прошлым летом они на практике испытали все «прелести» организованного предпринимателем платного пляжа. Это шум, музыка, постоянный дым от мангалов с готовящимися шашлыками. Но наибольшее недовольство вызвал забор, которым был частично перекрыт доступ к воде. На все это Олег Бубко ответил, что признает свою вину, и готов устранить все факторы, вызывающие возмущение жителей. А если они и на это не согласятся, то он готов и вовсе отказаться от этого участка, но только после того, как ему вернут 70 тысяч.
Но все-таки участники круглого стола в первую очередь пришли решать не вопрос по участку № 4, арендуемого Олегом Бубко. По сравнению с огромным куском хорошего, чистого, засаженного деревьями пляжа, который попытался «оттяпать» «Максимус», 150 метров Бубко — просто детский лепет. Ведь представители «Максимуса», не имея, как выяснилось в ходе мероприятия, никакой проектной документации, внаглую, нахрапом попытались не просто преградить забором доступ к воде, но и начать строительные работы!

- Я хочу задать вопрос представителю ООО «Максимус-2009», - начала свое выступление член инициативной группы Намыва Анна Бойченко. - Какое отношение к ООО «Максимус-2009» имеет депутат городского совета Никонов? Почему он чаще всех мелькает у нас на пляже? Позволяет себе угрозы лично в мой адрес?


Сказать что вопросы эти Никонову не понравились — значит ничего не сказать. Дим буквально подскочил на стуле — словно в одно место ему всадили шило. На вопрос об отношении к «Макисмусу» он так и не ответил, зато тут же обвинил жителей... в провокациях. Сделал он это, как оказалось буквально несколькими секундами позже, совершенно напрасно, ибо на его голову тут же обрушился такой шквал праведного гнева всех присутствующих жителей Намыва, что если бы слова имели физический вес, от самоуверенного депутата остались бы только штаны и рубашка. Спасла коллегу по депутатскому корпусу Нина Колечко:

- Горсовет, наверное, немного неправильно сделал, продав право аренды на эти участки. Ведь по закону право аренды может быть продано только в том случае, если полностью готова проектная документация тех объектов, которые будут там расположены. Здесь же у предпринимателей нет проектов, они не имеют права ничего строить, -заявила Нина Константиновна.

И тут возникает вопрос — неужели ее коллега депутат Никонов, который чуть ли не лично руководил разгрузкой строительных материалов на берегу Намыва, не знал, что у «Максимуса» нет никаких оснований начинать строительные работы? Или все-таки он заведомо пошел на нарушения, считая свой депутатский статус негласным разрешением для любых своих действий?

Депутат Галина Ярошенко, выступающая следующей, также заявила, что никаких строений там быть просто не может:

- Право аренды было приобретено для размещения рекреационных объектов с комплексным благоустройством набережной! Это пляж, а не средоточие кафе, ресторанов и бассейнов!
Галина Николаевна предложила жителям идти по правовому пути решения проблемы — подавать в суд.

На это предложение представители инициативной группы жителей выдвинули другой вариант решения вопроса — провести общественные слушания с жителями Намыва, а до их проведения остановить любые работы на пляже. Предложение вызвало аплодисменты в зале. Эту же позицию полностью поддержал и представитель общественной организации «Наш город» Анатолий Онофрийчук:

- Та территория, о которой мы сейчас говорим, хотим мы этого, или нет, в течение 20 лет использовалась жителями города как пляж. Что происходит сейчас? Городская власть этот кусок земли методично раздает по частям. Но с самого начала эту территорию без общественных слушаний любым образом кому-то отдавать, продавать, менять, закладывать просто нельзя было. Возникший конфликт уже изначально был заложен решением городских властей. Почему вместо этого городские власти не решили вопрос таким образом, чтобы на этой территории сделать муниципальный пляж, с четко ограниченным перечнем объектов — кабинки для переодевания, скамейки, навесы, пункты проката пляжного инвентаря — и все. А брать плату в той стране, где мы живем, за выход к воде — преступно!

На эту фраз вновь достаточно агрессивно откликнулся «герой дня» Дима Никонов, который заявил, что вход на пляж обязательно будет бесплатным, а «вы занимаетесь провокацией». На что депутату тут же было предложено встать и открыто заявить, кто именно и когда занимался провокациями.

- Да, вы привозили людей на пляж, представляющихся членами общественной организации «Наш город» для разжигания провокаций! И разожгли! - Никонов, будто ужаленный вскочил с места. - И это не первый случай и не первое место, куда вы привозите людей с этой целью. У меня есть заявления предпринимателей, что вы требуете взятки! Да, и нам предлагали на ступеньках горисполкома!

Последняя фраза вызвала в зале взрыв просто гомерического хохота. Сам же Онофрийчук немедленно пообещал Никонову встречу в суде, а когда присутствующие немного успокоились, обратился в зал с вопросом:

- Уважаемые жители! Если завтра общественная организация «Наш город» перестанет вам помогать, мы уйдем, скажите, вы остановитесь в своей борьбе за пляж?

- НЕТ! - хором отозвались люди.

За оставшееся до конца заседания время Никонову пришлось выслушать еще немало упреков от жителей.

- Перед нами два предпринимателя, - начал свою речь один из представителей инициативной группы намывчан, имея в виду Олега Бубко и Никонова. - Один (Бубко — прим. авт.) пытается что-то объяснить, договориться. А это (указал на Никонова) - депутат городского совета! На сегодняшний день нет понятия, народный он депутат, или антинародный. Если народный, то мы его не выбирали. Нужно поднять вопрос о том, чтоб запретить ему быть депутатом. Он ведь против людей!

И снова в зале раздались аплодисменты. На Никонова было уже жалко смотреть — озлобленный, у него даже не было никаких аргументов не то, чтобы кого-то обвинять, а чтобы защитить себя и свою точку зрения. Единственное, что он продолжал повторять - «это провокация».

В целом же обсуждение конфликтной ситуации на Намыве растянулось на полтора часа. Конечно, далеко не все высказали свое мнение, и много вопросов осталось без ответа, но главное, к чему пришли участники круглого стола — это необходимость проведения общественных слушаний по данному вопросу. И, несмотря на то, что тот же Никонов снова пытался возразить, мол, «что вы хотите услышать на этих общественных слушаниях, и так все ясно», вопрос об инициировании и проведении в течение месяца общественных слушаний уже решен. И это — маленькая победа жителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив