Николаев, ты чей?

31.01.2014 в 11:30

В последнее время «Новости-N» получают много писем, в которых выражается позиция относительно происходящих в стране событий. В условиях продолжающегося противостояния и нарастающей угрозы гражданской войны о политике начинают говорить люди, ранее никогда ей не интересовавшиеся.

 

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей ПОЗИЦИЮ нашего постоянного автора Жени Желдоровского. Думается, его точку зрения разделяют многие наши читатели.

 

 

«Нам что Запад, что Восток, одинаково далёк!»

(Джон Толкиен «Властелин колец» - девиз Хоббитов)

 

 

 

На фоне бушующей в Украине революции, под бой барабанов, стук щитов «Беркута», громкие заявления закордонных политиков и доморощенных политиканов, под треск горящих покрышек и свист холодного январского ветра, дующего с Востока уже вторую неделю, я задаю себе вопрос:

 

Ты чей?

 

И не сразу нахожу ответ…

 

Сказать, что я поддерживаю ранее дважды судимого человека с уголовным прошлым, которого другие (более влиятельные) люди как внутри страны, так и из-за её границ, действуя в своих интересах, привели на самый высокий пост в государстве, называемом (пока что) Украина – я не могу.

 

Не могу потому, что с детства органически не переношу несправедливости и лжи, ловких манипуляций сознанием людей, наглого давления и открытого запугивания.

 

Не выношу хапуг, присваивающих себе всё то, что кровью и потом создавал весь народ (я помню как тяжело трудились мои родители), открывающих счета в зарубежных банках и готовых «переписать» на себя всю страну.

 

Не выношу хамства и чванства недоучек, их стиля и моды, их «Русского шансона», их уверенности в том, что унижая нас, они останутся безнаказанными, потому, что «Пред вами суд и правда – всё молчи!» То есть, не выношу всего того, чем так прославился нынешний правящий режим.

 

С другой стороны, я не приветствую экстремизма и разрушения памятников, узколобого национализма и воспевания «героев», сотрудничавших с фашистами. Я не хожу на митинги и не пойду на баррикады. Я не стану убивать, потому что после этого кто-то останется сиротой, а тебе самому придется отвечать перед Богом и за свои грехи, и за грехи того, кого ты убил и (фактически) сделал мучеником.

 

Можете считать меня приспособленцем, аполитичным мещанином, у которого «хата с краю», но я не поддержу ни одну из нынешних враждующих сторон. Ни наглый «каток» Партии Регионов, давящий всех, кто не в «доле». Ни жалкий лепет оппозиции, которая не способна управлять не то что страной, но даже частью митингующих. Ни, тем более, яростный экстремизм радикалов, крушащих всё вокруг себя.

 

На вопрос: Ты чей? Я отвечу вопросом: А почему я должен быть «чьим то»? Вам не кажется, что для человека позорно кому - либо принадлежать? Унизительно быть чьей - то собственностью! Помните: «Ты чьих будешь?» Быть «чьим то» может только холоп.

 

Я – Николаевец! В этом городе родились не только мои родители, но и кое – кто из дедов и прадедов. При ком только не довелось им пожить в этом городе! Кому только их не заставляли кланяться! На кого только их не принуждали работать! И где они теперь, все эти правители: цари и генсеки, секретари обкомов и губернаторы, все эти «великие» люди?

 

А мы остались! И наша задача жить в этом городе дальше. Любить его, украшать его своим трудом и умом, растить детей, учить их уму – разуму. Не подавать руку тем, кого ты считаешь бесчестным, не кланяться выскочкам. И никогда не путать СТРАНУ с ГОСУДАРСТВОМ.

 

Сегодня в этом городе живут мои внуки и я желаю им стать честными и здравыми людьми, беречь наш город от всяких «пришельцев», которых то и дело заносит сюда порывистый ветер истории.

 

 

С уважением

 

Женя Желдоровский

30.01.2014

 

 

P.S. Статью писал поспешно, без стиля. Просто хотел высказаться на злобу дня. Очень многое не раскрыто, но, если хотите, продолжим в комментах. Для наглядности прилагаю таблицу – кому «принадлежал» наш город за последние 100 лет. Все данные представлены по состоянию на январь месяц соответствующего года.

 

 

Год

Дистанция во времени

Страна


Территориально - административная единица

Государство

Глава государства

Прозвище главы в народе (кличка, псевдоним)

Название главной улицы города

1914

100 лет назад

Украина

Херсонская губерния

Российская империя

Николай Александрович Романов

«Николай кровавый»

Соборная

1934

80 лет назад

Украина

Херсонская губерния

Союз Советских Социалистических республик

Иосиф Виссарионович Джугащвили

«Сталин» (для друзей «Коба»)

Советская

1944

70 лет назад

Украина

Рейхскомиссариат Украина

3-й Рейх

Адольф Алоизиевич Гитлер

«Фюрер»

Адольф Гитлер штрассе

1954

60 лет назад

Украина

Николаевская область

Союз Советских Социалистических республик

Никита Сергеевич Хрущев

«Кукурузник»

Советская

1984

30 лет назад

Украина

Николаевская область

Союз Советских Социалистических республик

Юрий Владимирович Андропов

«Андропов»

Советская

2004

10 лет назад

Украина

Николаевская область

Украина

Леонид Данилович Кучма

«Кучмарик»

Советская

2014

0 лет назад

Украина

Николаевская область

Украина

Виктор Фёдорович Янукович

«Янек» (имеются и др. варианты)

Советская

2024

Через 10 лет

Украина

?

?

?

?

?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив