Новый руководитель КП «Центр защиты животных»: Люди боятся регистрации домашних любимцев

11.02.2014 в 11:14
Новый руководитель КП «Центр защиты животных»: Люди боятся регистрации домашних любимцев

Новый руководитель КП «Центр защиты животных»: Люди боятся регистрации домашних любимцев

Пока коммунальному предприятию «Центр защиты животных», созданном в Николаеве по инициативе зоозащитников, не очень везло. Его откровенно лихорадило - то там поломалась машина для подбора трупов животных, то никак не могли приступить к регистрации и чипированию домашних животных (при наличии закупленных за городской бюджет чипов), то менялись руководители. Новый руководитель КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук не заявлял о себе громогласно, а просто начал работать. За свои средства отремонтировал машину по подбору трупов животных, заправляет ее («так получается» - немного смущаясь, говорит он) тоже за кровные и, что самое главное, - начал то, о необходимости чего так много и долго говорили, - регистрировать и чипировать домашних жучек и мурок.

Вкратце о Викторе Полищуке. Родился в Николаеве в 1963 году, окончил здесь же школу. После окончания Алма-Атинского высшего общевойскового училища служил в Вооруженных Силах сначала России, потом Украины, затем работал в военной прокуратуре. Майор в отставке.

- Виктор Леонидович, каковы успехи в регистрации и чипировании домашних любимцев горожан?

 - Успехи пока скромные. Люди почему-то боятся регистрации домашних животных, думают, что она нужна только для того, чтобы с них потом что-то «спросить». На самом деле это не так. За регистрацию животного платят только один раз - при, собственно, прохождении процедуры регистрации и чипировании собаки или кошки с выписыванием свидетельства о регистрации. А плюсов у регистрации много, и один из главных - есть возможность найти потерявшегося любимца. После Нового года к нам было много звонков о потере домашних собак, которые пугаются звуков петард и салютов, - пропали французский бульдог, чай-чау, питбуль и т.д. Я сам нашел питбуля, но как разыскать его хозяина? Было бы животное зарегистрировано и чипировано, мы бы с помощью сканера сразу определили, кто его хозяин, и где он живет.

 - Чтобы зарегистрировать собаку, надо приехать на у.Образцова, 1/2?

 - Не обязательно. Мы можем приехать домой. Стоимость регистрации (сейчас она колеблется от 75 до 111 грн. - это стоимость чипа и документов) увеличится на сумму транспортных расходов (в зависимости от километража), но это будет незначительно.

- Вы продолжаете работу по подбору трупов животных?

 - Да, конечно, и столкнулся вот с чем. Недавно прочитал в Интернет-СМИ сообщение о трупе собаки на пересечении ул.Рюмина и пр.Ленина, так все расписано было красочно... Мы туда выехали, труп забрали, а потом проверили, было ли такое сообщение зарегистрировано у нас. Оказалось, что ни одного звонка ни из администрации района, ни из Службы оперативного реагирования не поступало. Поэтому просьба к николаевцам: если увидели труп животного, сообщайте об этом либо в администрацию района, либо в Службу оперативного реагирования (тел. 1588), либо непосредственно в КП «Центр защиты животных» (тел. 47-21-92, 47-21-93 с 9.00 до 17.30).

 - Какую Вы еще для себя ставите задачу на посту руководителя КП «Центр защиты животных»?

 - Для меня самое главное - чтобы заработал объект на ул.Коминтерна, 36. Там будет располагаться пункт стерилизации и приют по временной передержке бездомных животных. Мы предполагаем, что будет работать две бригады (штатное расписание уже есть), которые будут выезжать на самостоятельную отработку микрорайонов и по заявкам, отлавливать животных, стерилизовать их и через три-четыре дня возвращать туда, откуда взяли.

 Вот недавно был звонок от мамы ученика школы № 50 - во дворе школы на ребенка бросилась собака. Мы выехали и разобрались: оказалось, что собака не бездомная, а из рядом расположенных дворов - ее хозяин отпускал погулять... Добавлю, что зачастую на людей бросаются прикормленные животные, те, которые человека не боятся, которые защищают «свою» территорию. Когда заработает объект на ул.Коминтерна, 36, отлову и стерилизации будет подлежать любая собака, вне зависимости от того, есть на ней ошейник или нет, потому что она находится на улице без хозяина.

- У нашего города был хороший опыт сотрудничества с Международной организацией «Четыре лапы». Вы планируете его продолжить?

 - После открытия пункта стерилизации на ул.Коминтерна, 36 мы хотели бы пригласить волонтеров организации «Четыре лапы» и перенять у них опыт не только в отлове животных (у них на отлов животного уходит до 20 минут, при этом отлов очень мягкий, бережный), но и в процедуре стерилизации - поднатаскать наших специалистов. Но это будет возможно только тогда, когда строительство будет завершено. Я надеюсь, что это будет уже в этом году, хотя понимаю, что все будет зависеть от финансирования.

 О перспективах сдачи в строй пункта стерилизации на ул.Коминтерна, 36 в этом году мы спросили у заместителя директора департамента ЖКХ - начальника управления экологии и коммунального хозяйства города Владимира Корчагова.

 - Общая стоимость этого объекта - чуть более 4 млн.грн. Проект стал дороже, потому что первоначально предполагалось, что на самом объекте есть точка подключения воды и канализации (на схеме это есть), а в реальности - отсутствует, поэтому воду надо тянуть с параллельной ул.Коминтерна улицы, а в канализацию врезаться в районе авторынка. В городском бюджете этого года заложены чуть больше 2 млн.грн., за счет которых будет полностью завершена реконструкция помещений пункта стерилизации. Откровенно говоря, мы бы с этим справились и в прошлом году, но подрядчик все работы делал за счет собственных оборотных средств, а в ноябре остановился, потому что средства закончились. В этом году мы с подрядчиком рассчитаемся (эти средства заложены в городском бюджете), он завершит те работы, которые должен завершить, и я планирую, что к концу весны мы перережем ленточку и начнем работать.

 Также в бюджете на этот год предусмотрены дотации предприятию (те самые 150 тыс.грн., которые были выделены летом 2013 года «на бумаге», но до предприятия так и не дошли из-за проблем с казначейством - прим.ред.) - на приобретение еще одной машины и хирургического оборудования. Ведь после открытия пункта стерилизации ждать будет уже нельзя - надо будет начинать работать, - сказал Владимир Корчагов.

Микола

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив