Намывские «пляжи»: увидела — и ужаснулась!

14.08.2013 в 10:49

Тему береговой зоны Намыва наша редакция поднимала неоднократно. Писали мы и о загаженных пляжах, и о пивных шалманах, и о дыме от шашлычных мангалов, и о пьяном разгуле до утра.


Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей очередной письмо, пришедшее в адрес редакции. Оно тоже касается так называемых «зон отдыха» на Намыве. Наша читательница Юлия Дадонова приехала на намывский пляж — и ужаснулась. А вернувшись домой, выплеснула свое возмущение, как говорили раньше, «на бумагу». Предлагаем вниманию наших читателей письмо Юлии Дадоновой.




На днях я приехала на пляж (Намыв). Меня поразило количество детей на пляже разного возраста. Были и совсем малыши, которых привезли на пляж, в большинстве своем, их мамы. И именно дети заставили меня обратить внимание на то, что происходит вокруг!


Разбросанные бутылки, жестяные банки, салфетки, фантики, пачки от сигарет, банановая кожура, баночки из-под йогурта, огрызки кукурузы, коробки из-под сока, одноразовая посуда, миллион бычков, порхающие в воздухе пакеты, трусы, тампоны и прокладки под кабинкой для переодевания. Среди этого изобилия мусора и отходов бегали дети. Я стала смотреть шире и увидела, что это пол беды. Прямо передо мной, возвышался легендарный бар Бомбардир. Его то ли разбирают, то ли перестраивают, я не узнавала. Но камни, доски, бетонные плиты и мусор от этих перестроек никто не удосужился убрать, и, как я понимаю, в планах этого не держит. Опять же! Среди этих строительных материалов находятся дети, да и в общем люди, которые могут загнать себе в ногу что угодно или сломать пальцы, споткнувшись о строительный мусор. Возможно, эта территория пляжа (которую занимают хаотично разбросанные материалы) в собственности хозяина или в аренде но, в этом случае, должна существовать карта заинтересованных сторон, в которой должно быть описание комфортного сосуществования конкретно данного ЧП с городской громадой, не наносит ли его деятельность ущерб обществу!? Любое предприятие должно беречь экологию, работая не принося вреда окружающим. Но в данном случае Бомбардир плевал на комфорт отдыхающих пляжа. Два вопроса: 1) Почему нарушаются пункты карты заинтересованных сторон? 2) Если такового документа не имеется в наличии, то где он?

 

Далее, я обратила внимание на то, что происходит в «зоне моего покрывала». Пачка от сигарет и одноразовая вилка - это первое, что бросилось мне в глаза. Ну и лежала я, собственно, в пепельнице. Как и все отдыхающие. Немеренное количество окурков усеяли песок. Пока накалялось мое возмущение, и я сильнее и сильнее вглядывалась в окружающий меня ужас, мамочек с детьми становилось все больше. Я подумала: "Ну неужели люди не могут собирать свой мусор и выбрасывать его в урну???" После этой мысли мне стало интересно, как обстоят дела с самими урнами. Не поленившись, я прошлась вдоль пляжа, оценить, как же обстоят дела с урнами, специально предназначенными для мусора посетителей пляжа. Ни одна, ни одна урна не оказалась свободной! Дырявые, проржавевшие, забитые доверху, рядом еще мусорные пакеты, емкостью в 60 литров набитые мусором. Вот так "богатство"!!! Сколько же времени сюда не приезжал мусоровоз? Кто это контролирует? Есть ли персонал, который занимается уборкой пляжа и просеиванием песка? Если нет - то почему? Если да - за что им платят?! Сколько человек травмировали себя за этот сезон, битым стеклом, сухими ветками от костров и посторонними предметами в песке? И самое главное - кто тот человек, который несет ответственность за санитарные нормы в этом участке города? Без угрызений ли совести он пересчитывает свою ЗП? И чем он занимается в свое рабочее время? Единственная зона, по всему пляжу, с более-менее человеческими условиями, находится в конце 34-го маршрута, как оказалось. Но чтобы получить это место, будьте добры заплатить 20 грн. за шезлонг + 10 грн. за матрас. Там вам и пепельницы поменяют. Но что делать тем, кто не располагает данной суммой? Ответ: глядеть на руины Бомбардира и расчищать самостоятельно песок, прежде, чем устроиться на нем.


Я не пишу о туалетах, которые должны быть в обязательном порядке или про раздевалки, которых раз-два и обчелся... Меня больше беспокоит другое: что никого это не интересует, судя по всему!


7-милетний пацаненок пописал прямо под ограду Бомбардира (и правильно сделал!), ибо ему больше некуда справить нужду, кроме как туда или в воду. Он имел полное право и покакать там! Ведь туалетов, простите, нет.


Как люди будут ценить порядок вокруг себя, когда они его не видят?! Там, где есть одна пивная банка, обязательно появится и вторая! Санитарные нормы, по моему мнению, абсолютно не соответствуют для отдыха на пляже. И в завершение моего несколькочасового намывского "отдыха" по моей, и соседних подстилках, пробежалась орава бездомных собак. Где (ОПЯТЬ ЖЕ!) были дети! Плюс один в копилку вопросов к нашей уважаемой городской власти - ГДЕ ПИТОМНИКИ? Почему, по всему городу, на сколько мне известно, только один приют для бездомных животных??!! Почему из-за того, что городской бюджет обходит стороной этот момент, горожане делятся на 2 части: на волонтеров организаций по защите и реабилитации бездомных животных и на возмущенных граждан. Возмущенных тем, что собак становится все больше по причине их НЕ СТИРИЛИЗАЦИИ!! И я полагаю, что субсидировать такие мероприятия гораздо гуманней, нежели организовывать отстрел на глазах у людей! Эта тема уже прицепом пошла, но и упускать этого не хотелось. Ведь это проблема не одного дня.


Николаев... С каждым годом город становится все запущенней в санитарном контексте. По пути домой, я заметила, что район Намыва В ПРИНЦИПЕ усеян мусором и окурками!! Не похвастаюсь и районом, в котором живу я. Сейчас жара, а это значит, что количество пустых бутылок из-под воды, влажных салфеток и т.д. увеличится в стократ и этот мусор разбросан по всему городу. Я не поверю, что этого не замечает городская власть. Невольно у меня возникла идея собрать волонтеров, которых это задевает так же, как и меня, и подчистить самые запущенные зоны... Это реально. Но! С какой стати этим будут заниматься бесплатно одни люди, а другие, которые получат за это зарплаты, должны бездействовать?!

 

Я надеюсь, что глаза и уши наших руководителей еще открыты для проблем населения. А горожанам есть что сказать, показать и которые хотят знать сроки, в которые пляж будет приведен в порядок.


Я люблю свой город. Но, если меня спросят о том, какой он - врать не стану. Отвечу чесно: "Наш город грязный, нет порядка, нет контроля, красивым его назвать язык не поворачивается и халатность к территориям города, вместе с безразличием по отношению к жителям этого города, к сожалению прогрессирует и процветает. А причина моего небезразличия к этому проста - я коренной житель и говорю об этом, потому как надеюсь привлечь к этому должное внимание, что будет лишь во благо.

 

Мне стыдно за то, что на все вышеперечисленное закрыты глаза и именно это дает возможность называть наш город "Быколаевом" и "Нарколаевом". Действительно стыдно!!!

От редакции. Вопросы, поставленные в письме, адресованы, в первую очередь, администрации Заводского района и лично ее председателю Александру Женжерухе. Хотя, по правде говоря, данный материал, скорее всего, останется гласом вопиющего в пустыне — несмотря на обилие публикаций в прессе, у чиновников Заводской администрации до загаженных намывских пляжей так ни разу и не дошли руки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив