Может ли гипноз заставить нас делать все что угодно?

20.11.2021 в 20:35
Может ли гипноз заставить нас делать все что угодно?

Может ли гипноз заставить нас делать все что угодно?

Хотя гипноз кому-то может показаться ерундой, исследования свидетельствуют, что он довольно хорошо работает.

С помощью этого видео вы можете проверить, повлияют ли на вас несколько гипнотическим приемов.

Когда мы представляем себе загипнотизированных людей, обычно у нас перед глазами возникает человек, который делает какие-то глупости, не подозревая об этом. Именно так это и происходило в телепрограмме на втором канале под названием «Рррр! Да я же этого не делал!», в которой людей под гипнозом убеждали совершать всякую ерунду.

Андреас Эрслев Расмуссен посмотрел эту программу, и она заставила его задуматься. Поэтому он написал в раздел «Спросите науку» письмо с таким вопросом:

«Возможно ли действительно загипнотизировать человека до такой степени, как это происходит в телешоу? Или это все обман?»

Очень интересный вопрос, на который, к счастью, может ответить Бобби Захариэ, профессор кафедры психологии в Орхусском университете, который изучал, как можно использовать гипноз для реабилитации пациентов.

Он не исключает, что гипноз на шоу действительно может быть достаточно эффективным. Но мы по-прежнему очень многого не знаем об этом загадочном явлении.

С помощью видео в начале статьи вы можете опробовать на себе серию приемов, которые используются при гипнозе.

По степени реакции на гипноз людей можно разделить на три типа

Мы знаем, что люди по-разному реагируют на гипноз.

В этом смысле людей можно разделить на три группы, рассказывает Бобби Захариэ:

— Хорошо поддающиеся гипнозу — таких людей загипнотизировать невероятно легко. Но их очень мало.

— Плохо поддающиеся гипнозу — таких людей загипнотизировать практически невозможно, но они тоже составляют очень небольшую долю населения.

— Промежуточная группа — те, кто поддается гипнозу, но не впадает в такой глубокий гипноз, как люди из первой группы.

«Ученые проводили эксперименты с различными видами сканирования мозга. И оказалось, что те, кто хорошо поддается гипнозу, отличаются от тех, кто ему плохо поддается», — рассказывает Бобби Захариэ.

«У хорошо поддающихся гипнозу людей подвергаются сильному влиянию те части мозга, что задействованы, когда мы критически оцениваем ситуацию, а также те его области, которые используются при планировании. Людям становится сложнее подвергать проверке действительность, задаваясь вопросом: а не является ли то, что я считаю реальностью, на самом деле вымыслом?»

Гипноз заставляет людей поверить в фантазии

Слабость — или сила — хорошо поддающихся гипнозу людей в том, что они легко позволяют своему воображению разгуляться.

«Совершенно нормально, когда вам в голову приходят разные фантазии, но вы при этом осознаете, что они нереальны. Но когда человека гипнотизируют, внушаемые ему гипнотизером представления воспринимаются им как часть действительности. В голове людей, хорошо поддающихся гипнозу, могут создаваться очень четкие образы того, о чем их проинструктировали», — рассказывает Бобби Захариэ.

Гипнотизер выбирает тех, кто лучше всего поддается гипнозу

Если верить телеканалу, участников в передачу «Рррр! Да я же этого не делал!» отбирали из группы, состоящей из 400 добровольцев. Критерием отбора была максимальная восприимчивость человека к гипнозу.

Эту уловку гипнотизеры уже много лет используют для своих шоу. Им легче всего работать с высоковосприимчивыми людьми, которые обеспечивают самый забавный результат на представлениях.

«Выступающие на сцене гипнотизеры заранее, еще перед представлением, выбирают самых восприимчивых людей из публики. Либо незаметно делают это уже во время шоу — так, чтобы никто не обратил внимания», — рассказывает Бобби Захариэ.

Загадка, как работает гипноз

Хотя сканирование мозга показывает, что у людей низкой и высокой восприимчивости к гипнозу на него по-разному реагирует мозг, мы все равно так и не разгадали эту великую загадку: а почему человек вообще поддается ему?

Ответа на этот вопрос у нас пока нет. Но Бобби Захариэ не исключает, что сейчас сильно поддающиеся гипнозу люди также ведут себя по-особенному, поскольку чувствуют себя шоуменами, которые должны отработать свою копеечку перед публикой. Может играть роль и желание эмоционально удовлетворить гипнотизера и зрителей.

«Мы знаем, что некоторые люди, очевидно, более подвержены влиянию, чем другие. Но какую роль это играет — и действительно ли их восприятие реальности так уж сильно меняется — тут мы к окончательным выводам пока не пришли», — говорит Бобби Захариэ.

Дело в том, что изображения на экране во время сканирования мозга всегда доказывают лишь то, что в мозгу «что-то» происходит, а вот почему это происходит, остается непонятным.

Талантливые шоумены погружаются в глубокий гипноз

Людям не обязательно находиться под гипнозом, чтобы совершать странные и нелепые поступки на публике. Это, по мнению Бобби Захариэ, аргумент в пользу того, что хорошо поддающиеся гипнозу люди «всего лишь» хорошие шоумены.

«В конце концов, существует множество реалити-шоу, где люди делают самые странные вещи, не будучи под гипнозом. Так что человека не обязательно гипнотизировать, чтобы он начал делать на телевидении вещи вопреки самоуважению», — говорит Бобби Захариэ.

Если коротко подвести итог

Итак, с одной стороны, мы знаем, что некоторых людей можно ввести в очень глубокий гипноз и заставить искренне поверить в фантазии, внушаемые им гипнотизером.

С другой стороны, мы не знаем, почему гипноз работает — и работает ли он в действительности. Возможно, гипнотизируемый «всего лишь» сам предпочитает поддаваться на этот трюк.

«Спросите науку» благодарит Андреаса Эрслева Расмуссен за интересный вопрос и шлет ему в награду футболку со своей символикой. Отдельное спасибо также Бобби Захариэ за его компетентные ответы.

Videnskab, Дания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив