Люди и медведи

03.06.2013 в 18:54

Информация о том, что под Первомайском содержат в клетках медведей, циркулировала давно: кто-то видел, кто-то слышал, кто-то кому-то говорил. Однако, никакой определенности не было.


Ситуация прояснилась лишь к марту 2013 года, когда выяснилось, что на территории бывшего полигона дивизии РВСН возле села Грушевка Первомайского района в клетках содержат трех медведей. Стало ясно и другое: животных, занесенных в Красную книгу Украины, содержат в жутких условиях, с нарушением всех писаных и неписаных норм.


Областное общество защиты животных обратилось в различные инстанции, которые обязаны следить за соблюдением природоохранного законодательства: начиная от Министерства экологии и заканчивая ветеринарной инспекцией. В ответ отовсюду пришли лишь отписки. Стало ясно, что никто из целой армии природоохранных чиновников, которых содержит государство, заниматься судьбой несчастных животных не собирается.


Такова, вкратце, преамбула описываемых событий.


В пятницу, 31 мая, в с. Грушевку отправилась рейдовая бригада в составе председателя Николаевского городского общества защиты животных Музы Маховой, инспектора государственной ветеринарной службы Олега Прищенко и корреспондента «Новостей-N». Отвезти защитников животных вызвался николаевец Александр Пятницкий.


Найти место, где содержат медведей, оказалось делом нелегким. Больше часа защитники животных колесили по полевым дорогам, кустам и перелескам, спрашивали у местных жителей. Первое, что удалось найти, это загон с дикими кабанами. И, недалеко от него, в заброшенном месте, члены рейдовой бригады обнаружили то, что искали - ржавые клетки, в которых находились три бурых медведя.


Сказать, что животные содержались в жутких условиях, — значит ничего не сказать. Грязные, ржавые клетки стояли прямо под палящим солнцем, металл раскалился до такой температуры, что невозможно дотронуться. Клетки давно не убирались, а навоз, который когда-то выгребли из клеток, кучами лежал рядом с ними. Вонь — невыносимая. В довершение ко всему, в клетках не было ни еды, ни воды.


Состояние животных было соответствующим: грязные, отвратительно пахнущие, с линялой, свалявшейся шерстью. Все трое медведей выглядели больными, у одного из ноздрей тек гной.


Но главное, что поразило приехавших — это глаза. Во взгляде всех троих животных сквозила такая смертная тоска, такая мука, что смотреть в них без содрогания было просто невозможно.


Обращало на себя внимание и еще одно обстоятельство: двери двух из трех клеток не были закрыты на замок, а закручены проволокой. Не будь звери в столь удручающем состоянии, они имели бы реальную возможность вырваться на волю. Вряд ли стоит объяснять, каких бед может натворить вырвавшийся на свободу голодный медведь.


Завидев людей, медведи начали проявлять активность: один протягивал лапу сквозь прутья клетки, второй как-то жалко, почти просительно пытался рычать. Было видно, что животные голодны. Кстати, единственная пища, которую удалось обнаружить, был валявшийся рядом с клетками полиэтиленовый пакет с кусками старого, заплесневевшего хлеба — очевидно, им кормили несчастных доходяг.


Приехавшие тут же скормили животным нашедшуюся у них пачку печенья, но, разумеется, этого медведям хватило «на один зуб».


Стало ясно: животных надо спасать, иначе они непременно погибнут. Позвонили в милицию, в экологическую инспекцию. В милиции звонку явно не обрадовались, но пообещали приехать. Результат оказался неожиданным: через некоторое время после звонка в милицию приехал внедорожник «Мицубиши», из которого вышли два мордатых мужика. Поглядывая исподлобья на незваных гостей, мужики достали из багажника пару ведер и принялись кормить медведей.


Попытка диалога с приехавшими ни к чему хорошему не привела. Один из них, представившийся «Витей», заявил, что это его медведи. Содержит он их так, как считает нужным, а кормит «лучше чем во всех зоопарках Украины». Из его слов выходило, что для медведей тут сплошной курорт:


- Тут у них над головой и крыша есть, и прививки мы им делаем, медом кормим, чего им еще надо? Пусть они сидят в этих клетках и говорят нам спасибо за то, что их кто-то выбросил, а мы их подобрали и содержим их на протяжении нескольких лет. А вы знаете, сколько тонн каши они съели, сколько меда? Думаете, на свободе им будет лучше? Нет, я в этом лично сомневаюсь. А живут они здесь хорошо. - заявил Витя.


В ответ на предложение показать документы, разрешающие содержание данных животных, Витя заявил, что такие документы есть, но он их никому не покажет. С тем и уехали.


Милиция приехала спустя часа полтора после вызова. Завидев медведей в клетке, члены опергруппы слегка офонарели, а затем развели руками — дескать, а мы что можем сделать?


Старший лейтенант Первомайского ГОВД Николай Сикорский пояснил, что с подобной ситуацией они столкнулись впервые и что как тут надо поступить — не знают.


В конце концов сошлись на том, что милиционеры составят протокол и опросят присутствующих в качестве свидетелей.


А через некоторое время приехал еще один автомобиль — на этот раз Lexus с госномером ВЕ7577АК. Приехавший солидного вида дядя, также назвавшийся «Витей», тут же «выкатил» претензию ко всем сразу: «Почему проникли на частную охраняемую территорию?».


«Лексусовод» одинаково грубо разговаривал как с сотрудниками милиции, так и незваными николаевскими гостями. Удивительно, но никто из сотрудников милиции его не одернул — милиционеры виновато отворачивались и втягивали головы в плечи.


Приехавший объявил, что является хозяином «всего этого»:


- Все эти свиньи, дикие кабаны, медведи, все, что здесь вокруг — мое! И я что хочу с ними, то и делаю. Я этих медведей три года держу. Вы знаете, сколько денег мне это стоило?! Никто не предлагает своей помощи в создании лучших условий для них, все только и могут приезжать и говорить, что я их в плохих условия содержу. Пока они в таком состоянии поживут, а потом я что-нибудь придумаю. Я для них специальные клетки сделал. Разве этого мало? Кормим мы их достаточно хорошо, — заявил «хозяин». 


Впоследствии «Новостям-N» удалось выяснить, что владельцем «Лексуса» является житель Первомайска, некто Виктор Боровик — фигура в городе достаточно известная. Действительно ли он является «хозяином всего этого», выяснить пока не удалось.


А еще через час на место прибыла государственный экологический инспектор Ирина Мельник. Ее приезд также не решил проблемы — Ирина Леонардовна пришла к выводу, что пока милиция не установит личность владельца, экологи не имеют права что-либо предпринимать.


Все — круг замкнулся. Есть грубые нарушение природоохранного законодательства, есть факт издевательств над животными, занесенными в Красную книгу, все доказательства налицо, есть, в конце концов «Хозяин всего этого», а сделать никто ничего не может. Или не хочет.


В результате ничего так и не сдвинулось с мертвой точки: все приехавшие разъехались, медведи осталась. Единственным положительным моментом оказалось то, что животных все же покормили и дали воды.


Какова будет судьба несчастных мишек дальше, сказать сложно. С одной стороны, и в Николаеве, и в Украине уже поднялась волна общественного возмущения по поводу варварского обращения с животными. Более того, случаем с украинскими медведями уже заинтересовались зарубежные общественные организации. С другой — надежды на украинских чиновников мало, а на экологических - и подавно. Эта братия исправно умеет делать две вещи: получать государственную зарплату и закрывать глаза на любые нарушения природоохранного законодательства — за соответствующую мзду, разумеется. Вот и выходит парадокс: чем больше в нашей стране экологических чиновников, тем хуже состояние дел с охраной природы.


Так что перспективы у грушевских медведей невеселые: либо дальше вести мученическое полуголодное существование в клетках, либо в конце концов попасть на стол одного из «Витей» и его друзей в виде экзотической медвежатины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив