Сергей Исаков: «У оппозиции нет иного выхода, кроме как объединиться на выборах!»

04.06.2013 в 15:31
Сергей Исаков: «У оппозиции нет иного выхода, кроме как объединиться на выборах!»

Сергей Исаков: «У оппозиции нет иного выхода, кроме как объединиться на выборах!»

Сергей Михайлович Исаков не нуждается в представлениях: главный соперник мэра Чайки на двух последних выборах, депутат горсовета, глава фракции, директор успешно работающего судостроительного завода «Лиман».


На минувшей неделе были обнародованы результаты двух социологических исследований: киевской компании Research and Branding group и николаевской «Наваль-Эксперт». Оба исследования подтвердили высокий чрезвычайно «мэрский» рейтинг Сергея Исакова. Стало ясно, что главным конкурентом кандидата от «партии власти» является именно он.


Но вот пойдет ли Исаков на выборы мэра? Готов ли он в случае победы находить общий язык с «региональным большинством» в горсовете


На эти, а также на многие другие вопросы, касающиеся жизни городской общины и функционирования горсовета, сегодня отвечает сам Сергей Исаков.



- Вы пришли в горсовет впервые. Насколько увиденные вами реальности корреспондировалась с имеющимися у вас представлениями о депутатской деятельности? Что больше всего поразило?


- Реальность полностью соответствовала моему представлению. Я не питал особых иллюзий. Обо всем происходящем на сессиях горсовета я хорошо знал и был к этому готов.


- Почему, на ваш взгляд, решения, принимаемые депутатским корпусом, во многих случаях идут вразрез с интересами городской общины?


- Вы не задавались вопросом, почему некоторые известные в городе депутаты тратят, подчас, огромные деньги на ублажение своих избирателей, стараясь остаться на очередной срок? Ответ прост: в городском совете имеется группа людей, в которую входят не только представители Партии регионов (ПР), которые небесплатно «решают» те или иные вопросы в городском совете и его исполнительном комитете. Это вопросы землеотводов (тема номер один), установки МАФов, продажи земли, выделения денежных средств на те или иные объекты строительства и благоустройства, вопросы аренды и продажи коммунальной собственности и многие, многие другие.


Особенно меня поражает плодовитость комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений. Складывается впечатление, что они заседают каждую неделю, а иногда и несколько раз в неделю, не забывая при этом «разбираться с ситуацией выездом на место». Возникает вопрос, когда же эти депутаты работают на основной работе? Ведь депутатская деятельность не оплачивается. За что же они живут?


- По вашим наблюдениям, в какой мере влияет на позицию депутатов при голосовании «шкурный интерес»? Вы уже почти три года являетесь депутатом, хорошо знаете депутатский корпус. Если навскидку: для какого примерно процента депутатов «шкурный интерес» является ведущим в их «депутатской деятельности»?


- К сожалению, в той или иной мере, процентов для 80-ти. Это не значит, что все 80% депутатов берут взятки, вовсе нет. Просто при принятии решений они не забывают себя, свои предприятия, предприятия «друзей». Это может быть связано с выделением денег из городского бюджета, проведением тендеров, распределением субсидий, субвенций и разного рода компенсаций. Кроме того, не следует забывать, что примерно треть депутатов - чиновники и бюджетники, т.е. люди во многом зависимые от власти. «Шкурный интерес» этих людей заключается в том, чтобы получить привилегию по службе, а может быть, просто удержаться на занимаемой должности. Вот и приходится голосовать не по совести, а по «долгу».


- Существуют ли сегодня в городском совете «серые кардиналы» - люди, которые «рулят процессом», часто исподтишка, оставаясь «в тени»? Среди депутатов?


- Конечно да! Это было всегда! Всегда были депутаты, приближенные к мэру города. Ведь многие годы именно мэр во многом влиял на подготовку вопросов на сессию, их прохождение и принятие.


Особенно заметной деятельность «серых кардиналов» стала после формирования горсовета по партийному принципу. Кто не знает о роли господина Зиброва в прошлом созыве? Есть такие депутаты и сегодня. Конечно же, это руководитель фракции ПР. Особенно явно это было при А.Ильюке. Кроме руководителя фракции ПР есть 6-7 депутатов, которые, как вы говорите, «рулят процессом».


Их видно когда тот или иной вопрос, обсуждаемый в сессионном зале, «проваливается», т.е. когда в процессе голосования вопрос не набирает нужного для принятия решения количества голосов. Вот тогда эти «серые кардиналы» бегут к председательствующему на сессии, шепчут ему что-то на ухо. В это время ответственные за «мобилизацию» - есть в зале и такие депутаты - звонят отсутствующим коллегам и от имени руководителя фракции настоятельно «рекомендуют» срочно прибыть на сессию. Когда «критическая масса» в зале будет собрана, как правило, тот же «рулило» с голоса предлагает переголосовать «проваленный» вопрос. Что и происходит.


Надо отдать должное Владимиру Коренюгину. Я не помню случая, когда бы при нем вопрос на переголосование ставился больше одного раза.


Есть в городском совете и несколько депутатов, которые никогда не выступают, не высказывают вслух свое мнение, но совершенно очевидно, от их слова зависит многое, но жизнь показывает - не все.


- Среди чиновников горисполкома?


- Всегда и везде есть чиновники, находящиеся в разной степени удаленности от центра принятия решений. Есть реально влияющие на принятие решений и в горисполкоме, но продолжать эту тему мне сложно, я не участвую в работе структур горисполкома и не знаком с его «кухней».


- Почему именно в последние два года в Николаеве как никогда обострилась проблема так называемых «малых архитектурных форм», а проще говоря, будок — настолько, что многие уже называют Николаев «будкоградом»?


- Думаю, руководство города прозевало момент, кода процесс установки временных сооружений, раньше называемых МАФами, стал неуправляемым.


Когда количество незаконно установленных будок превысило тысячу, чиновники поняли, что им не под силу остановить этот процесс. Раз нельзя остановить, то его нужно возглавить. Вот и понеслось соревнование по раздаче мест под установку МАФов своим людям. Если проанализировать ситуацию с МАФами, то вполне может оказаться, что 80% всех МАФов принадлежит 10-15 семьям.


Примерно такая же ситуация и с наружной рекламой.


- Проблема пивных палаток: никто точно не может сказать, сколько в Николаеве пивных палаток — как легальных, с разрешениями, так и нелегальных. Но все соглашаются, что их многие сотни. В какой мере депутаты способны влиять на «победное шествие» алкогольного бизнеса в Николаеве?


- Это продолжение предыдущего вопроса.


- Многие «шкурные» вопросы — например, так называемые договоры срочного сервитута — даже не попадают на сессию, а решаются на исполкоме горсовета. В какой мере исполком подконтролен городскому совету?


- Формально - подконтролен, а фактически-никак! В сессионном зале нет критической массы для того, чтобы потребовать настоящего отчета исполкома, его исполнительных структур на сессии горсовета. До недавнего времени они подчинялись только одному человеку - Владимиру Дмитриевичу Чайке (кому они служили, это другой вопрос). Владимир Дмитриевич сам не очень любил перед кем-либо отчитываться. Отсюда такое же отношение бывших подчиненных.


- Микрорайон «Леваневский». Многие называют решения о выделении там участков под индивидуальную застройку николаевской «аферой века». Мы знаем, что вы, по просьбе жителей, занимались этим вопросом. Что там произошло? Как такое стало возможно? Кто виноват?


- Виной всему не знающая предела человеческая алчность и коррупция. После того, как стало понятно, что у военных нет необходимости в использовании всех 51 га земли военного городка № 62, расположенного в микрорайоне «Леваневский», на этот замечательный уголок нашего города, как саранча, налетели «бизнесмены» разных мастей. Точнее налетели не на земельный участок, а на соответствующие коммерческие структуры Министерства обороны, у которых и выкупили кто типографию, кто казарму, кто спортзал, кто детский садик, кто летний кинотеатр, а кто и просто какой-нибудь сарай.


По действующему в стране Земельному кодексу вместе с переходом права собственности на приобретенный объект недвижимости к покупателю переходит и право пользования землей под этим объектом. Кроме того, покупатель объекта может претендовать на землю, необходимую для обслуживания своего ценного приобретения.


И вот здесь самое интересное –приобретая у военных, к примеру, сарай, площадью 55 кв.м, покупатель в дальнейшем от щедрот городских депутатов получал в аренду на 10 лет земельный участок площадью 22156 кв.м, причем из них 20236 кв.м были заняты зелеными насаждениями.


Всего таких участков выделено трем коммерческим структурам восемь, общей площадью более 110000 кв.м (11 га!). А ведь в «Леваневском» есть и другие землевладельцы!


Не успев «обмыть» результаты столь успешного голосования в сессионном зале, счастливые владельцы участков на берегу реки вдруг осознает, что не достойны чести владеть землей в знаменитом на весь мир Спасске и решают поделиться своим сокровищем с николаевцами, претендующими на положенные им по закону 1000 кв.м земли.


И депутаты горсовета практически на той же сессии поддерживают «благородные» устремления «совестливых» бизнесменов и передают эти бесценные земли бесплатно в собственность «простым» николаевцам, всю жизнь копившим деньги на строительство домика у реки.


В результате такой схемы общая сумма потерянных городом доходов от возможной продажи на аукционе этих земельных участков превышает 10 млн. долларов (одна сотка предлагается на рынке за 12 тыс. долларов). Вот и получается, кто-то нажился на «благородных» решениях депутатов, а город опять остался ни с чем. Денег на ремонт дорог и вывоз мусора как не было, так и нет.


Кстати, вся земля военного городка (51 га), в т.ч. и розданная «бесплатно» гражданам, по сей день числится на балансе Министерства обороны Украины.


- Депутаты от крупнейшей фракции горсовета часто обвиняют вас в самопиаре — дескать, на президиуме, когда обсуждаются сессионные вопросы вы молчите, а на сессии начинаете выступать против. Каковы вообще права у члена президиума? Можете ли вы, к примеру, снять тот или иной вопрос с повестки дня или каким-либо иным образом повлиять на его рассмотрение?


- Во-первых, я на президиуме молчу редко. Всегда у меня или моих коллег по фракции есть вопросы, которые требуют уточнения или корректировки. Все эти вопросы мной поднимаются на президиуме. В частности, на последнем президиуме я выступал при обсуждении вопроса правил благоустройства города, положения об общественных слушаниях, утверждения территории рекреационного назначения сквера Боевой славы на Намыве, особенно острая дискуссия у меня была по вопросу схемы генерального плана планировочных зон микрорайона «Леваневский». Дискуссия по этому вопросу длилась более 40 минут. Кто из представителей ПР на заседании президиума поднял больше вопросов?


Президиум городского совета - коллективный орган, решения которого принимаются большинством голосов и носят для депутатов городского совета рекомендательный характер. Снять вопрос решением президиума нельзя, можно только рекомендовать снять его с повестки дня сессии.


Парадокс заключается еще и в том, что решения и рекомендации президиума не является окончательным. Как правило, сразу же после его заседания собирается фракция ПР и именно на ней принимаются окончательные решения по повестке дня сессии и по сессионным вопросам.


Считаю, что это неуважение к такому органу городского совета, как президиум. Я не один раз обращал на это внимание руководителей фракции ПР, но воз и ныне там.


А что касается самопиара, пусть на себя со стороны посмотрят руководители ПР. Вот где самолюбование и самопиар! А я привык говорить правду, которая некоторым, не чистым на руку чиновникам и депутатам, осложняет жизнь.


- На минувшей неделе были обнародованы результаты двух социологических опросов, в соответствии с которыми вы являетесь обладателем очень высокого «мэрского рейтинга». Как вы относитесь к этим данным, насколько они, по вашему мнению, соответствуют действительности?


- Я думаю, соответствуют. И это уже не раз подтверждалось результатами выборов, в которых я принимал участие. Различие между мной и наиболее вероятным кандидатом от партии власти заключается в том, что мой рейтинг формируется исключительно отношением респондентов ко мне лично, а у соперника значительная часть его рейтинга определяется рейтингом ПР.


- Намерены ли вы участвовать в предстоящих внеочередных выборах николаевского городского головы — если они будут назначены?


- Такие планы есть. Но решение будет принято только после того, как Верховная Рада назначит выборы — до этого говорить что-то определенное бессмысленно, ведь сегодня не известна даже дата их проведения. Кроме того, для меня принципиальным является еще одно обстоятельство: насколько власть готова играть «по правилам» - в выборы «без правил» я уже достаточно наигрался и знаю чем они заканчиваются. Поэтому решение я буду принимать с учетом всех конкретных обстоятельств, сложившихся на момент выдвижения.


- Может ли, по вашему мнению, мэр, не являющийся представителей Партии регионов, найти общий язык с «региональным» большинством в горсовете?


- Если николаевцы окажут высокое доверие человеку, не являющемуся членом правящей партии, избранный мэр должен отказаться от политической риторики, какой бы она не была, и все свои силы направить на решение злободневных вопросов города и горожан. И если для этого потребуется общаться с «идеологическими» противниками, мэр не только должен, он обязан это делать, ведь в Николаеве ПР поддерживает треть избирателей. Другое дело, если региональное большинство по чьей-то команде будет бойкотировать работу всенародно избранного мэра, не давая ему работать. В этом случае единственный выход - обратиться к горожанам, для того, чтобы они решили, кто в этой ситуации отстаивает интересы николаевцев.


- Возможна ли ситуация, когда все оппозиционные силы в Николаеве объединятся вокруг единого кандидата, противостоящего «выдвиженцу» от ПР?


- А другого варианта у оппозиционных сил просто нет! Если, конечно, они хотят изменений в стране не на словах, а на деле! Способ определения единого кандидата может быть любым. Это может быть либо социологическое исследование, либо праймериз. Главное отбросить личностные амбиции, неприязнь и бизнес интересы. Оппозиция способна доказать, что во благо простых людей - мы можем быть едины!


- Скажите, Сергей Михайлович, а вы не боитесь, что в случае, если вы примете решение баллотироваться на должность городского головы, на вас будут «давить» всеми легальными и нелегальными способами? Ведь для власти должность мэра — вопрос принципиальный, им и в дурном сне не может приснится, что выборы выиграет кто бы то ни было, кроме как «регионал».


- Знаете, я прошел уже три избирательные кампании и повидал всякое: и давление и угрозы и много чего еще. Гораздо важнее для меня готовность власти «играть по-честному»: в плане использования админресурса, финансирования кампании, и особенно, подсчета голосов. А давлением меня не испугаешь. И потом, после того, что было минувшей осенью в Первомайске, не думаю, что они решатся на открытый прессинг — Первомайский урок им дорого стоил.


- Что ж, желаем вам успехов! И спасибо за интервью!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив