Летние цены-2013 : борщ подешевел

30.05.2013 в 14:51

Уже традиционно в начале каждого сезона корреспонденты «Новостей-N» отправляются на рынки города для того, чтобы узнать цены на овощи, фрукты и прочие продукты питания. Итак, прохладным утром я отправилась на главные рынки города - Центральный и «Колос», чтобы выяснить цены.


В нынешнем году лето наступило заметно раньше календарного срока, поэтому основные «летние» продукты на рынке уже появились.


Понятное дело, что часть жителей предпочитают покупать продукты в супермаркетах и магазинах. Там бывают разнообразные скидки и акции, которые позволяют сэкономить семейный бюджет, но покупатели, которые хотят купить свежие домашние продукты, отправляются именно на рынок.


На рынке сейчас в основном все «охотятся» за «первыми витаминами» этого сезона, то есть овощами. Поэтому и я в первую очередь решила заглянуть в овощные ряды.



Овощи


На Центральном рынке свежие огурцы можно приобрести по цене от 7,50 до 9 гривен. На «Колосе» цена колеблется от 8 до 10 грн. За 7,50 продают неказистые с виду огурцы - их и к столу подать стыдно - а вот за 9 гривен предлагают красивые, один в один. Какая цена, такой и товар. В сравнении с мартовской, цена на огурцы упала почти в 3 раза.


Свеклу на рынке можно купить по 4-6 гривен за килограмм. По сравнению с мартовскими расценками, когда свекла стоила 3-5 грн./кг, продукт немного подорожал.


Летом есть много желающих похудеть, я, признаться, одна из них. Считается, что для снижения веса в первую очередь нужна капуста, которая обойдется в 3,50-5 грн. При этом «старую» капусту можно купить за 3 грн./килограмм. Ранней весной капусту продавали по 6 гривен.


Молодой картофель на Центральном рынке можно приобрести за 5-8грн./килограмм. На «Колосе» — 5-13 гривен, все зависит от размеров клубней. Не исчезла с прилавков и старая картошка, которая оценивается от 2,50 до 3 гривен. Но зачем же старая, если есть молодая, свежая и только с грядки? По крайней мере, так говорят о своем товаре продавцы.


Вспоминая мартовские цены, можно отметить, что и у этого сезонного продукта цена значительно снизилась: как только молодой картофель появился на прилавках, продавцы поднимали цену аж до 10-15 грн.


Кабачки на Центральном рынке стоят от 4,50 до 7 гривен, а на «Колосе» цена колеблется от 6 до 8 гривен.


Красные, розовые, маленькие и большие помидоры на Центральном рынке стоят от 15 до 20 гривен, на «Колосе» цена на них завышена - от 17 до 30 гривен. Все зависит от сорта, который хочет приобрести покупатель.


Но при покупке помидоров может случится и неприятная ситуация, так ревностно продавцы оберегают свой товар. Когда я решилась внимательно рассмотреть помидоры, чтобы понять, за что я буду выкладывать такие деньги, продавщица начала кричать: «Руками не трогать! Все качественное, зачем его лапать?». И это на рынке-то, где всегда преимуществом перед запакованными в целлофан продуктами из супермаркета как раз и было то, что их можно потрогать, понюхать, а зачастую и попробовать! В марте 2013 года помидоры продавали по 22-26 грн./кг.


Чтобы купить молодую морковь, мне пришлось пройти немалое количество рядов, но если потратить время, то найти ее можно по цене от 18 до 20 гривен. В то же время цена на «старую» более приемлема - 5-7 гривен за килограмм. По словам одной из продавщиц, оптовая цена не особо отличается от розничной. На данный момент оптовая цена на морковь составляет 15 гривен за килограмм.


Интересно, но морковь и лук единственные овощи, цена на которые не изменилась с марта: в начале весеннего сезона они также стоили 5 гривен за килограмм.

 

Маленький пучок зелени сейчас продают за 2 гривны. Вроде бы и недорого, но из личного опыта могу сказать: такого количества зелени хватает только на один салатик.


Уже появился на прилавках и молодой горошек по цене 5-6 гривен пол-литровая баночка.


Фрукты


«Фруктовая» часть рынка встречает покупателя ароматом свежей клубники. Ее на Центральном рынке можно купить по 13-20 грн., а на «Колосе» цена варьируется от 15 до 25 гривен за килограмм.


Также на рынках появилась черешня, которая пока почему-то не очень сладкая. Кроме того, из-за погодных условий черешни в этом году мало, поэтому лакомиться ею придется по довольно высокой цене 12-20 грн, а на «Колосе» и вовсе ее стоимость от 15 до 25 гривен килограмм.


Молочная продукция


Фрукты и овощи, конечно, полезны, но нужно не забывать о так называемой «молочке». При входе в молочный павильон Центрального рынка можно сразу растеряться — улыбчивые продавцы настойчиво предлагают домашнее молоко по 6 грн./1 литр. Цена на молоко с марта существенно снизилась, ведь тогда его покупали по 8-9 гривен за литр.


Творог сейчас можно купить по цене от 18 до 25 гривен — в зависимости от жирности. Это хорошие новости, потому что в марте цена доходила и до 40 гривен. Сливки стоят 18-25 гривен за пол-литровую баночку, а в начале весны - от 25 грн. и выше. Цена на сметану в молочном павильоне — 18-20 грн. за килограмм; брынза на прилавках разнообразная, и цена на нее от 30 до 40 грн./кг. Стоит обратить внимание на то, что цена на «молочку» зависит и от вкуса, и от качества, поэтому при покупке лучше попробовать, чтобы не подсунули кислую и совсем негодную продукцию. Благо, продавцы здесь просто хватают за руки и уговаривают попробовать их товар.


- Эта подойдет вам на борщ, эту вы можете намазать на хлеб и посыпать сахаром, а эту купите и вспомните детство, - наседала на меня продавщица сметаны. Реклама сработала: не удержалась и все же купила соленую брынзу с укропом. Совет от меня — пробуйте и торгуйтесь!


Обойдя «Колос» в надежде, что здесь цены могут порадовать, я ошиблась: стоимость молочной продукции примерно такая же, как и на Центральном. Домашнее молоко — 5 грн./1л; творог — 20-22 грн; сливки — 20-22 грн. за пол-литра; сметана — 16 грн; брынза — 35-40 гривен.


Десяток домашних яиц на Центральном можно купить за 12 гривен, а на «Колосе», если поискать, то и за 9. Стоимость примерно такая же, как и в марте 2013 года. Цена «фабричных» варьирует от 3 до 6,50 гривен за десяток, это тоже зависит от того, какого размера яйцо, а также и от того, в какой части рынка находится торговая точка.


Мясо


Цены на мясную продукцию остаются стабильными вот уже несколько сезонов подряд, поднимаясь, пожалуй, лишь накануне праздников.


Мясные продукты нынче «кусаются» - говяжью вырезку на Центральном рынке можно приобрести за 60 гривен килограмм, с костью — 50; свиную за 58 гривен, с костью — 48. Украинского сала отведать можно по цене от 5 (обрезки) до 40 гривен за килограмм продукта.


На «Колосе» этот список выглядит так: говяжья вырезка - 55 гривен, с костью - 45; свиная — 60, с костью — 45, цена на сало — также от 5 до 40 гривен.

Можно сказать, что цены на мясо стабильно высокие.


Что касается круп, то ценовая тенденция не отличается от мартовской. Например, в среднем цена на гречку составляет 7,50-9,50 за килограмм; рис — 8,50-11 гривен; пшено — 4,50-6, а моя любимая арнаутка — 5,50-6 гривен за килограмм. Цены на макаронные изделия тоже неизменны: по 5,70-7,50 грн. за кило.


Цена на сахар тоже особо не изменилась — 5-6 гривен за килограмм. Хотя, скорее всего, сахар в ближайшее время начнет дорожать: впереди сезон консервации варенья и компота, а на увеличившийся спрос продавцы поднимают цену.


Уже традиционно, узнав стоимость продуктов, мы подсчитали стоимость украинского блюда — борща.


Итак, для борща я взяла 500 г капусты (1,50 грн.), 600 г картофеля (1,80 грн.), 400 г помидоров (6 грн.), 300 г свеклы (1,20 грн.), 200 г моркови (1 грн.), 200 г лука (0,50 грн.), 700 г свинины (33,60 грн.).


Как результат, наш борщ обошелся в 45,60 грн., что немного дешевле весенних результатов - 48,40 гривен.


Как говорят продавцы, цены в течение лета будут еще изменяться: уже сейчас они меняются практически каждый день.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив