Китайские лайфхаки для крепкого здоровья

31.10.2020 в 00:28
Китайские лайфхаки для крепкого здоровья

Китайские лайфхаки для крепкого здоровья

В жизни мы неизбежно сталкиваемся с различными мелкими и сложными проблемами. Зная об этих лайфхаках для здорового образа жизни, можно легко решать некоторые жизненные трудности. Давайте посмотрим, что мы для вас собрали!

Чтобы облегчить кашель и астму, надавите на эти две точки

Осень и зима — сезоны частого возникновения заболеваний дыхательной системы. Частыми симптомами этих болезней являются кашель и астма. Помимо лечения основных заболеваний легких, вызывающих кашель и астму, китайская медицина также может облегчить симптомы их проявления с помощью наружного лечения. Например, акупунктурные точки «Фэнлун» (丰隆) и «Юйцзи» (鱼际) — настоящие «враги» кашля и астмы.

Точка «Фэнлун» — это акупунктурная точка ножного янмин канала желудка (меридиана желудка). Внутренние органы и органы, соединенные меридианом желудка, включают губы, горло и другие, а точка коллатерали соединяет горло и глотку, поэтому с помощью нее можно излечить болезни, возникающие здесь: можно расслабить бронхи, добиться отхаркивающего и облегчающего кашель эффекта. Акупунктурная точка «Юйцзи» — это точка ручного тайинь канала легких (меридиана легких), она снимает такие симптомы легочных заболеваний, как астма, и часто используется в качестве вспомогательного лечения в клинической практике.

Как использовать эти две акупунктурные точки для облегчения симптомов кашля и астмы?

Первое. Надавите и массируйте: большим пальцем сильно надавите на акупунктурные точки, и, продолжая давить, массируйте до появления болевых ощущений. При надавливании и массаже большой палец следует слегка согнуть, и нужно прилагать небольшое усилие, чтобы сохранять это согнутое состояние, чтобы избежать повреждения пальца, вызванного длительным нажатием и массажем или неправильным применением силы. Массажировать стоит по 2-3 минуты в день.

Второе. Массаж гуаша: полностью обнажите место двух акупунктурных точек, равномерно нанесите массажное масло или вазелин на кожу, возьмите гуаша и под углом в 45 градусов начните надавливать на точки (всегда в одном направлении, не водите им туда-сюда). Сначала массируйте без нажима и медленно, но с каждым разом усиливайте давление и скорость до тех пор, пока вы можете терпеть. Остановитесь, когда станет слишком больно.

Третье. Мокса-терапия: используйте сигареты-моксы для прогревания акупунктурных точек в течение 20-30 минут один раз в день.

От дискомфорта в горле нужно растирать большие пальцы рук

Поскольку погода постепенно становится более сухой, у многих появляются симптомы дискомфорта в горле, такие как кашель или воспаление горла. Если симптомы относительно легкие, то обычное лечение и прием лекарств можно дополнить точечным массажем. Китайская медицина считает, что для снятия дискомфорта в горле его можно срезать «с рук».

В древней книге «Канон таинственной сути» (Лин Шу) записано: акупунктурная точка «Шаошан» (少商) — важная точка ручного тайинь канала легких (меридиана легких), является точкой-истоком, (она расположена на конце большого пальца руки и ноги, что означает, что здесь возникает энергия ци каждого меридиана). Точка обладает обезболивающим и очищающим легкие эффектом. Следовательно, эта точка имеет хорошее смягчающее и регулирующее действие при кашле, боли в горле и других проблемах, вызванных легочной недостаточностью.

Локализация: «Шаошан» располагается на внешней стороне большого пальца, приблизительно на 0,1 цуня (1 цунь — 3,33 см, прим. пер.) снаружи от угла ногтя.

Техника применения: начиная массировать, сначала надавите кончиком ногтя на точку «Шаошан» и удерживайте примерно 10 секунд, а затем массируйте 1-3 минуты кончиком пальца. Для массажа вы также можете использовать предметы с маленькой круглой головкой, такие как палочки для еды или кончики ручек.

Сидение с прямыми ногами укрепляет поясницу и почки

Поясница соединяет верхнюю и нижнюю части тела и является его «опорой». Однако нездоровый образ жизни, включающий частое вождение автомобиля и отсутствие физических упражнений, постепенно «сгибает» нашу изначально прямую поясницу.

С точки зрения традиционной китайской медицины, на талии человека есть невидимый «пояс», называемый меридиан Даймай, который «связывает воедино все системы» и, словно веревка, удерживает все остальные меридианы, идущие вверх и вниз, тем самым укрепляя связь между каналами. Таким образом, здоровая поясница способствует здоровью живота и нижних конечностей и играет важную роль в жизнедеятельности всего организма. Вдобавок китайская медицина часто говорит, что «поясница — это дворец для почек» и «источник жизни находится в промежутке между поясницей». Слабая поясница напрямую влияет на здоровье почек, вызывая такие симптомы, как ломота и слабость в пояснице и коленях, недостаток энергии, усталость, забывчивость, боль в почках и почечная недостаточность.

С помощью несложных упражнений мы вполне можем укрепить поясницу и почки, например, с помощью упражнения «сидя с прямыми ногами». Этот способ основан на традиционном методе расслабления поясницы в тайцзицюань, который помогает растянуть мышцы поясницы, расслабить поясничный отдел позвоночника и окружающие его связки, способствует циркуляции ци и крови по меридиану Даймай и соседним каналам и делает движения поясницы более гибкими и расслабленными. Выполнять упражнение можно сидя на жесткой доске с тонким матрасом: сначала отрегулируйте дыхание, прикройте глаза и слегка опустите челюсть; максимально выпрямите ноги, держите ступни вместе, а носки в вертикальном положении; слегка наклонитесь вперед к бедрам. Лучше всего, чтобы угол между корпусом и ногами составлял чуть меньше 90 градусов. В процессе следите за дыханием, чтобы контролировать поясницу. Когда вы глубоко вдыхаете, поясница уходит назад, и вы чувствуете расслабление сзади; когда вы выдыхаете, поясница уходит вперед, при этом таз раскрывается с двух сторон, и крестец уходит назад. Делая глубокий вдох, можно одновременно сжимать и расслаблять внутреннюю поверхность бедра, а также немного раскачивать пальцы ног, что поможет укрепить мышцы внутренней поверхности бедра, расслабить мышцы бедер и в целом усилить эффект от упражнения.

Пациенты с травмой позвоночника, анкилозирующим спондилоартритом, грыжей межпозвоночного диска поясницы и другими заболеваниями, а также с гипертонией, цереброваскулярными заболеваниями и тому подобным не должны упражняться самостоятельно, и лучше всего следовать указаниям врача.

Три теста для предупреждения инсульта

«Надвигается ливень в горах, весь дом пронизан ветром» — это также верно и для инсульта (также известного как апоплексия мозга), и перед инсультом обычно возникают симптомы — некоторые предупреждающие сигналы. Если их удастся вовремя обнаружить и справиться с ними с научной точки зрения, тогда можно «выйти сухим из воды». Ниже мы рекомендуем три теста, которые стоит пройти, чтобы заранее выявить признаки инсульта.

Тест с зеркалом «120». Мозговой ствол является центром жизнедеятельности. Он контролирует дыхание, сердцебиение, кровообращение и другие функции организма. Если ствол мозга поврежден, даже небольшой инсульт может вызвать серьезные симптомы. Любой может сделать тест «120» напротив зеркала, чтобы проверить, не поврежден ли он. Конкретный способ: встаньте напротив зеркала и посмотрите, симметрично ли лицо, не скошены ли уголки рта, не выходит ли воздух через рот, если его закрыть, симметричен ли рот, если оскалить зубы? Убедитесь, что две руки поднимаются параллельно, понаблюдайте, нет ли слабости с какой-то стороны, опускаются ли обе руки постепенно, если опустить ладони вниз? Послушайте свой голос: четкая ли речь, есть ли трудности с выражением своих мыслей, не снижается ли тон голоса по ходу разговора?

Проверьте, трудно ли стоять с закрытыми глазами. Этот тест в основном проверяет, поврежден ли мозжечок. Мозжечок контролирует нашу способность к равновесию. Если в мозжечке возникает тромб, то нам трудно сохранять равновесие, когда мы стоим с закрытыми глазами. Конкретный способ: встаньте, поставив ноги близко друг к другу, вытяните руки вперед, сначала откройте глаза, а затем закройте их. Если с открытыми или закрытыми глазами вы чувствуете, что раскачиваетесь или падаете, стоит подумать о том, чтобы проверить мозжечок на наличие тромбов.

Есть несколько симптомов возникновения инсульта в мозжечке, например, головокружение. Этот тип головокружения отличается от гипертонического головокружения: последнее зачастую выражается в продолжительном головокружении, сопровождающимся такими симптомами, как состояние, когда «голова трещит», головные боли и другие. Головокружение, возникающее перед мозжечковым инсультом, часто связано с изменениями положения тела: при изменении позы оно усиливается, а после стабилизации в одном положении оно исчезает, то есть, в основном, это преходящее головокружение. Апоплексия мозжечка также может проявляться как неспособность ходить прямо, как будто бы вы перебрали алкоголя; неуверенность в руках, когда вы держите что-нибудь палочками для еды, и чем ближе наступление инсульта, тем сложнее вам дается мелкая моторика рук.

Тест на парез. Этот тест проверяет отдельно верхние и нижние конечности и может определить, поврежден ли головной мозг. Конкретный способ: поднимите обе руки ладонями вниз и удерживайте 30 секунд: при парезе руки будут постепенно опускаться вниз ладонями вовнутрь. Тест на парез нижних конечностей: лягте на спину, согните колени под прямым углом и задержитесь так на 30 секунд — при парезе голени будут постепенно опускаться вниз. Если во время теста одна конечность опускается, то тест дает положительный результат.

Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные проблемы, сопровождающиеся некоторыми связанными симптомами, такими как внезапная забывчивость, или что вы оговариваетесь, стоит вам начать говорить, афазия речи, дефекты поля зрения, двойное изображение вещей, боязнь спускаться по лестнице, онемение рук, онемение лица, ощущение асимметрии сторон лица, слабость конечностей, внезапный повторяющийся кашель, рекомендуем вам своевременно обратиться за медицинской помощью.

Жэньминь жибао, Китай

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив