Коллегия ОГА: отчитались как школьники

28.07.2010 в 20:12

Мы все уже привыкли к тому, что многое из того, что делают наши чиновники, делается для «галочки». По разным причинам: чтобы отчитаться перед вышестоящим руководством, изобразить видимость бурной деятельности, «пустить пыль в глаза» широким народным массам и т.д.

28 июля состоялось очередное заседание коллегии Николаевской областной государственной администрации. Очевидно, что многие начальники управлений и служб, представителей райгосадминистраций и горисполкомов, по старой привычке, приехали на заседание, опять-таки, для этой самой «галочки».

Наверное, не совсем логично будет здесь давать оценку действиям того или иного чиновника — кто «хороший», а кто «плохой». Но красочно описать отношение чиновников к своей работе и выполнению своих функциональных обязанностей можно на нескольких примерах, не переходя на личности...

 

«Оказывается, очень много вопросов можно решить...»

 

Одним из ключевых был вопрос «О состоянии и тенденциях социально-экономического развития Николаевской области в январе-июне 2010 года». Начальник областного управления экономики Наталья Мартынова занудно и скучно рассказала о том, в каких отраслях промышленности наметился подъем, а в каких, наоборот, падение; какие предприятия сработали в «минус», а какие в «плюс»; о профильных программах, действующих на территории области, о проведенных «круглых столах» и т.д.

Доклад Натальи Васильевны был построен, в основном, на статистических данных. Складывалось впечатление, что отчитывается не управление экономики, а управление статистики, призванное бесстрастно фиксировать положение дел в любой отрасли в цифрах и отношениях типа «больше-меньше». Очевидно, это заметил и первый заместитель главы облгосадминистрации Геннадий Николенко. По окончании доклада он сказал, что так и не услышал мнение управления по проблемным вопросам, а также о методах, которые могли бы быть применены для их решения.

В ответ Мартынова в тысячный, наверное, раз произнесла мантру, столь часто выручающую николаевских чиновников различного уровня: основной проблемой является возрождение судостроения. На что Николенко возразил: гораздо большей проблемой на данном этапе является погашение задолженности по заработной плате.

- А задолженность по заработной плате, в свою очередь, тянется из нескольких факторов, - говорил замгубернатора. - Первое — то, что вы и говорили: промышленные предприятия, которые длительное время не работают. Отсутствие контроля со стороны органов местной власти за управление коммунальными предприятиями, которые находятся у них в ведении. В связи с этим мы выходим на проблему платежей за энергоносители, особенно в свете грядущего повышения на 50% цены на газ. Нет зарплаты — нет платежей. Нет работающих предприятий — нет зарплаты. Звенья одной цепи.

Далее Николенко обратился к главам районных администраций и мэрам городов, собравшимся в зале, с просьбой готовить детальный анализ по каждому предприятию, находящемуся на вверенной им территории.

- Мы уже провели несколько заседаний рабочей группы по работе с предприятиями — наибольшими банкротами, - сказал Геннадий Борисович. - Оказывается, очень много вопросов можно решить. Оказывается, что есть много мер, до которых никогда не доходили и никто никогда не смотрел...

В качестве самого наглядного примера непринятия мер Николенко привел предприятие «Сирена», находящееся в городе Очакове.

- У меня такое ощущение, что из этого предприятия просто сделали оффшорную зону, устроили тихий «междусобойчик». И уже почти до миллиона нарастили задолженность по заработной плате, а общая кредиторская задолженность — 14 млн.

Вице-губернатор поднял представителя Очаковского горисполкома.

- Если посмотреть по результатам работы города, то у вас уже нет почти ничего, - говорил первый заместитель губернатора. - Вы хоть хлеб там у себя еще печете, или тоже привозной?.. Потому что по той информации, которая к нам поступает, НИЧЕГО нет. Ничего не производите, ничего не перерабатываете...

 

Друг друга радуем, что «мы поговорили»...

 

Геннадий Николенко проинформировал членов коллегии и приглашенных о том, что 27 июля было проведено заседание комиссии, которая занимается проблемой задолженности по заработной плате. Представители управления экономики с большим удивлением узнали, что, оказывается, в Новоодесском районе реализуется инвестиционный проект на ЗАО «Тепличный».

- Вчера нам с радостью рассказывали, что приезжали представители Израиля, что уже практически обо всем договорились, - сказал замгубернатора.

Один из руководителей Новоодесской райгосадминистрации признался, что информацию об инвестиционном проекте в управление экономики не предоставляли, потому что «он еще не завершен».

- Разница между «у нас есть» и «давали — не давали» - иногда проходит три года, - констатировал Геннадий Николенко. - Предприятие находится в критической ситуации, до полумиллиона задолженность по заработной плате, вошли в судебные процессы с облгазом. Есть серьезные подозрения, что они не начнут зимний сезон. Вы реализуете, а никто ничего не знает. «У нас много всего», но никто ничего не делает. А друг друга радуем, что «мы поговорили», «друг с другом встретились»...

Что касается результатов реализации инвестиционного проекта, то при таких подходах, считает Геннадий Николенко, результатов не будет:

- Этих всех, которые ездят, я называю лицами, у которых даже визиток нет. Приехали поговорить и подумать, что еще можно украсть.

 

С точки зрения бюрократа...

 

Вице-губернатор не согласился с предложениями, которые управление экономики подготовило как проект протокольного поручения коллегии. Его смутила сама формулировка: по его мнению, снова получается невесть что  «в общем и взагалі». В проекте, предложенном управлением экономики, задачи ставились так: «Осуществить комплексный анализ состояния дел в промышленном секторе городов и районов, определить приоритетные направления деятельности, разработать и утвердить меры по развитию промышленности на среднесрочный период». Геннадий Борисович сказал, что уже знает, как будет выглядеть ответ: «Осуществили комплексный анализ состояния дел в промышленном секторе городов и районов, определили приоритетные направления деятельности, разработали и утвердили меры по развитию промышленности на среднесрочный период».

На аргумент Натальи Мартыновой, что такое задание было получено от Кабинета Министров Украины, вице-губернатор ответил прямо: «Меня это не интересует».

- У нас сложилась такая ситуация, что приходится работать, как в школе, - констатировал он. - Поэтому по пунктам вы должны расписать, что конкретно надо сделать. Конкретные сроки, конкретный исполнитель. Потому что я прочитал ваше задание — и сразу же представил себе ответ, который пришлют вам районы. И вы со своей стороны правы — и они правы. Как вы сказали, так вам и сделали.

Непонятна ситуация и с инвестиционными паспортами, которые, судя по сказанному г-ном Николенко, управление экономики должно было уже давно разработать.

- Сколько мы будем давать вам поручение обеспечить разработку инвестиционных паспортов районов и городов области с целью презентации инвестиционного потенциала? - спросил он. - Об этом мы уже говорим четыре месяца.

- Ну, до сих пор ничего нет. Поэтому сейчас мы и взялись за это, - ответила Наталья Мартынова.

Но чтобы Наталья Васильевна уж совсем не расстраивалась, Геннадий Николенко сказал, что управление все делает правильно, но... с точки зрения бюрократа.

- Вы уже бумагами «забомбили» весь Киев!

Забомбить забомбили, а вот толку, судя по всему, как не было, так и нет.

Но на будущее и ей, и всем другим руководителям он дал задание, чтобы информация на заседаниях была не в виде доклада, а чтобы «был принципиальный разговор: кто виноват, что надо сделать, какие проблемные вопросы надо решить».

Н. Мартынова пообещала, что с завтрашнего дня представители управления объедут все районы, чтобы проследить состояние дел не на бумаге, а «реально посмотреть, что внедряется»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив