Как банкротят коммунальные предприятия Очакова

08.08.2013 в 12:31

Преднамеренное банкротство является одним из самых распространенных финансовых нарушений в экономической сфере, поскольку существует большое количество предприятий, которые, прячась за процедурой банкротства, не желают платить кредиторам и, особенно, государству. Манипуляции с банкротством выявляются, в основном, во время проверок, путем анализа финансовых документов. Внимание специалистов прежде всего привлекают объекты, на которых наблюдается внезапное ухудшение финансового состояния и быстрое выведение их активов - признаки преднамеренного банкротства.

Именно при исследовании результатов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий города Очакова, во время ревизии управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Очаковского городского совета, оказалось, что за последние десять лет они имеют устойчивую тенденцию к банкротству и ликвидации. Вместо одних коммунальных предприятий владельцем – городским советом создаются новые, на которые возлагается выполнение тех же функций и задач, что и на предприятия-банкроты, но при этом они не являются их правопреемниками.

Выяснилось, что при определении получателей бюджетных средств, управлением по вопросам жилищно-коммунального хозяйства привлечены коммунальные предприятия, которые по результатам хозяйственной деятельности являются убыточными и находятся в стадии банкротства.

На этот важный факт не обратила внимания бывший руководитель управления Л.Лященко, которая в данное время является заместителем Очаковского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти и продолжает курировать отрасль жилищно-коммунального хозяйства. Это при ней обанкротилось КП «Очаковский комбинат коммунальных предприятий», которое задолжало управлению Пенсионного фонда Украины в Очакове и Очаковском районе и Очаковской объединенной государственной налоговой инспекции 362 тыс. грн.

Однако, при убыточной деятельности этого предприятия заработная плата руководства достигала 5,7 - 7,8 тыс. грн, превысив в 2-2,5 раза уровень средней заработной платы в сфере коммунального обслуживания и предоставления коммунальных услуг. Кроме того, щедро выплачивались надбавки управленческому персоналу.

Между тем, в январе 2012 года комитет кредиторов принял решение о признании предприятия-должника банкротом, введя процедуру распоряжения его имуществом, сроком 115 календарных дней, который, при необходимости, может продлеваться судом до двух месяцев. Но не прошло и половины отведенного законом времени, как комитет кредиторов, поспешно принял решение о признании предприятия банкротом, не предоставив ему возможность использовать законное право провести в полном объеме меры по сохранению, использованию имущественных активов для удовлетворения требований кредиторов.

В феврале текущего года суд удовлетворил ходатайство кредиторов признав, что «финансовое состояние должника и отсутствие имущественных активов свидетельствуют об устойчивой неплатежеспособности и отсутствии реальных источников для восстановления платежеспособности».

Несмотря на это, фининспекторы при встречной сверке на предприятии, нашли причину такого состояния: потеря имущественных активов произошла в результате передачи их по решению Очаковского городского совета на баланс вновь созданного коммунального предприятия «Очаковский комбинат коммунальных услуг». То есть, произошло необоснованное отчуждение имущества, впрочем, новому коммунальному предприятию это не помогло - в течение первого же года деятельности оно наплодило долгов на 350 тыс.грн. Вероятно, и его не обойдет незавидная судьба предшественников.

Факты свидетельствуют о том, что с 2010 года в стадии банкротства находится многофункциональное хозрасчетное коммунальное предприятие «Сирена». На его примере четко прослеживается схема, по которой преднамеренная ликвидация приводит к избежанию ответственности, возмещения накопленных долгов и исключает погашение задолженности по заработной плате работников.

Созданное в декабре 2003 года, решением сессии Очаковского городского совета, для предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению, ему также передали объекты коммунальной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства города, не вошедшие в перечень ликвидационного имущества Очаковского коммунального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, по которому предварительно открыта ликвидационная процедура.

Однако, в мае 2010 года суд возбудил дело о банкротстве «Сирены», а городской совет принял решение о его реорганизации и создании нового коммунального предприятия «Очаковводоканал», конечно же, с передачей имущества предшественника.

В то же время для проведения расчетов за приобретенные основные средства в БГКП «Сирена» главным распорядителем - управлением по вопросам жилищно-коммунального хозяйства городского совета выделено из средств местного бюджета КП «Очаковводоканал» более 55 тыс. грн. То есть, коммунальное имущество, собственником которого является территориальная община, приобретено дважды, несмотря на то, что большая часть его, согласно решению сессии, уже была передана на баланс вновь созданного предприятия бесплатно.

Кроме того, вместо предусмотренного, той же сессией, перевода работников на новое предприятие, их уволили с прежнего и вновь приняли на новое место работы. Вследствие этого долги «Сирены» по выплате заработной платы выросли на сумму начисленного пособия при увольнении работников, которые на начало текущего года составили 312 тыс. грн.

Кроме того, на предприятии образовалась кредиторская задолженность перед поставщиками и бюджетом на сумму 5,8 млн грн.

В частности, при встречной сверке выяснилось, что несмотря на то, что Законом Украины о Государственном бюджете ежегодно предусматривается возмещение разницы в тарифах, путем взаимозачетов за электроэнергию, «Сирена» не воспользовалась такой возможностью и рассчиталась с энергетиками «живыми» деньгами. Это делалось путем безналичных расчетов через банковское учреждение, которое повлекло за собой отвлечение средств предприятия за 2006-2011 годы на сумму 4,9 млн грн. И только в октябре следующего года, находясь в стадии банкротства и оставшись без имущества (которое передано и реализовано новому коммунальному предприятию), она все же смогла провести взаимозачет на 2 млн грн, при наличии задолженности городского бюджета на сумму 2,5 млн грн.

Учитывая то, что предприятие находится в стадии ликвидации, а его активы составляют 2,6 млн грн при текущих обязательствах по расчетам с бюджетом - 4,7 млн грн, то вероятность погашения задолженности по заработной плате перед работниками ничтожно мала.

Такая же ситуация произошла с КП «Очаковский комбинат коммунальных предприятий»: в период банкротства его активы составляли 736 тыс. грн при обязательствах - 960 тыс. грн.

Таким образом, Очаковским городским советом создается искусственное уменьшение имущественных активов коммунальных предприятий и заранее исключается возможность осуществления мер по удовлетворению требований кредиторов, повышению ликвидности банкротов, восстановления их деятельности и платежеспособности.

Введенная городским советом стратегия «на уничтожение» оставила коммунальным предприятиям - банкротам единственный источник погашения долгов - дебиторскую задолженность, которая даже при стопроцентном погашении не обеспечивает возврат существующей кредиторской задолженности в полном объеме.

Еще одной из причин банкротства коммунальных предприятий является непринятие мер по обеспечению полной оплаты за предоставленные услуги и неспособность Очаковского городского совета принять решения, которые способствовали бы заключению и выполнению договоров на получение услуг с юридическими и физическими лицами.

К примеру, на обанкротившемся КП «Очаковский комбинат коммунальных предприятий» и пока действующем КП «Очаковский комбинат коммунальных услуг" не заключены договора с коммерческими структурами на вывоз твердых бытовых отходов. Среди них - владельцы частных предприятий, которые являются депутатами Очаковского городского совета и их ближайшие родственники. Это привело к потере доходов последнего на общую сумму почти 350 тыс. грн.

Также, в период курортного сезона не учитывается факт увеличения населения города (в сезон Очаков принимает более 250 тысяч отдыхающих), что соответственно приводит к увеличению объема бытовых отходов и потери доходов коммунальных предприятий, занимающихся их вывозом.

Вместо поиска эффективных инвесторов и совершенствования инфраструктуры города, управление по вопросам жилищно-коммунального хозяйства занижает ставки арендной платы, принимает к оплате выполнение подрядных работ по текущим и капитальным ремонтам водопроводных сетей и текущего ремонта городских дорог по завышенной стоимости, заключает договора на получение услуг водоснабжения и водоотведения по завышенной цене и т.п.

Очевидно, причину проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства Очакова следует искать в городском совете, потому что, именно он допускает неэффективное расходование средств территориальной общины, покрывает схемы искусственного доведения коммунальных предприятий до банкротства и ликвидации, что в целом привело к неуплате более 1,8 млн грн в Государственный бюджет и почти 3,2 млн грн в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования.

Жизнедеятельность шестнадцятитысячного города, зависит от аппетитов манипуляторов финансовых сделок, которые на предыдущих должностях не справились с выполнением возложенных на них задач, допустив преднамеренное банкротство предприятий, но продолжают управлять жилищно-коммунальным хозяйством города.

Впрочем, установления вины должностных лиц в совершенных нарушениях и привлечение их к ответственности - в компетенции правоохранительных органов, а вот неповторение подобных ситуаций на коммунальных предприятиях города, усиление контроля за содержанием имущества территориальной общины и предоставлением жилищно-коммунальных услуг – обязанность местной власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив