Гаркуша продолжает попытки захвата Николаевского аэропорта

21.01.2008 в 21:11

С 11 декабря 2007 года Николаевская областная государственная администрация незаконно удерживает печать КП «Международный аэропорт Николаев». «Новости N» уже писали о том, что после решения суда о восстановлении А. Кейяна в должности генерального директора его команда приехала в аэропорт и начала заниматься подготовкой к сертификации, которую должна была проводить до 30 декабря Комиссия госавиаслужбы. Но когда юристы предприятия в присутствии работников правоохранительных органов вскрыли сейфы, то при просмотре документации они зафиксировали отсутствие бухгалтерских документов (оборотных ведомостей за 2007 год), Устава, Свидетельства о государственной регистрации, а также печати предприятия.

Игнорируя все решения судов, Николаевская ОГА отказывается передать печать аэропорта его легитимному гендиректору. На все законные требования уполномоченных лиц аэропорта Николаевская облгосадминистрация должным образом не реагирует.

Более того, нарушения закона со стороны Николаевской ОГА продолжаются. Как стало известно, облгосадминистрация издала распоряжение №429-р, датированное 27 декабря 2007 г. и подписанное губернатором. Данным распоряжением, оригинала которого никто не видел (видимо, по той причине, что копии в уголовном деле не могут быть доказательствами), создана некая «Рабочая группа Николаевской ОГА» по управлению КП «Международный аэропорт Николаев». Для управления «рабочей группе» должны быть переданы печать и уставные документы предприятия (как будто они там не находятся!).   

Днем ранее, 26 декабря, некая инициативная группа, состоящая из работников КП «Международный аэропорт «Николаев», в помещении аэропорта предприняла попытку провести собрание трудового коллектива, на которых присутствовал и выступил начальник управления транспорта и связи ОГА Максимчук. Он заверил присутствующих, что ОГА внимательно следит за тем, что происходит в Николаевском аэропорту; что она готова помочь коллективу получить долги по зарплате; и что директором аэропорта на данный момент является С. Степанов. Также он заявил, что печать аэропорта сейчас находится в здании Николаевской ОГА. Один из работников аэропорта в своем выступлении доказывал коллегам, что Степанов действительно является настоящим директором, ведь прежнее руководство во главе с Кейяном их бросило. После этих слов в помещение зашли восстановленный в должности по решению суда директор аэропорта А. Кейян; и.о. генерального директора, начальник юридического отдела Геннадий Еременко и юрист С.Арбатский. Собрание сразу скомкалось, и его пришлось завершить. Затем А. Кейян подошел к Максимчуку и спросил его, где печать. На что Максимчук ответил: «Вы не там ищете, за печатью надо приходить к нам». Странно, но вечером того же 26 декабря, тот же Максимчук, на вопрос журналиста «Новости N» о печати, ответил: «Где печать аэропорта - я не знаю», а какие-либо еще комментарии он давать отказался.

Так все же, знали в ОГА, где находится печать или нет?..

Нужно отметить, что Николаевская ОГА постоянно пытается «прикрываться» трудовым коллективом, заявляя, что работники аэропорта поддерживают решение облгосадминистрации о возвращении Степанова на должность гендиректора аэропорта. Но это, по-видимому, не соответствует действительности, ведь нам удалось получить открытое письмо трудового коллектива КП «Международный аэропорт Николаев» к губернатору Николаевской области А. Гаркуше, датированное 27 декабря, в котором они требуют вернуть печать законному директору аэропорта А. Кейяну. Под этим обращением подписались 139 работников предприятия. Но печать так и не была возвращена.

Вместо этого представители ОГА морочили всем голову, то заявляя, что знают, где печать; то говоря обратное, и в то же время в кабинете 1-го заместителя Николаевской ОГА Натальи Бракован оформляли документы на перечисление денег на счет аэропорта. На этих документах ставился оттиск печатей, местонахождение которых якобы никто не знал!

Но вернемся к распоряжению №429-р, подписанному губернатором. Правовой анализ его содержания, сделанный юристами адвокатской фирмы «Арбатский, Еременко и Партнеры», позволяет говорить о том, что Николаевская облгосадминистрация допустила грубейшие нарушения при составлении данного акта. Так, распоряжением № 429-р ОГА нарушены нормы Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, Законов Украины «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении в Украине».

  

Впрочем, даже человеку, не обладающему юридическими познаниями, вероятно, очевидна неправомерность создания «дублирующего» органа управления, не предусмотренного ни законодательством Украины, ни уставом предприятия.

Однако, имея острую необходимость очень быстро «сплавить» аэропорт «своим покупателям» (о них неоднократно писали СМИ), Гаркуша просто вынужден выходить за рамки правового поля. Печать же облгосадминистрации необходима для завершения приватизации Николаевского аэропорта и его продажи заказчикам Гаркуши.

Не решившись в третий раз незаконно уволить легитимного генерального директора Кейяна А.Е., губернатор решил поуправлять авиационным предприятием дистанционно и создал вышеупомянутую «рабочую группу», в состав которой вошли лица очень и очень далекие от авиации.      

Такие действия Николаевской ОГА фактически поставили Николаевский аэропорт на грань остановки работы, так как предприятие не имеет возможности оплачивать работы, услуги, товары (авиатопливо, автоперевозки, электроэнергию, средства пожаротушения и т. д.), выдавать зарплату своим работникам. Резервов же, за счет которых можно было бы поддерживать жизнеспособность аэропорта, на данный момент уже практически не осталось.

Руководство и трудовой коллектив КП «Международный аэропорт Николаев» возлагают всю ответственность за возможные чрезвычайные ситуации на Николаевскую областную государственную администрацию и лично на А.Н. Гаркушу.    

Исходя из сложившейся ситуации, 8 января 2008 года в Николаевский областной хозяйственный суд был подан административный иск, в котором ответчиком значится Николаевская областная государственная администрация; а истцом выступает Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев». Истец просит признать неправомерным распоряжение Николаевской ОГА от 27 декабря 2007 года за № 429-р и упразднить это распоряжение. Третей стороной в этом судебном разбирательстве будет выступать Николаевский областной совет.

Нужно отметить, что иском руководство аэропорта не ограничилось. Генеральный директор  КП «Международный аэропорт Николаев» А. Кейян написал письмо, датированное 9 января 2008 года, Президенту Украины В. Ющенко, Премьер-министру Украины Ю. Тимошенко, Председателю Службы безопасности Украины В. Наливайченко, Генеральному прокурору Украины А. Медведько, Министру внутренних дел Украины Ю. Луценко, Министру транспорта и связи Украины И. Винскому, Председателю Государственной авиационной администрации Украины А. Колиснику, Николаевскому транспортному прокурору С. Заречневу, Начальнику УМДС Украины в Николаевской области А. Науменко и Председателю Николаевского областного совета Т. Демченко.

«Считаем необходимым просить Вашего вмешательства в ситуацию, которая сейчас искусственно создана вокруг коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» главой и работниками аппарата Николаевской областной государственной администрации... Сразу после назначения председателем Николаевской областной администрации А. Гаркуши он начал планомерную и целеустремленную политику, направленную на смещение существующей управленческой команды предприятия...», - говорится в письме.

Далее в письме описывается ситуация, которая сложилась сегодня в аэропорту. А. Кеян просит повлиять на ход событий и поспособствовать КП «Международный аэропорт Николаев» в возвращении существующей печати или изготовлении новой, а также привлечь виновных к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив