Два дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в Николаеве

18.01.2010 в 19:34
Первый день! "Беркут" взял "тягныбоковцев" в кольцоОдин из "русских патриотов" получил берцем по лицуДва дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеНационалистов после драки вытеснили в песочницуДепутат областного совета Лариса ШеслерДва дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеНационалистов под усиленной охраной погрузили в автобус и увезли от греха подальшеДва дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеНа второй "Беркуту" пришлось брать в оцепление бизнесс-центр "Александровский"Два дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеПока "левые" на улице поджидали Тягныбока его внутри встречали "хлебом-солью"Два дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеДва дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеВ драке с националистами пострадала депутат областного совета Анна ПавловаДва дня в обнимку с «Беркутом» - лидер украинских националистов побывал в НиколаевеЗиг Хайль...

Визит самого «националистического» из всех кандидатов в Президенты Олега Тягныбока был запланирован под самый «занавес» избирательной кампании — в четверг, 14 января. А в среду, 13-го, его сторонники планировали провести в Николаеве марш «против нелегальной миграции» - очевидно, в честь приезда своего лидера. Начало было запланирован на 15.00. «Тягныбоковцы» планировали пройти от памятника Шевченко до кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери на ул. Садовой — и там провести митинг. Заявка на проведение марша была подана, как и положено, заранее.


С самого начала было ясно, что добром эта затея не кончится — о намерении активно помешать националистам маршировать по улицам города корабелов заявили николаевские коммунисты, «витренковцы», «Молодая Гвардия», "Русский Блок" и т. д.


Разрозненные группки людей в сквере возле памятника Шевченко начали собираться уже с 14.00. Минут через пятнадцать возникла и первая потасовка: наиболее "горячие" левые попытались отнять у националистов транспаранты с лозунгами. Несколько человек оказались на земле, депутата горсовета Никонова изваляли в грязи, одному из атакующих досталось транспарантом по фейсу. Но транспаранты с лозунгами «тягныбоковцам», все же, поломали. Дальнейшие стычки очень быстро прекратили начавшие прибывать на место сотрудники милиции.

Ближе к 15.00 сформировалась следующая диспозиция: в центре сквера, прямо на детской песочнице, плотной кучкой стояли участники заявленного марша - «противники нелегальной миграции». Их было человек сорок, в подавляющем большинстве совсем молодые «хлопцы» 18-20 лет. Часть из них предпочли закрыть лица масками. Как сообщили «Новостям-N» сотрудники милиции, среди «нациков» были как местные, николаевские, так и приезжие. «Тягныбоковцев» плотным кольцом окружил милицейский спецназ «Беркут» - так, что мышь не проскочит. В свою очередь, вокруг кольца «беркутовцев» собрались те, кто намеревался националистам «активно мешать» - коммунисты, «витренковцы», «молодогвардейцы» и пр., а также просто зеваки и любопытные. Попадались и весьма колоритные личности - например, один, в кубанке с кокардой и камуфляжных штанах все время пытался прорваться через милицейскую цепь - "бить морду фашистам". А когда его не пропустили - весь свой гнев перевел... на милиционеров, красноречивым жестом ребра ладони по горлу показывая, какая судьба их ожидает. Беркутовцы, впрочем, ничуть не испугались, но по глазам было видно, что в этот момент они сильно жалели о приказе на инструктаже : "Вести себя корректно!" Всего вокруг оцепления собралось человек 300. Это если не считать не менее полуторы сотни милиционеров.



Такое расположение предопределило и дальнейшее развитие событий — сторонники Тягныбока и их противники начали перекрикиваться через кольцо милиционеров. Националисты кричали «Слава Украине!», «Героям слава!» и «Ганьба!». С противоположной стороны в их адрес летело «Фашизм не пройдет!», «Долой фашизм», "Пропаганда расовой нетерпимости наказуема законом" и т. д. А депутат горсовета Евгения Бондаренко в своих речовках отмечала, что, поскольку в Национальном Университете Кораблестроения учатся граждане других государств, после подобных акций учащаются нападения на иностранных студентов. Очень скоро и с той, и с другой стороны идеологические лозунги сменились банальными оскорблениями: «тягныбоковцев» называли «сопляками», «фашистскими ублюдками», «вонючими бандеровцами». Те, в свою очередь, не оставались в долгу, называя оппонентов «коммуняками», а то и кроя матом. Одной особо активной пожилой женщине, сказавшей что-то об украинской земле, было обещано «ты скоро в эту землю ляжешь...». Несколько человек в шарфиках «Свободы» оказались за милицейским кольцом и вокруг них периодически возникали очаги напряжения — время от времени возникали желающие «набить морду». Поэтому по пятам за «свободовцами» ходили милиционеры.



В словесной перепалке, продолжавшейся около 40 минут, победителей не оказалось: «тягныбоковцы» орали более дружно — по команде начинали, по команде прекращали. Разношерстые их противники в этом плане проигрывали: активно кричали в мегафоны только «витренковцы» - Никонов, Морозов, Шеслер, Павлова. Зато у противников националистов лучше получались экспромты. Самое парадоксальное, что на протяжении всей перепалки о задекларированной цели марша — протеста против нелегальной миграции — ни разу не вспомнила ни одна, ни другая сторона!


Ближе к 16.00 стало ясно, что никакого марша не будет и «беркутовцы», по команде своего командира подполковника Куликова, взявшись за руки, кольцом, буквально «отконовоировали» «тягныбоковцев» к ожидавшему их автобусу. Серьезной стычки и на этом этапе не получилось — в молодых националистов бросили несколько комьев грязи (чего-чего, а этого добра у нас в городе навалом), да выразили желание помочь садится в автобус пинками под зад.



После отъезда автобуса все быстро разошлись. Кто одержал победу в двух часовом противостоянии — сказать сложно. Наверное, все-же, противники Тягныбока, которые своей цели достигли — сорвали марш.



На следующий день в Николаеве появился сам Олег Ярославович. Вечером, в бизнес-центре «Александровский» лидер «Свободы» встречался со своими сторонниками. «Комитет по встрече» в лице «витренковцев», коммунистов и прочих подготовился заранее, и перед входом в «Александровский» собралась толпа человек. Однако, главного националиста Украины им «встретить» так и не удалось — его завели в бизнес-центр «с черного входа» - с улицы Артиллерийской.



Попасть на данное мероприятие было проблемой даже для журналистов. Сотрудники милиции и после предъявления журналистских удостоверений пропускали за оцепление крайне неохотно. Выстроившиеся вокруг бизнес-центра «противники фашизма» периодически кричали «Фашизм не пройдет», «Нет украинскому фашизму», «Тягныбок вон из Николаева», «Тягныбок - фашист» и т. д. Особенно старались «витренковцы»: Никонов, Морозов, Шеслер, Павлова.



В это время самого «виновника торжества» Олега Тягныбока сторонники встретили в зале бизнес-центра «хлебом-солью».



- Сейчас ситуация изменяется и меняется в нашу сторону. Как бы не хотели враги украинской нации уничтожить украинскую страну, лишить нас духа, лишить нас ощущения, что мы - украинцы, что мы на своей земле. Как бы они нам не устраивали репрессии со стороны теперешней власти, власти антиукраинской, но украинская нация все равно ощущает, что мы должны быть хозяевами на этой земле, - сказал в своем «коротком» вступительном слове Олег Тягныбок.



Остальное выступление лидера ВО «Свобода» свелось к традиционному «мы на своей земле и мы должны «править бал». Вспомнил Олег Тягныбок и Вячеслава Чорновола, которому он ранее предлагал сменить госаппарат на украинских патриотов, но тот не захотел. Главной причиной тому, как отметил Тягныбок, была боязнь со стороны экс-главного «РУХовца» потерять контроль над госаппаратом, поскольку на тот момент, по мнению Вячеслава Черновола, кроме как чиновников «старой советской закалки» нормальных «аппаратчиков» не было. В тоже время, как считает лидер ВО «Свобода», ситуацию в корне можно было изменить даже во времена Черновола — умных студентов-патриотов в то время хватало, хотя бы в том же Львове. Нынешняя же власть, как было не единожды отмечено, выросла в советскую эпоху и у них до сих пор остался панический страх перед «верхушкой власти», то есть Москвой.



Что касается Николаева, то здесь Олег Тягныбок немало озадачил присутствующих, заявив, что он поставил перед местной партячейкой четкую задачу — пройти во власть.



- Шаг за шагом, постепенно мы будем нести людям наши идеи. Пусть нас сейчас мало. Но вспомните главный лозунг Бандеры: «Дойти до каждого украинца». И мы понимаем — это и есть наше задание. Сейчас закончится президентская кампания и «свободовцам» я уже говорю: «Рукава закатили и готовиться к местным выборам» А они уже не за горами, - заявил Олег Тягныбок. - И нам нужно проходить во власть. В Западной Украине мы ставим другие задачи. В западной Украине нас не интересует просто прийти к власть, в западной Украине нам нужна реальная власть. Там нужно бороться за должности руководителей.



Во время выступления Тягныбока в светлом, теплом, уютном зале на улице кипели страсти — его сторонники и противники выясняли отношения при помощи кулаков. Застоявшиеся на холоде пикетчики жаждали возможности выплеснуть на хоть на кого-нибудь свой праведный гнев.

Гремящие из динамиков микроавтобуса советские песни и гимн ПСПУ только раззадоривал «антифашистов». Свои пять копеек добавляли и ораторы. Глава областной организации ПСПУ Лариса Шеслер заявила, что "у нас бандеровцев всегда били - и бить будут!". Лидер николаевских коммунистов Николай Дзарданов слегка заплетающимся языком (не подумайте чего дурного - от усталости после трудового дня) призвал сплотить ряды вокруг компартии, кивнув при этом, почему-то, на орущие песни динамики.



Памятуя события предыдущего дня, когда "тягныбоковцы" и их оппоненты сцепились возле памятника Шевченко, вокруг бизнес-центра было сосредоточены основательные милицейские силы. На тротуаре у парадного в хода в "Александровский в два ряда (!) выстроилось милицейское оцепление состоящее из "Беркута" и ППС. В стороне, возле 5-й школы сконцентрировалась еще одна группа правоохранителей со служебными собаками. Даже визуально милиционеров насчитывалось гораздо больше сотни. Здесь же присутствовало практически все руководство общественной безопасностью города и области: заместитель начальника областного УВД - начальник милиции общественной безопасности подполковник Кузьменко, начальник управления общественной безопасности областного УВД подполковник Трещук, командир отдельного батальона ППС (патрульно-постовой службы-прим. ред.) подполковник Калинин, командир "Беркута" подполковник Куликов, заметитель начальника городского УВД по общественной безопасности майор Мирошниченко и др. Ситуацию на всегда оживленной улице Никольской контролировали работники ГАИ во главе с заметителем начальника ГАИ города майором Притуляком.



Около 18.30 группа из примерно десяти молодых парней с повязками УНА-УНСО попытались пройти в «Александровский». Как только они сблизились с пикетчиками, кто-то из «витренковцев» ударил одного из «унсовцев» древком флага по голове. Тут же завязалась яростная драка — прямо на проезжей части ул. Никольской! Несколько человек с той и другой стороны оказались на асфальте — их без разбору молотили ногами остальные. В ситуацию мгновенно вмешались «беркутовцы», стоящие цепью перед «Александровским». Шестеро «беркутят» во главе со своим командиром подполковником Куликовым быстро погасили драку. Однако, она тут же вспыхнула на противоположной стороне улицы, возле агитационного микроавтобуса "витренковцев". В ход пошли древка флагов, фанерные плакаты и т. д. Раздавались крики «фашисткие ублюдки», «бандеровцы» и т. д. И опять массовому побоищу помешали «беркутовцы». В этот раз, правда, четверо дерущихся были задержаны.



Ровно через десять минут вновь возникла драка — самая яростная в тот вечер. Несколько «тягныбоковцев» непонятно с какой целью вновь оказались в районе микроавтобуса с революционными песнями — складывалось впечатление, что они намеренно провоцируют столкновения. Cправедливости ради следует отметить, что первыми "тягныбоковцы" никого не трогали - каждый раз нападали на них. И в этот раз пикетчики набросились на своих идеологических врагов с древками флагов, фанерой, с криками "Бей фашистов!". В сутолоке кто-то применил газовый баллончик. В партере, на грязном, мокром снегу сцепилось около двух десятков человек. Понять кто где и кто за кого было невозможно - просто все молотили всех. Чтобы разнять дерущийся клубок, напоминавший свору взбесившихся собак, понадобилось уже два десятка «беркутовцев». Милиционеры не без труда растянули дерущихся, и уложили их в мокрый снег, мордами вниз. Результаты драки были, в буквальном смысле, "налицо": несколько в кровь разбитых физиономий, разорванная одежда, выбитые зубы. С разбитыми физиями оказались и депутаты-витренковцы: Павлова (николаевский областной совет) и Никонов (николаевский горсовет).



В этот раз милиция задержала не менее восьми человек. В их числе оказался и лидер фракции Витренко в николаевском городском совете Дмитрий Никонов. Все задержанные доставлены в Центральный РОВД г. Николаева для дальнейшего разбирательства. Отпустят ли задержанных после взятия пояснений "по домам", или оставят ночевать в кутузке - не известно.

По окончании встречи всех интересовал один вопрос: каким путем Тягныбок покинет «Александровский» - опять через «черный ход» или выйдет через парадный? При этом лидера «Свободы» поджидали и у главного входа — здесь стояли остатки изрядно поредевших после драки коммунистов и «витренковцев», и у бокового выезда на ул. Наваринскую — тут «горячую встречу» лидеру националистов готовили «казаки».



Каким образом покинул место встречи Тягныбок, так и осталось для всех загадкой — он не появился ни на главном, ни на одном из двух боковых выходов. Группы коммунистов, «витренковцев» и «казаков» безуспешно торчали вокруг здания до ночи.

Без серьезного кровопролития, к которому были все предпосылки, обошлось только благодаря профессионализму николаевских блюстителей порядка, проявивших в эти два дня выдержку, самооблдадание и умение правильно оценить ситуацию. Грамотные действия командира "Беркута" подполковника Куликова, заместителя начльника городского УВД по общественной безопасности майора Мирошниченко и их подчиненных предотвратили столкновения в самом зародыше.



Чем же оказался знаменателен визит Олега Тягныбока в Николаев? Обоюдными оскорблениями «воюющими сторонами» друг друга? Несколькими драками? Парой разбитых носов? Разорванными штанами депутата Никонова? Все это, конечно, было. Но главное, что увидели все — это глубокий и, похоже, безнадежный раскол страны, который политики типа Тягныбока, Витренко, Симоненко и прочих, в угоду своим интересам готовы углублять до бесконечности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив