ЧЕРДАК РАЗДОРА

20.01.2010 в 11:47

Ситуация, с которой столкнулись жильцы пятиэтажки с ул. Большой Морской, 65, стала уже типичной для Николаева. Сначала городская власть безо всякого согласования с жильцами сдает в аренду чердак их дома. А когда арендатор начинает конфликтовать с жильцами, чиновники советуют пострадавшим... обращаться за защитой своих интересов в суд.


Если вы живете в многоэтажке в престижном районе города, то будьте готовы, что ваш подвал или чердак могут за вашей спиной тихонько умыкнуть. И сделают это не кто-нибудь, а вполне приличные и очень уважаемые люди, представляющие нынешнюю городскую власть. Ту власть, где мэр не устает говорить на всех углах, как он болеет душой за каждого жителя Николаева. Но известно, что одинаково за всех болеть невозможно, поэтому и получается, что за одних николаевцев мэр болеет чуть больше.


Именно к такому безрадостному выводу пришли жильцы дома по улице Большой Морской, 65. Для ясности уточним: дом находится не просто на ул. Большой Морской, а на ее пересечении с ул. Советской. Прямо в центре города. И в глазах некоторых состоятельных граждан его совсем не портит то, что построен он был еще в середине прошлого века, а на чердаке, кроме голубятни (на первый взгляд) ничего устроить нельзя. Как известно, с помощью современных технологий любую развалюху можно превратить в настоящий дворец.


Теперь о сути вопроса. Шестого марта 2008 года жильцы указанного дома увидели, что на чердаке их совместного жилища неизвестные лица проводят какие-то работы. На все вопросы, что происходит, мужики с суровыми лицами отвечали заученными фразами, мол, не переживайте, граждане: все делается по закону. А попутно поздравляли женщин с наступающим праздником. Но такие «поздравления» не могли удовлетворить обеспокоенных жильцов, и тогда они обратились к городскому голове Владимиру Чайке и главному архитектору города Александру Бондарю. Мэр и главный архитектор ответили жильцам, не сговариваясь, но абсолютно одинаково, послав за информацией в администрацию Центрального района.


Из администрации пришел обнадеживающий чиновничий ответ, в котором жильцов успокоили: дескать, гражданка Инесса Леонидовна Барендорф, выступившая главным заказчиком и спонсором проводимых работ, оштрафована за самовольное строительство мансардного этажа в их доме. Которое, кстати, проводила без каких-либо разрешительных документов. В наказание на Барендорф наложили штраф, размер которого составил аж... 51 грн. И добавили, что в случае если не будет достигнуто взаимопонимание между жильцами и предпринимателем, то администрация Центрального района советует заявителям обращаться в суд.


Казалось, что на этом можно было бы успокоиться: нарушитель спокойствия наказана, работы на чердаке дома остановились. Но жильцы почему-то не успокоились. По их мнению, не могла предпринимательница безо всяких оснований приступить к работам на чердаке. Поэтому самые активные начали проводить свое собственное мини-расследование, результаты которого просто ошеломили их.


Оказывается, что еще в декабре 2005 года управление по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета, которое возглавлял (и сейчас руководит) Виталий Болотний, распорядилось (распоряжение №382-р от 23.11.05) заключить договор аренды нежилого помещения - чердака по ул. Большой Морской, 65, площадью 130 кв.м, для использования под хозяйственные потребности с Инессой Леонидовной Барендорф, владельцем квартиры №21. Жильцы четырех квартир, над которыми находится указанная площадь, дали свое согласие на эту аренду.


На первый взгляд — все законно. Есть жильцы дома, которые не против, чтобы Барендорф использовала часть общего чердака под хозяйственные потребности; есть предприниматель, которая заключила официальный договор с горсоветом. Но самое интересное начинается дальше.


То ли Инессе Леонидовне было недостаточно 130 кв. метров для мансарды, то ли, кроме мансарды, захотелось еще что-нибудь там соорудить, неважно, но Барендорф вдруг получает в аренду еще часть чердака, общей площадью 550 кв. метров.


Теперь уже безо всякого согласования с какими-то ни было жильцами. Оповестить тех, кого это напрямую касается, и горисполком, и предприниматель единодушно забыли. Примечательно, что подписывают новый договор все в том же управлении коммунальной собственности Николаевского горсовета. А чтобы придать вид законности такой афере, городские чиновники сослались на приказ №104 от 8.06.06 г. управления культуры Николаевской облгосадминистрации. В нем Государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области поручалось согласовать в установленном порядке проект мансардного этажа по адресу ул. Большая Морская, 65 при условии надстройки его над всем домом.


Как объяснили потом жильцам в управлении культуры Николаевской ОГА, этот приказ является внутренним документом, поэтому не может распространяться на заказчика работ.


Несмотря на это, изменения в старый договор в конце декабря 2006 года были внесены, и в результате предприниматель получила в аренду 550 квадратных метров. Через год с небольшим (в марте 2008 года) Барендорф и приступила к работам на чердаке, так всполошившим жильцов. Никаких разрешений на их проведение в инспекции ГАСКа она за это время так и не получила.


Неправомочность действий николаевской предпринимательницы, а попутно и городской власти подтвердили в городской прокуратуре, куда жильцы обратились с жалобой. Понимая, что правда на их стороне, и желая бороться правовым способом жильцы подали иск в Центральный районный суд Николаева. Требования, изложенные в иске, были простые: разорвать все договоры, заключенные управлением коммунальной собственности Николаевского горсовета с Инессой Барендорф по аренде чердачного помещения и восстановить теплоизоляционный слой, который был нарушен во время проведения самовольных работ.


А теперь, внимание: жильцы подали иск 21 мая 2008 года, а первое слушание было назначено... на 25 сентября 2009 года! Пока николаевские представители фемиды готовились к рассмотрению иска, жильцам пришлось пережить зиму 2008-2009 годов. Как именно — разговор отдельный. Дело в том, что за несколько месяцев марта и апреля 2008 года рабочие, производившие переоборудование по заказу г-жи Барендорф, уничтожили на чердаке весь теплоизолирующий слой и выломали оконные рамы. Как следствие, зимой в квартирах верхних этажей температура выше 12 градусов (а то и 8-10) не поднималась, на стенах появилась плесень.


Но и это еще не все. Как недавно узнали жильцы, прокуратура города подала в хозяйственный суд Николаевской области иск о разрыве договора Барендорф с горисполкомом. В котором, кроме всего прочего, предлагается истребовать с гражданки Барендорф Инессы Леонидовны 43 тысячи 287 грн., не уплаченных за аренду предоставленного ей чердака. Получается, предприниматель чужую собственность в аренду получила, а уплатить за нее арендную плату забыла.


Но, несмотря на подобные фокусы, пока нет решения суда, она может хозяйничать на чердаке, как ей вздумается. А жильцы, снова по ее прихоти, а также по милости городских чиновников, продолжают зимовать с протекающими потолками и грибком на стенах. К слову, во время недавних снегопадов весь чердак замело снегом. Автор лично убедился в этом. Жильцы утверждают, что до вмешательства Барендрф ничего подобного не было.


Интересно получается: николаевские чиновники продолжают распоряжаться собственностью, которая им не принадлежит. Причем, не могут как следует сделать даже этого — предприниматели не платят им деньги за аренду, а те это спокойно терпят. Ведь в договоре, подписанном с Барендорф черным по белому, сказано, что если арендатор в течение трех месяцев не уплатил арендную плату, арендодатель имеет полное право разорвать договор. Но в случае с Барендорф до сих пор этого не сделал. Не знаете, почему?





Мнение Инессы Барендорф:


Этот чердак решением горисполкома отдан мне в аренду. Есть два заключения ГАСКа о том, что никаких работ там не производилось. Жильцы, я знаю, подали на меня в суд, добрались до газеты. Я их понимаю, но если бы они на чердаке навели порядок, то было бы тоже неплохо...


Я перестала платить деньги после того, как мне в горисполкоме отказали в выкупе. Может, я даже, буду судиться с горисполкомом за то, что мне сдали в аренду не принадлежащие горисполкому помещения... Фактически это мошенничество...


Пройдитесь по городу: у нас все подвалы сданы в аренду кому-то, а на каких основаниях? Ведь они являются совместной собственностью жильцов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив