До 30 лет: названы продукты с самым длительным сроком хранения

До 30 лет: названы продукты с самым длительным сроком хранения

До 30 лет: названы продукты с самым длительным сроком хранения

Ситуация в Газе усилила опасения по поводу всеобъемлющей войны на Ближнем Востоке с непредсказуемыми последствиями. Одержимость выживанием стала главной заботой всех без исключения семей.

Люди стали запасаться предметами первой необходимости, продуктами питания, а также лекарствами и детскими смесями, опасаясь, что конфликт приведет к еще более масштабной войне в регионе. Больше всего людей беспокоит то, что будут нанесены удары по объектам снабжения и портам, в результате чего нарушатся цепочки поставок, сократится ввоз импортных продуктов, а ситуация еще больше усложнится.

Конфликт в секторе Газа привел к гуманитарной катастрофе. У людей началась паника, все в ожидании разрушительной войны. Они боятся введения сухопутной, морской и воздушной блокады региона, в котором происходят вооруженные столкновения. Именно это побудило сотни ливанских граждан броситься скупать товары первой необходимости. Они боятся худшего – исчезновения основных продуктов питания и предметов первой необходимости из супермаркетов, магазинов и даже аптек. Прошлый опыт войн заставил ливанцев задуматься об антикризисном плане, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Барабаны войны бьют вновь. Правительство готовит план на случай чрезвычайной ситуации, но он, к сожалению, так и останется просто на бумаге, потому что у него нет возможностей защитить своих граждан.

Необходимо подстраховаться

Необходимо знать, какие действия следует предпринять, если события в секторе Газа распространятся на соседние страны, в том числе на приграничные города на юге Ливана. Нельзя отрицать, что все уже ощущают последствия этой трагедии, поскольку география конфликта постепенно расширяется. Люди могут не знать, как сохранить те или иные продукты, чтобы они не испортились под воздействием природных факторов.

Что это за продукты, которые служат годами и не портятся? Во-первых, человеку необходимы запасы воды. Специалисты рекомендуют держать в "тревожном чемоданчике" емкости с водой на каждого члена семьи, которой хватит минимум на четыре дня, а также средства индивидуальной гигиены, аптечку первой помощи и профилактические препараты. Важно подготовить необходимые принадлежности для приготовления пищи, такие как ножи, тарелки, ложки и портативную плиту. Каждая семья должна иметь запасы на трехразовое питание на каждого человека в сутки.

Хранение консервов – это не новая практика. Она навязана войнами, кризисами и длительными экспедициями. Консервирование известно с XIX века и получило широкое распространение после Второй мировой войны. Большинство "сухих" продуктов могут храниться около четырех лет. Есть также много продуктов, чей срок годности при правильном хранении и отсутствии воздуха может достигать почти 30 лет.

Врач-диетолог Катия Кансо говорит: "Во время войн и стихийных бедствий важно иметь продукты, которые имеют высокую пищевую ценность и могут храниться в течение длительного периода времени". В их число входят:

  1.    Сухие продукты: рис, овес, чечевица и фасоль. Они могут прослужить до восьми лет, если их контейнеры плотно закрыты и изолированы от тепла.

   2.    Консервы: к ним относится, например, консервированная кукуруза, которая может храниться до 15 лет при отсутствии влаги, а также бобовые и мясные консервы, такие как тунец, курица и говядина.

   3.    Зерновые: цельнозерновые крупы и лебеда. Они могут храниться более пяти лет, а мука – до 25 лет, при этом срок хранения значительно сокращается после измельчения.

   4.   Сушеные продукты: мясо и сухофрукты.

   5.  Соль и сахар: они используются в качестве консервантов для увеличения срока хранения продуктов питания в целом и улучшения их вкуса в частности.

  6.   Продукты с высоким содержанием жиров: например, масла длительного хранения (оливковое и кукурузное масло).

    7.   Фруктово-овощные консервы, такие как помидоры и лимон.

    8.   Сухое молоко считается хорошим вариантом для длительного хранения.

"Необходимо учитывать сроки годности продуктов и регулярно их маркировать, чтобы гарантировать, что они будут съедены своевременно", – отметила Кансо.
Она призвала граждан следовать следующим советам, чтобы надолго сохранить продукты питания без холодильника:

    —  Используйте разные способы для стерилизации бутылок или контейнеров для хранения продуктов.

    —  Некоторые продукты, например фрукты и овощи, желательно сушить, чтобы увеличить срок их хранения.

    —  Мясо тоже предпочтительнее сушить, а также использовать с ним продукты с повышенной кислотностью, например помидоры и лимон, которые будут служить натуральным консервантом.

    —  Необходимо использовать герметичные контейнеры (банки или мешки), чтобы предотвратить попадание воздуха или влаги, и уменьшить утечки и прорывы.

    —  Важно также периодически следить за состоянием продуктов. Они не должны покрываться плесенью или источать неприятный запах.

Ad-Diyar, Ливан

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив