День города отметили с купеческим размахом

14.09.2009 в 18:23

Вот и отгремел замечательный праздник — день рождения Николаева. И не просто день рождения, а юбилей. В праздник принято веселиться, вот только профессия журналиста в такие моменты мешает расслабиться — всякие нехорошие мысли лезут в голову, никому не нужные размышления. Ведь если знаешь чуть-чуть больше подробностей, то и восприятие происходящего меняется. Но обо всем по порядку.


Первым сюрпризом для николаевцев стал бесплатный проезд в городском транспорте. В трамвае удивленные пассажиры переглядывались и переспрашивали друг друга: «А точно бесплатно?» Да точно — БЕСПЛАТНО! Жаль, что среди пассажиров не было работников «Николаевэлектротранса», ведь только на прошлой сессии обсуждались долги этого предприятия, а главное — сумасшедшие задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками. Уместен ли был такой подарок?


Но все-таки. Я на Советской. Горожане с радостью откликнулись на призыв городских властей и вышли на главную улицу города, чтобы отметить праздник — народу тьма. Гуляя по Советской, мы встретили настоящего индейца, который давал концерт на всяческих дудочках и бубнах. Нужно отметить, вполне приличная музыка. По крайней мере, зрителей у артиста было много. Чуть подальше всех приветствовал... Дед Мороз. Какое он имеет отношение к празднику - непонятно, но детишки были в восторге. Тем более, что добрый дедушка фотографировался со всеми желающими, правда не бесплатно. В это же время в Каштановом сквере тоже проходил концерт - юные таланты Николаева пели и танцевали.


Вместе со всеми артистами, к сожалению, вышли на Советскую и рекламные агенты всевозможных магазинов, предприятий, политических партий. Одни постоянно дергали за рукава и впихивали рекламные проспекты, другие приставали с просьбой ответить на несколько вопросов, коммунисты установили свою палатку возле Каштанового сквера и зазывали «побеседовать». Уже с утра вся улица была усеяна рекламными проспектами, газетами, листовками и прочей макулатурой. Примерно с десяток здоровенных спортивных ребят прицепили себе на лбы веревочки с мячиком на конце, и отчаянно по нему мутузили, при этом спрашивали у прохожих: а ты попробовал? То и дело с криками «Разойдись!» на огромной скорости проносились на роликовых коньках парни с флагами одного из производителей водки. Кстати, о последнем. Чудно: совсем маленьким детям и подросткам раздавали кепки и флажки с названием водки. А куда же делись призывы о борьбе с детским алкоголизмом, если вот, двенадцатилетний мальчишка с упоением машет флажком с алкогольным брендом? Примерно такого же возраста ребят можно было увидеть с бутылкой пива, и ни милиция, ни просто проходящие мимо взрослые не обращали на это никакого внимания... Еще один производитель бесплатно наливал водку в одном из баров на Советской, куда тянулся нескончаемый поток желающих — их приглашали стоящие на советской молодые люди.


Издалека был виден «гвоздь» праздника — большой десантный корабль «Константин Ольшанский», пришвартовавшийся на Нижней Набережной. Согласно анонсам, посетить его могли все желающие с 14 до 19 часов. Увы, все да не все — очередь растянулась метров на сто, и попасть на палубу можно было в лучшем случае через час. Желающих оказалось гораздо больше, чем ожидалось, и расстроенные граждане уходили, так и не попав на корабль.


Прямо на Набережной расположился духовой оркестр, под веселые мелодии которого с удовольствием тут же танцевали и взрослые, и дети. Среди всех выделялся дедушка в вязанной шапочке с надписью «Николаев», который приглашал всех барышень потанцевать и с удовольствием рассказывал, что ему уже восемьдесят лет. Вот как надо отдыхать!


Около шести вечера прямо на Набережной можно было сфотографироваться и с мэром Владимиром ЧАЙКОЙ. Владимир Дмитриевич вызывал у детворы почти столько же восторга, как и Дед Мороз, с той лишь разницей, что денег за право сфотографироваться с ним не брал. Примерно в это же время зрители прямо на зеленых газонах начали занимать места перед большой сценой, на которой в 19.00 должен был начаться большой праздничный концерт. Сцену установили возле спуска на Набережную, «лицом» к зданию горисполкома. Отдельно оградили VIP-зону — прямо у подножья памятника Ленину установили постамент с несколькими рядами стульев. Вход туда был только по пропускам, и именно там должны были сидеть «лучшие» люди города и почетные гости. Частично оградили забором и клумбы с цветами, но все равно сквозь них подвыпившие граждане то и дело норовили прорваться к тем заветным VIP, чтоб хоть одним глазком взглянуть: что же там творилось.


А происходило там, в общем-то, то же, что и везде. Стояла палатка с несколькими столами, приветливые официанты наливали кофе, чай, водку и коньяк. Бутерброды, фрукты — вот в принципе и все. Приходящие VIP-персоны первым делом «ныряли» в палатку, и через некоторое время выходили с азартным блеском в глазах. Тех, кто задерживался в палатке подольше, можно было легко отличить по преувеличенно твердой походке и философскому взгляду. Уже через полтора часа в палатках остались только чай и кофе, а еще через час ничего и не напоминало, что там что-то было. В VIP секторе сидели в основном работники горисполкома, отдельно были поставлены стулья для иностранных делегаций. Иногда в поле зрения появлялись некоторые депутаты городского совета и начальники отделов горисполкома. Первый ряд, который был предназначен для мэра и иже с ним, был пуст. Почти в самом начале прибыл Арсений Яценюк, демократично сел в восьмом ряду, и также незаметно удалился через некоторое время.


Что касается самого концерта, то тут нужно отметить - в Николаеве действительно своими силами можно организовать приличную шоу-программу. Много талантливых коллективов, исполнителей, только уж очень долго они выступали. А поскольку изначально были заявлены «звезды эстрады», то народ просто-таки изнывал в ожидании. Сами местные артисты это прекрасно понимали, и один певец извиняющимся тоном сказал: «Я сейчас еще одну песню спою и уйду...».


Праздник праздником, а на носу выборы. Сначала горожан вышел поздравить Арсений Яценюк, который очень быстро всего всем пожелал и пообещал, что через год в новом сквере «Совета Европы» будет стоять памятник. Кому — никто не понял.


Вышедший через время депутат областного совета Вячеслав РУКОМАНОВ был более многословен. Сначала он повторно подарил городу чек на приобретение двух машин «скорой помощи» от Виктора Януковича, который днем ранее уже торжественно вручал Николай КРУГЛОВ. Правда, Круглов вручил чек-подарок мэру Чайке, а Рукоманов — начальнику городского отдела здравоохранения Ларисе ДЕРГУНОВОЙ. Для всех присутствующих при этом торжественном событии так и осталось неясным: то ли Круглов отобрал у Чайки подарок после торжественного заседания в театре им. Чкалова, то ли мэр добровольно отдал его для «повторного» вручения. При этом Рукоманов в своем спиче «лягнул» ушедшего к тому времени Яценюка: «Дорога ложка к обеду, и николаевцам нужен подарок здесь и сейчас». Получилось, по меньшей мере, невежливо — даришь свой подарок во второй раз, ну и дари, это ведь главное! Впрочем, в политике о вежливости и культуре заботятся мало. В общем, Партия регионов слегка «перепиарилась».


Кстати, о культуре. Поблизости от всего происходящего было установлено только два био-туалета, в очереди к которым я насчитала 73 человека. Причем очередь не уменьшалась, а все те, кто в этой очереди стоять не хотел, разбрелись по близлежащим дворам и подворотням. Самые нетерпеливые во всю использовали в туалетных целях сквер «Ольшанцев», да и все зеленые уголки в округе.


Наконец на сцене появилась «звезда» - Николай Трубач. Истосковавшиеся в ожидании обещанных «звезд» зрители встретили его пронзительными воплями, криками и футбольным свистом. Сам исполнитель отработал «вживую» на достаточно высоком уровне. По всей видимости, после выступления Трубача в концерте произошла заминка — наши местные исполнители начали выходить по второму кругу. Праздничный салют, обещанный горожанам в 23.00, задерживался. И вот, наконец, появился мэр со своей свитой — говорили, будто он отмечал праздник в ресторане на Набережной. Розовощекий, в явно «приподнятом» настроении, Владимир Дмитриевич был в ударе: с удовольствием пожимал руки всем без разбору, сыпал налево и направо шутками, поздравлял с праздником. С появлением мэра из небытия вновь возникли официанты с подносами, и расторопной рысцой устремились к первому ряду.


Чайка вышел на сцену ближе к полуночи. Зазвучала мелодия «Белых крыльев», которая, видимо, должна была просто создавать фон перед выходом мэра на сцену. Но Чайка не был бы Чайкой, если бы тут же не возжелал под нее спеть, и все не мог поймать момент вступления. Дважды ведущая повторила: «Вам слово, Владимир Дмитриевич!», а мэр все молчал. В конце-концов, «Крылья» все-таки были исполнены: немного не в такт с музыкой, зато с чувством.


После городской голова всех поздравил, сообщил, что «более 30 тысяч николаевцев пришли в едином порыве нашего дня города», а потом объявил фейерверк.


После салюта мэр почти сразу удалился и VIP-зона практически опустела. Как по мановению волшебной палочки, куда-то подевались и все милиционеры, бдительно охранявшие эту самую зону (в основном, от настойчиво пытавшихся проникнуть туда не в меру любопытных журналистов). Теперь за заборчики можно было беспрепятственно зайти, что подвыпивший народ и сделал. На сцене продолжался концерт — в облегающих платьях извивался девичий дуэт «НеАнгелы». Народ устремился к проспекту Ленина в поисках транспорта, оставляя за собой горы мусора и пустых бутылок. То тут, то там раздавалась отборная матерная брань и пьяные крики. Одним словом, праздник удался. С чем искренне поздравляю и организаторов, и участников мероприятия.


Немного статистики

В дни празднования Дня города общественный порядок охраняли свыше 200 сотрудников милиции. Кроме николаевских милиционеров были привлечены дополнительные силы из близлежащих районов: Жовтневого, Николаевского, Баштанского, Новоодесского.


Серьезных преступлений в субботу и воскресенье не зафиксировано. 3 человека были задержаны сотрудниками милиции за хулиганство, 33 за «появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», короче говоря, пьяными в стельку. Также стражи порядка задержали пятерых молодых людей за то, что срывали цветные флажки на Варваровском и Ингульском мостах. Милиционерам удалось в зародыше предотвратить несколько пьяных драк.

 

Фоторепортаж о праздновании Дня города можно посмотреть ЗДЕСЬ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив