Дания планирует снова сделать из Николаева город корабелов: интервью с послом

21.11.2023 в 21:17
Дания планирует снова сделать из Николаева город корабелов: интервью с послом

Дания планирует снова сделать из Николаева город корабелов: интервью с послом

Дания подставила плечо Николаеву и Николаевщине, активно помогая восстанавливать здания, коммуникации, предоставляя транспорт. Главным мостом между правительством Королевства и Украины является посол Оле Эгберг Миккельсен. Он регулярно встречается с представителями государственных и местных властей, чтобы понять потребности общин. Говорит, что этим исполняет волю датского народа.

В интервью «Экономической правде» господин посол рассказал о помощи его страны как Украине в целом, так и Николаеву в частности.

«Новости-N» предлагает вниманию читателей часть интервью, которая касается планов по восстановлению именно Николаевской области.

— Вы говорили, что у вас есть видение Николаева как Дании на Черном море. Из каких элементов состоит это видение?

— Мне нравится это видение, но на самом деле это идея мэра Александра Сенкевича. Когда президент Зеленский обратился в наш парламент 29 марта 2022, он попросил Данию взять шефство над городом Николаевом и Николаевщиной.

Я спросил Сенкевича: "Почему вы так увлечены Данией, почему не выбрали другую страну?". Он ответил, что хочет, чтобы его город стал маленькой Данией на Черном море, таким же богатым, столь же зеленым, таким же некоррумпированным.

Этот год был очень сложным. Город жил под ежедневными обстрелами, поэтому я сказал, что мы должны дать надежду людям, что однажды этот кошмар закончится. Мы помогли городу подготовиться к зиме, забили окна фанерой, установили водоочистные станции.

Сейчас мы перешли на следующий этап, сосредотачиваемся на восстановлении физической и социальной инфраструктуры, а также на базовых вещах. К примеру, несколько недель назад я был в Николаеве и передал мусоровозы. Какое отношение мусоровозы имеют к данско-украинским отношениям? Где нет мусоровозов, там нет восстановления, поэтому люди не вернутся в Николаев.

Сейчас проводится так много конференций по восстановлению и восстановлению, но недостаточно внимания уделяется конкретным вещам. Я не люблю конференцию. Нам нужно действовать. Нельзя ждать мира и большого плана восстановления. Надо начинать уже сейчас.

До войны мало датчан слышали о Николаеве. Теперь они знают по крайней мере два города: Киев и Николаев. Мы делаем все возможное, чтобы помочь николаевцам вернуться в нормальную жизнь, несмотря на то, что до линии фронта 70 километров.

Местные жители не хотят получать помощь и благотворительность. Они хотят сами позаботиться о себе. Это гордые люди. Они хотят как можно быстрее возобновить работу своих предприятий, и мы уделяем большое внимание тому, чтобы сделать это возможным.

Мы предоставляем кредиты и гарантии. Многие кредиторы говорят: "Нет, мы не хотим кредитовать, потому что слишком близко к линии фронта. Если обстреляют завод, то мы потеряем деньги". Мы отвечаем, что это риск, который мы готовы взять на себя, и уже добились определенных успехов.

Мы помогли одному из заводов по переработке томатов вернуться на работу, чтобы люди начали работать, платить налоги, возвращать семьи. Таким образом, мы сможем поддержать социальное и экономическое развитие города, несмотря на близость к линии фронта.

- Несколько слов о судостроении. Как вы будете поддерживать эту сферу? Это будут образовательные программы или строительство верфей?

— Ведем диалог с Университетом кораблестроения имени адмирала Макарова, ведь кораблестроение – это часть ДНК Николаева. Вуз сильно поврежден, но здание структурно прочное, его можно отстроить. Возобновление работы заведения вернет молодежь, а также, надеемся, иностранных студентов. Раньше это было существенным источником дохода, потому что они платили за обучение.

У нас также есть видение, что николаевские судостроительные заводы могут быть модернизированы и конкурентоспособны на международном уровне. Они могут конкурировать с верфями Польши, Кореи, Китая и мы не видим причин, почему бы им этого не делать. У вас есть хорошие специалисты, сварщики, сильные традиции.

Конечно, сейчас это сложно из-за военной ситуации. Порт заблокирован, нельзя вводить и выводить суда, но со временем, надеюсь, город снова станет городом судостроителей. Думаю, здесь есть огромный потенциал. Датские компании готовы помочь в этом.

Дания больше не строит корабли, это слишком дорого, но у нас военно-морские конструкторские бюро, морские инженеры и сильные традиции судоходства. Около 10% мировой торговли осуществляются датскими судами. Поэтому мы видим много возможностей для сотрудничества, для взаимодействия, которое было бы взаимовыгодным.

В мире много украинских моряков, поэтому уже сейчас есть точки соприкосновения. Мы рассматриваем наше партнерство с Николаевом как способное стимулировать и вернуть судостроительную традицию в город.

- Мы испытываем в Николаеве сильное желание перенять принципы градостроительства, применяемые в Дании, пытаясь создавать города для людей, а не для машин, и планировать город таким образом, чтобы можно было пользоваться велосипедами, в целом сделать городскую среду гораздо более дружественной.

Месяц назад в Николаеве был велопробег, на него пришли около 500 человек. Датские и украинские градостроители и архитекторы совместно разработали велосипедный план для Николаева.

В нашем партнерстве речь идет не только о восстановлении физической инфраструктуры, но и о человеческих контактах, культурах. Мы провели кинофестиваль в Николаеве и многие горожане были рады заняться чем-то, не связанным с войной. Это напоминало им о жизни до войны и до русского нападения. Надеемся, что сможем привезти туристов из Николаева в Данию, а из Дании – в Николаев, как только ситуация безопасность позволит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив