Что украинцы будут дарить друг другу на нынешний Новый Год

22.12.2022 в 19:53
Что украинцы будут дарить друг другу на нынешний Новый Год

Что украинцы будут дарить друг другу на нынешний Новый Год

До Нового, 2023, года остались считаные дни, но в украинских городах не ощущается прежняя предновогодняя суета. Нет ажиотажа в отделах, где продается новогодняя мишура, мало привычных елочных базаров, а на самих точках продажи не так много елок. Более того, не все города приняли решение устанавливать лесных красавиц. Впрочем, несмотря на тяжелую действительность, украинцы не отказались от празднования Нового года и уже выбирают подарки. "Вести" изучили статистику трат и поговорили с продавцами в магазинах, чтобы выяснить, что украинцы оставят под елкой для своих близких.

До 5000 гривен на новогодний шопинг

По данным опроса, 61% граждан планируют сделать новогодние и рождественские покупки, хотя и будут покупать меньше товаров, чем в 2021 году. Бюджет почти половины украинцев (49%) на шопинг в новогодне-рождественский период колеблется от 1000 до 5000 гривен.

Это составляет от 25% до 50% среднего месячного дохода. 14% даже готовы воспользоваться кредитными деньгами для праздничных закупок. К слову, украинцы, которые сейчас находятся за границей, собираются потратить на шопинг более 10 тысяч гривен. Те же, кто остался на Украине, предпочтение в покупках будут отдавать продуктам питания, товарам для детей, одежде и обуви. И будут стараться искать акционные товары.

В то же время покупки офлайн будут преобладать над онлайном - 69% украинцев намерены идти за покупками в крупные супермаркеты, 55% - в большие торговые центры и универмаги, а 48% будут заказывать товары в интернете. 52% украинцев планируют купить меньше товаров, нежели в прошлом году, но 81% от общей суммы будет потрачено на продукты.

Что интересно, в прошлом году перед новогодними праздниками покупки украинцев были гораздо скромнее - сказывается инфляция. Более половины планировали потратить на подарки до 3000 гривен, при этом 20% уложились до 1000 гривен. В качестве подарка около половины выбрали лакомства, а кроме этого выбирали в подарок косметику, игрушки и детские вещи, предметы декора, сувениры, одежду, гаджеты, алкоголь, готовые наборы подарков, чай, кофе и даже украшения.

Но главное - украинцы в минувшем году ждали акции: еду по акциям покупают 52% опрошенных, подарки — 49%. В этом году акции тоже будут, вот только цены выше.

От игрушек и сладостей до одеял и полезных гаджетов

На ком украинцы не собираются экономить, так это на детях. А по традиции, родители дарят подарки детям не только на Новый год, но и на День святого Николая.

Поэтому с начала декабря в детских магазинах – аншлаг. Но как отметили продавцы, с прошлым годом не сравнить – людей стало меньше, многие с детьми уехали из страны. В то же время игрушки раскупаются.

"На День святого Николая разбирали игрушки. Стоимость колебалась от 500–2000 гривен, хотя все упирается в возможности, но на детях не экономят. На Новый год под елочку еще не закупают массово подарки. У нас, как правило, в последний день это может происходить. Одежда и обувь не так популярны, но вот теплые пледы в мягкой игрушке-подушке берут охотно", - рассказывает продавец детского супермаркета Валентина.

Как водится, детям покупают сладости. Но и взрослым на Новый год - тоже. Как рассказали в кондитерском магазине, у них есть уже заказ на именные пряники. И на конфеты ручной работы, а это в среднем 500 гривен за упаковку.

В интернет-магазине текстиля рассказали, что сегодня основной вид заказов - пледы, теплые одеяла, флисовые пижамы и халаты. А в магазине декора и подарков рассказали, что люди выбирают в качестве презентов свечи, гирлянды и светильники на батарейках, а также делают заказы на глиняные горшки-обогреватели, правда, последние стоят дорого - 700 гривен, и греют так себе.

Если раньше в магазинах электроники перед Новым годом покупали в подарок ноутбуки, утюги, мультиварки, электрокофеварки, миксеры, колонки и прочие электроприборы, то сегодня они не настолько популярны.

"Берут на подарки мобильные телефоны, но чаще всего спрашивают пауэрбанки. А также покупают термокружки и термосы. Покупки делают недорогие и большого ажиотажа еще нет. Надеемся, все изменится в ближайшие дни", - рассказывают в магазинах электроники.

Но прежде чем идти в магазин, желательно прислушаться к советам астролога – это поможет купить необходимое, полезное, да еще и такое, что задобрит хозяина года. Дарить подарки на Новый год нужно от чистого сердца и то, что пригодится дома или на работе. И отказаться от роскошных и дорогих презентов.

Нельзя дарить на год Кролика


Средства гигиены, кремы и другие сопутствующие товары. А такие наборы очень часто предлагают в качестве подарка в разных торговых сетях.

Парфюмерию. Кролика это не порадует, как и близких.

Не стоит дарить часы, одежду и другие дорогие вещи. Кролик это не оценит.

Табу на свечи, зеркала, полотенца и деньги в этом году.

Нельзя дарить колюще-режущие предметы, в том числе бритвы – это может разозлить Кролика.

Не стоит покупать в качестве подарка и предметы для курения – Кролику это не понравится.

Животные в качестве подарка тоже не вариант, если, конечно, их не просили.

Как считают астрологи, подарок на новый, 2023, год должен быть скромным, символичным и проносящим пользу, чтобы не спугнуть слишком пугливого Кролика. А главное - встретить Новый год Кролика нужно в семейном кругу.

vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив