Что будет с организмом, если отказаться от сахара, мяса и углеводов

04.10.2020 в 22:53
Что будет с организмом, если отказаться от сахара, мяса и углеводов

Что будет с организмом, если отказаться от сахара, мяса и углеводов

Обычно в праздники мы потребляем большое количество мяса, поэтому врачи предостерегают нас от переедания, особенно после того, как в 2015 году Всемирная организация здравоохранения включила красное мясо в список канцерогенов, способных стать причиной развития раковых заболеваний.

Аналогичным образом рафинированный сахар, хотя и наносит вред нашему здоровью, сегодня присутствует практически во всех продуктах. Так, в среднем американцы потребляют около 20 чайных ложек сахара в день, что в 3 раза больше, чем рекомендовано Американской кардиологической ассоциацией. По мнению последней, норма для женщин — 6 ложек сахара, а для мужчин — 9.

Согласно информации на сайте телерадиокомпании Deutsche Welle, поскольку потребление мяса и сахара повышает уровень кислотности в организме и обеспечивает идеальную среду для развития заболеваний, стресса, нарушений сна и ослабления иммунитета, необходимо изучить, каковы последствия их полного исключения из рациона или употребления в умеренных количествах.

Рафинированный сахар — оружие массового уничтожения

Мы знаем сотни причин, побуждающих нас перестать употреблять в пищу рафинированный сахар или сократить его количество в рационе. Так, сахар негативно влияет на работу нашего организма, включая кожу, делая ее блеклой и отекшей.

Исследования выявили связь между чрезмерным употреблением рафинированного сахара и появлением прыщей. Кроме того, сахар может ускорить старение кожи, повреждая молекулы коллагена, что приводит к появлению морщин.

«Сахар повышает уровень глюкозы в крови, стимулируя поджелудочную железу выделять инсулин для превращения ее в энергию, но в долгосрочной перспективе высокий уровень инсулина снижает уровень сахара в крови и вызывает ощущение усталости, а внезапное падение уровня сахара заставляет организм нуждаться в большей энергии, что повышает аппетит и способствует употреблению большего количества калорий. Как следствие, вы набираете лишний вес», — поясняет диетолог Джерлин Джонс (Jerlyn Jones).

Можно также говорить о негативном влиянии сахара на психическое здоровье. Как говорится в исследовании о последствиях употребления сахара женщинами, опубликованном в 2014 году, среди женщин, ежедневно употреблявших по 16 чайных ложек сахара, вероятность возникновения депрессии увеличилась на 23% по сравнению с теми, кто съедал 3,5 ложки сахара в день. Эти выводы были подтверждены другим исследованием, проведенным в 2017 году. Согласно результатам, мужчины, которые потребляли 13,4 чайной ложки сахара или более в день, на 23% повышали свои шансы уйти в депрессию.

Рафинированный сахар может стать причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследования, опубликованного в 2014 году и длившегося 15 лет, было обнаружено, что у людей, чей рацион на 17-21% состоял из рафинированного сахара, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний повышалась на 38%.

«Рафинированный сахар является главной причиной ожирения печени», — утверждается в исследовании 2018 года. Согласно более ранней работе ученых, высокий уровень сахара в крови выступает в качестве сигнала для увеличения активности, что вызывает бессонницу, и повышает вероятность разрушения зубов на 66%.

Наконец, сахар увеличивает отложение жира в районе живота, снижает уровень тестостерона и увеличивает выработку эстрогена. «Он подавляет иммунную систему, борясь с лейкоцитами. Это первая причина почечной недостаточности, так как повышение уровня сахара в крови вызывает повреждение кровеносных сосудов в почках», — утверждает доктор Марк Хайман, директор Cleveland Clinic Center for Functional Medicine.

Наш организм и мясо

Согласно веб-сайту Livestrong, именно баланс является ключом к пониманию последствий прекращения или сокращения потребления мяса. Что касается энергии, благодаря замене мяса растительной пищей, цельными зернами вы можете почувствовать себя более энергичными, но в то же время это может привести к потере нашим организмом важных питательных веществ, таких как железо. Это вещество отвечает за доставку кислорода в клетки организма для последующей выработки энергии, так что низкое содержание железа приводит к появлению таких последствий, как хроническая усталость, головная боль и учащенное сердцебиение.

Что касается влияния на пищеварение, чрезмерное употребление мяса может способствовать кишечным инфекциям и вызывать такие осложнения, как запор и вздутие живота. Тем временем овощи и фрукты действуют в противоположном направлении, так как содержат углеводы, включая пребиотики (например, содержатся в бананах и яблоках), которые уменьшают воспаление и стимулируют рост полезных кишечных бактерий. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nutrition в 2018 году.

Как употребление мяса влияет на настроение? В мясе может содержаться большое количество ненасыщенных жиров омега-6, что способствует хроническим воспалениям. Кроме того, согласно исследованиям, употребление в пищу большого количества омега-6 провоцирует изменения в мозге и может отрицательно влиять на настроение.

Если говорить об изменении веса, то мясо содержит много жиров и считается калорийной пищей, поэтому сокращение его доли в рационе может способствовать снижению веса.

Что касается сердца, одним из преимуществ сбалансированного потребления мяса является низкий уровень холестерина и снижение риска воспаления в организме. Это, в свою очередь, снижает вероятность возникновения проблем с сердцем, согласно веб-сайту Deutsche Welle.

Сокращать количество углеводов небезопасно

Углеводы являются основным источником энергии для работы организма. Они содержатся во многих продуктах и в процессе пищеварения превращаются в глюкозу. Например, это хлеб, овощи, фрукты, молоко, сахар, крахмал и клетчатка.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США установило суточную потребность в углеводах — 300 граммов (что составляет 1200 калорий). При этом 25 граммов должны составлять пищевые волокна.

Хотя низкоуглеводная диета кажется эффективной для похудения, она небезопасна. Исследование, опубликованное в 2018 году, после более 6 лет изучения взаимосвязи между снижением количества углеводов в пище и смертностью, показало, что у людей, соблюдавших низкоуглеводные диеты, риск преждевременной смерти повышался на 32%, по сравнению с теми, кто потреблял большое количество углеводов.

Сокращение доли углеводов в рационе также увеличивает риск развития сердечных заболеваний на 51%, инсультов — на 50% и рака — на 35%.

«В краткосрочной перспективе низкоуглеводные диеты могут быть эффективны с точки зрения снижения веса, понижения артериального давления и контроля уровня сахара в крови, но в долгосрочной перспективе они повышают риск преждевременной смерти», — утверждают исследователи.

Al Jazeera, Катар

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив