Борьба за наружную рекламу в Николаеве накаляется

03.11.2007 в 14:43
Рекламный щит компании "Визард"

Рекламный щит компании "Визард"

Несмотря на то, что николаевская наружка второй год живет в режиме моратория, борьба за ее передел накаляется. Тогда как один "клан" рекламистов использует дружбу с чиновниками, другой задействовал последний из доступных методов - навел на отрасль проверяющих из прокуратуры.

И хотя контролеры таки нашли нарушения в работе властей, процесс перераспределения сфер влияния на рынке им, похоже, остановить не удастся.

Последний аргумент

Постоянные скандалы в николаевском бизнесе наружной рекламы стали настолько громкими, что привлекли к ней внимание местной прокуратуры. Напомним, что в городе уже в течение двух лет действует мораторий на установку новых щитов, причем нынешним летом были исчерпаны все официальные поводы для запретов - депутаты горсовета проголосовали за новые правила размещения наружки. Тем не менее разрешительные документы на конструкции по-прежнему не оформляются. Более того, в комитет по рекламе горисполкома вошли несколько депутатов, которых связывают с местными РА, и стали настаивать на изменении уже новых правил, лоббируя свои интересы. За этим последовала проверка прокуратуры. Там не говорят, кто стал инициатором расследования, но эксперты подозревают, что не обошлось без вмешательства рекламных агентств, которые исчерпали другие способы справиться с конкурентами.

Проверка правоохранительных органов действительно выявила немало нарушений. Помимо таких "мелочей", как затягивание сроков продления действия разрешительной документации, контролеров озаботило растущее количество незаконных носителей. "Причем, если отделом рекламы и городского дизайна выявлено около 100 щитов без документов, то в областное управление по делам защиты прав потребителей направлена информация лишь о десяти таких фактах", - сообщается в заявлении пресс-службы прокуратуры. Ведомство негативно оценило и затянувшийся мораторий. Его представители отметили, что подобные запреты нарушают права предпринимателей и провоцируют нарушения с их стороны. Как следствие, бюджет теряет деньги.

Начальник отдела рекламы и городского дизайна Главного управления градостроительства и архитектуры Наталия Атанасова опровергает данные о том, что ее отдел не подает информации о незаконных конструкциях. "Прокуратура просто неправильно посчитала - мы отправили в общество защиты прав потребителей все данные. Более того, соответствующая информация недавно рассмотрена на сессии горсовета. Депутаты приняли решение демонтировать 98 щитов, хотя процесс их сноса пока не начат", - рассказывает г-жа Атанасова. По ее словам, продление разрешительных документов также проходит в обычном режиме: по заявке оператора документы переоформляются на пять лет, как того требует закон. Заявки на новые конструкции принимаются, но пока не оформляются. Что же касается моратория, то пункт о его отмене должен быть включен в повестку дня ближайшей сессии, которая состоится в конце октября - начале ноября. Если его не отменят, бюджет не потеряет в деньгах, так как арендные ставки для рекламистов в этом году были подняты на 20% (до 300 грн. за плоскость 6х3 м в месяц). Ожидается даже увеличение поступлений в сравнении с 2006 г. на 200 тыс. грн. - до 2,2 млн грн.

Почва для передела

Впрочем, вряд ли дело закончится нынешним вмешательством контролеров, тем более что пока они просто поставили чиновникам "на вид". На прошлой неделе поползли слухи о готовящейся смене начальника отдела рекламы и городского дизайна, курирующего наружку. Поговаривают, что место Наталии Атанасовой вскоре может занять депутат горсовета Александр Омельчук, которого связывают с агентством "Визард" (директор и совладелец - "Новости N"). В самой компании прояснить ситуацию отказались. Не комментируют возможные кадровые перестановки и участники скандала.

Глава местной ассоциации рекламистов Анатолий Васильев говорит, что приход в наружку новой команды чиновников может перевернуть рынок с ног на голову. Тем более что уже сейчас некоторые депутаты предлагают амнистировать владельцев незаконных конструкций, чтобы в дальнейшем они стали добропорядочными налогоплательщиками. "Понятно, что это, прежде всего, выгодно тем, кто такими щитами владеет", - резюмируют в агентстве "Реклама-сити", отмечая, что во время предвыборной кампании количество незаконных носителей в Николаеве резко увеличилось. Их владельцы смогли неплохо заработать: если стоимость размещения для коммерческих клиентов не превышала $200 в месяц, то политикам плоскости продавали по $450.

"Нам также известно, что готовятся изменения в новые правила размещения рекламы, которыми, в частности, предусматривается уменьшение расстояния между щитами с нынешних 80 до 60 м, что еще больше перенасытит город носителями. Непонятно, для чего, собственно, принимался документ и устанавливался столь затяжной мораторий", - недоумевают в "Реклама-сити". Другие специалисты говорят, что сценарий передела рынка, о котором ранее предупреждали скептики, становится все более реальным.

Источник: www.rup.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив