Борьба с Covid-19 в Украине омрачена повсеместным сопротивлением вакцинации

11.03.2021 в 21:34
Борьба с Covid-19  в Украине омрачена повсеместным сопротивлением вакцинации

Борьба с Covid-19 в Украине омрачена повсеместным сопротивлением вакцинации

Получив первую партию вакцины против коронавируса, Украина столкнулась с новой задачей — убедить привиться крайне скептически настроенное население.

Хотя число больных резко увеличивается, украинцы все сильнее противятся вакцинации: опрос общественного мнения, проведенный в начале этого месяца Киевским международным институтом социологии, показал, что 60% жителей страны вакцинироваться не хотят — для сравнения, месяцем ранее их было 40%. Статистическая погрешность общенационального опроса с участием 1 207 человек составила 2,9%.

Похоже, что сопротивление коренится в давнем подозрении к вакцинам, проявившемся еще в советские времена. Дело усугубляют заявления политиков о некачественных вакцинах, коррупционные скандалы и дезинформация в социальных сетях. Еще удивительнее то, что против вакцинации настроены даже те, кто подвергается наибольшему риску и ежедневно вводит жизненно важные лекарства другим людям: медицинские работники.

В шахтерском городке Селидово в 700 км к востоку от Киева на вакцинацию согласились лишь 5% медицинского персонала. Среди «отказников» оказалась 26-летняя медсестра Елена Объедко, хотя она работает в реанимации для пациентов с covid-19, где люди умирают каждую неделю.

«Я решила не привививаться. Сомневаюсь в качестве вакцины. Боюсь, будут побочные эффекты», — сказала она.

В итоге на прививки согласилось так мало народу, что мобильная бригада, приехавшая в Селидово, привилась сама, чтобы вакцина не пропала впустую.

«Столь малое число вакцинированных объясняется низким уровнем доверия к вакцине, которая поступает в Украину, — сказала руководитель бригады Елена Марченко о вакцине „АстраЗенека" индийского производства. — Еще это связано с предубеждениями и информацией из соцсетей. Люди много читают и относятся к индийской вакцине отрицательно».

Подозрение подогревают и видные политики.

Так, бывший президент Петр Порошенко рассказал в парламенте, как поинтересовался у врачей в одной из областей страны, откуда берется сопротивление вакцинации, и получил ответ: «Потому что привезли дерьмо. А еще из-за коррупции и некомпетентности».

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко усугубила общественное недовольство, потребовав от парламента принять закон о государственной компенсации за побочные эффекты.

Скандалы с коррупцией начались задолго до того, как в страну прибыли первые дозы вакцины. Национальное антикоррупционное бюро Украины уже расследует сентябрьскую сделку по закупке 1,9 миллиона доз китайской вакцины «Синовак» по цене 504 гривны (18 долларов) за дозу. Китайские производители пока не опубликовали полные данные о ее эффективности, а бразильское исследование показало, что ее эффективность составляет всего 50%.

«Эти нападки чреваты последствиями для каждого украинца, — сказал министр здравоохранения Максим Степанов. — Речь идет о попытке сорвать вакцинацию в стране».

Свою первую партию вакцины — 500 000 доз «АстраЗенеки» — Украина получила в конце февраля. Однако с тех пор привились всего 23 500 человек.

За тот же период в стране регистрировалось до 10 000 новых заболевших в день. Всего же в стране со 41-миллионным населением насчитывается 1,4 миллиона заболевших и более 28 000 смертей.

По словам министра здравоохранения, на вакцинацию согласились лишь 40% медицинских работников, лечащих больных коронавирусом.

Выступая в парламенте, Александр Корниенко, ведущий член партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа», сказал, что больницам пришлось уничтожить множество доз, которые хранятся в открытом виде лишь несколько часов, потому что медицинские работники на прививки не явились.

«Теперь им приходится уничтожать заветную вакцину, потому что не успевают прививать людей», — сказал Корниенко.

Зеленский, заразившийся вирусом в ноябре, попытался ускорить темпы вакцинации, сделав себе прививку перед телекамерами.

«Вакцина позволит нам снова зажить без ограничений, — сказал Зеленский. — Я считаю, что эта вакцина высокого качества, одна из лучших в мире».

Однако его слова особого эффекта не возымели.

14 000 доз из своей первой партии вакцины Украина отрядила военным — в особенности тем, кто борется с пророссийскими сепаратистами на востоке. Но пока привились лишь 1 030 военнослужащих.

В прифронтовом городе Красногоровке солдаты массово отказываются от вакцинации.

«Я не верю в пандемию, не считаю, что это серьезная болезнь, — сказал 25-летний солдат Сергей Кочук. — Я здоров, но болезнь может спровоцировать вакцина. Из-за этой вакцины можно заболеть».

Глава Киевского института социологии Владимир Паниотто предположил, что сопротивление вакцинам усилилось с недавним падением популярности правительства Зеленского.

«Сверхкритическое отношение украинцев к власти наложилось на политическую борьбу и информационную войну и усугубило массовое недоверие в обществе», — сказал он.

Украинцы скептически относятся к вакцинам еще с советских времен. В 2019 году в стране разразилась крупнейшая в Европе вспышка кори из-за повсеместных отказов от вакцинации.

«Последние 20 лет Украина входит в число европейских лидеров по числу противников вакцинации как таковой», — сказал аналитик Украинского института будущего Вадим Денисенко.

Программа развития Организации Объединенных Наций отмечает, что страна страдает от «инфодемии» — волны дезинформации о вакцине — и призвала правительство активизировать борьбу с ней.

«Теории заговора, слухи и злонамеренная дезинформация быстро становятся вирусными в социальных сетях, особенно при низком уровне общественного доверия к государственным учреждениям», — говорится в ее сообщении.

Статья написана при участии Мстислава Чернова из Селидова и Джима Хайнца из Москвы

The Washington Post, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив