Бесплатный сыр: николаевцы продолжают попадать на удочку мошенников из кадровых агентств

16.01.2013 в 15:12

Днем 16 января в редакцию «Новостей-N» обратились люди, ставшие очередными жертвами агентства, якобы предоставляющего услуги по трудоустройству и поиску съемного жилья. Около десяти пострадавших пришли в Заводское РОВД писать заявления о том, что их обманули, взяв плату за непредоставленную услугу.


Николаевцы оказались жертвами мошенников из ООО «Денвер Плюс», что расположено по ул. Парижской коммуны, 26/4.


- Я нашел объявление в газете и пришел устраиваться на работу охранником. Зарплату обещали 2800 гривен в месяц. В агентстве я оплатил 200 гривен, мне дали телефон работодателя. Вот только дозвониться к нему я так и не смог, - рассказывает Сергей Васильевич и демонстрирует выписанную на 200 гривен квитанцию за «информационные услуги в поиске вакантных мест». Когда мужчина снова вернулся в агентство с претензиями и требованием вернуть деньги, ему сказали, что деньги никто не отдаст.


Такая же ситуация и у Александра — он тоже пришел устраиваться на работу охранником и получил номер телефона «диспетчера по трудоустройству».


- На первый звонок телефон еще берут, но потом номер появляется в базе, и трубку уже никто не поднимает, - говорит Александр.


Молодой человек по имени Сергей пришел в агентство в поисках квартиры: ему с женой и двумя маленькими детьми срочно было нужно жилье. Ему предложили подходящий вариант: двухкомнатная квартира в районе детской больницы на ул. Николаевской по цене 1200 грн. в месяц плюс коммунальные услуги. При Сергее сотрудница агентства позвонила хозяйке, потом дала ему номер телефона.


- Я оплатил 800 гривен. Мне сказали, что это я оплатил часть арендной платы за первый месяц проживания. Как они мне объяснили, я отдаю хозяйке в первый месяц остаток за аренду квартиры и квитанцию. Я созвонился с хозяйкой в тот же день, в 16.00. Она назначила встречу на 18.30 на остановке ул. Молодогвардейская. Мы с женой приехали туда, я ее набрал, она сказала, что будет через 5-7 минут. После этого мы простояли около часа, я неоднократно звонил этой «хозяйке», но телефон был постоянно занят, - рассказал Сергей.


Корреспондент «Новостей-N» также попытался позвонить по телефону, который был аккуратно написан на выданной в агентстве бумажке: номер даже не набирается, сразу выбивает.


Алена с мужем и ребенком также обратились в «Денвер Плюс» увидев в газетном объявлении информацию о сдаче в аренду однокомнатной квартиры на пересечении ул. Чкалова и Комсомольской за 1150 грн. Когда по той же схеме «хозяйка» квартиры «потерялась», Алена стала приходить в агентство ежедневно и требовать вернуть свои 800 гривен. Так она ходит уже неделю.


Но если Сергей и Алена снимали квартиру «вслепую», то парень по имени Антон желаемое жилье видел: он обратился в агентство по объявлению на сайте «Сландо», где были также выложены и фотографии квартиры. Но итог все равно был такой же, как и у его товарищей по несчастью: все оказались в здании Заводского РОВД, где писали заявление о мошенничестве.

 

Кстати, были здесь же и представительницы того самого ООО «Денвер Плюс», но говорить о чем-либо они категорически отказались.


«Новости-N» уже неоднократно писали о мошенниках, которые берут с людей деньги за «информационные услуги» - именно так прописано в договоре, который заключает клиент с представителем агентства. Схема проста: человек находит объявление в газете о том, что по весьма привлекательной цене можно снять квартиру или устроиться на хорошую работу с приличной зарплатой. Он приходит по указанному в объявлении адресу и попадает в то самое агентство.


Там при нем созваниваются с хозяйкой квартиры или работодателем, и телефонный собеседник подтверждает наивному соискателю, что сдает квартиру или ищет работника. Затем сотрудники агентства предлагают клиенту подписать договор «об оказании информационных услуг». Мало кто обращает внимание, но на последней страничке маленьким шрифтом напечатан и акт выполненных работ, подписав который клиент подтверждает, что услуга, за которую он заплатил, оказана ему в полном объеме и претензий он к агентству не имеет. В строке, под которой расписывается клиент агентства, так и написано: «Стороны не имеют претензий друг к другу».


Затем на основании подписанного договора с посетителя взимают плату в размере от 200 до 1000 грн. и торжественно передают ему за это бумажку с номером телефона того самого жаждущего сдать жилье или взять на работу. Но только вот незадача: когда счастливый обладатель номера начинает звонить уже за пределами агентства, трубку никто не берет или же номер становится недействительным. Возмущенный клиент возвращается в агентство с требованием вернуть деньги, и тут начинается самое интересное: в лучшем случае его просто отправляют восвояси, пообещав вернуть деньги, в худшем — ничего не обещают, а просто посылают куда подальше. Итог все равно одинаков — спустя некоторое время агентство меняет название и переезжает.


Подобные агентства действовали в Николаеве по разным адресам и под разными названиями: это и «ВИП комфорт», «Гарант», «Лидер», располагались в разное время в офисе в гостинице «Украина», по пр. Ленина, 148, по Большой Морской, 78 и на Пушкинской, 17, и по ул. Бузника, 8, по ул. Никольская, 49...


Более того — фирмы, которые благополучно облапошивают людей, с теми же названиями, корреспонденты «Новостей-N» нашли в Виннице, Хмельницком, Мариуполе, Полтаве, Херсоне и многих других городах.


И несмотря на то, что в СМИ неоднократно поднимался вопрос о мошенниках, действующих под прикрытием кадровых агентств и агентств по недвижимости, наивные люди продолжают обращаться в эти самые агентства в надежде получить квартиру в центре по бросовой цене в 1000 гривен, забывая, что бесплатный сыр сами знаете где...


Еще один аспект проблемы — бездействие правоохранителей. Во все районные отделения милиции Николаева поступают сотни и тысячи заявлений о работе таких вот «агентств». И что? В милиции лишь разводили руками — люди сами подписывали договор, подтверждали подписью, что оплаченные ими информативно-консультационные услуги им предоставлены - не придерешься, мол, привлекать не за что. И здесь почему-то не срабатывала известная милицейская поговорка - «был бы человек, а статья найдется»... Поэтому «консультационные агентства» благополучно продолжают работать в Николаеве, обманывая доверчивых горожан.


В сегодняшней ситуации с «Денвер Плюс» схема все же немного отличается от прежних: никакого договора с агентством люди не подписывали. Им только выдавали квитанции об оплате информационных услуг. Может быть, хотя бы в этом случае у правоохранителей, наконец, появится законодательная основа для принятия кардинальных и решительных действий, и мошенники будут наказаны.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив