Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны

06.11.2015 в 10:24
Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоныАфриканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны

В конце октября Государственная ветеринарная служба сообщила о вспышке африканской чумы свиней (АЧС, африканская лихорадка) на территории Николаевской области — в поселке Врадиевка. С 27 октября территория поселка находится в карантинной зоне.

Африканская чума свиней распространяется исключительно среди домашних и диких свиней, однако переносчиками инфекции могут быть и другие животные. Болезнь передается при контактах зараженного организма с здоровым. Передача возбудителя может происходить через корм, пастбища, экскременты зараженных организмов.

Для здоровья человека АЧС никакой опасности не представляет, однако люди могут быть переносчиками инфекции. Поэтому употребление зараженного мяса запрещено.

Данная тема не получила должного резонанса в средствах массовой информации. Между тем жителям самой Врадиевки происшествие принесло множество неприятностей и ущерба как в быту, так и в профессиональной деятельности.

Дело в том, что основным видом деятельности врадиевчан является «мясной бизнес»: одни торгуют мясом, другие производят колбасную продукцию с последующим ее сбытом. Теперь же все свиньи и весь производимый товар должны быть уничтожены в рамках карантина, то есть «мясной бизнес» полностью остановлен.

Чтобы посмотреть, как живут люди в карантинной зоне и как эпизоотия (эпидемия у животных — прим.) влияет на жизнедеятельность местного населения, корреспонденты «Новостей-N» отправились во Врадиевку.

ЭПИЗООТИЯ ИЛИ ТАЙНЫЙ ЗАГОВОР?

Во Врадиевку мы заехали со стороны Доманевки по автомобильной дороге Т-1506. На подъезде к городу установлен ветеринарно-милицейский блок-пост. Здесь все автомобили на въезде и выезде проверяют на предмет наличия мяса — наш не стал исключением. Выезжающие из Врадиевки машины еще и дезинфицируют.

Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны

В первую очередь мы хотели поговорить с местными жителями, поэтому поехали в центр поселка. Будучи осведомленными, что колбасное производство для врадиевчан является основным видом заработка, мы попытались отыскать этих предпринимателей.

По неведомым нам причинам никто из них не согласился озвучивать свои имена и уж тем более давать комментарии перед видеокамерой. Все чего-то боятся, а чего именно — объяснить не могут. Однако на условиях анонимности с удовольствием судачат о происшествии, выдвигая самые любопытные версии появление АЧС во Врадиевке.

Одни, например, считают, что проблема создана искусственно, мол, на самом деле нет никакой болезни, а в органах власти «происходит какой-то заговор». Другие говорят, что власти намеренно утаивали факт распространения АЧС во Врадиевке, чтобы не срывать местные выборы в поселке.

Как оказалось, это далеко не все версии, которые выдвигают местные жители. Глава Врадиевской райгосадминистрации Василий Жосан утверждает, что провел десятки встреч с пострадавшими людьми и выслушал все их жалобы.

- У местного населения были разные версии. Многие думали, что это искусственно созданный ажиотаж для того, чтобы заготовители под этот шум могли скупить мясо по значительно меньшей цене, а затем перепродать его дороже. Но мы сделали дважды анализ того скота, который пал, и дважды киевский институт подтвердил диагноз, - убеждает нас глава РГА.

 Василий Жосан

Василий Жосан

ЛЮДИ ЛИШЕНЫ ЗАРАБОТКА

Поскольку практики лечения этого заболевания не существуют, АЧС ликвидируют при помощи тотального уничтожения больного свинопоголовья бескровным методом, а туши потом сжигают.

- Начались работы по уничтожению свиней в самой Врадиевке, поскольку другого способа одолеть это заболевание и локализовать эпизоотию на месте — нет. Новый отсчет карантина начинается после того дня, когда будет убита последняя свинья, находящаяся в зоне. После этого карантин длится 40 дней и только тогда поселок вернется к нормальной жизни, - комментирует Жосан.

Для того чтобы понять масштабы трагедии для врадиевчан, глава райгосадминистрации приводит неофициальную статистику.

- Врадиевщина — это примерно 60% колбасного рынка города Одессы. Жизнь этих людей зависела, зависит и будет зависеть от производства колбасы, которую они реализовывали на рынках Одессы. На сегодня эти люди не имеют возможности производить продукцию и лишены источника финансирования. Поэтому нам, как власти, остается только ускорить темпы по ликвидацию свиней, - отмечает Жосан.

Государство по закону должно компенсировать местным жителям убытки за убитых свиней. Жосан сообщает, что на днях встречался с главой Николаевской ОГА Вадимом Мериковым, который сказал, что первый транш материальной помощи составит полмиллиона гривен. Однако сколько будет составлять компенсация за одну свинью — пока неизвестно.

По словам Василия Жосана, заболевание, скорее всего, начало распространятся во Врадиевке из-за привозной зараженной свинины, поскольку все отстрелянные дикие свиньи в регионе по итогам экспертизы оказались здоровыми.

ПРИКАЗАНО СЖЕЧЬ

Председатель Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Врадиевской РГА Игорь Боровицкий сообщил, что на время карантина закрыт поселковый рынок, который популярен не только во Врадиевке, но и в других районах области.

- Это межрайонный рынок. Тут торгуют люди из Врадиевки, Первомайска, Кривого Озера. То есть география достаточно обширная, - рассказывает Боровицкий.

Игорь Боровицкий

Игорь Боровицкий

По его словам, торговцы из других районов уже предупреждены о карантине. А те, кто попытается вопреки закону «проскочить» во Врадиевку — будут развернуты милицией в обратную сторону.

Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны

Боровицкий полагает, что сроки карантина зависят от сознательности самих людей, мол, чем дальше каждый из местных жителей оттягивает убой скота, тем дольше продлится карантин.

- Установить точное количество свиней практически невозможно — не все жители поселка желают предоставлять такую информацию. Мы владеем определенной информацией, однако она является неточной, поэтому работа в этом направлении продолжается: созданы рабочие группы, проводится подворный обход поселка, - рассказывает о методах выявления животных председатель противоэпизоотической комиссии.

Жители, в свою очередь, неохотно отдают на убой скот, поскольку не уверены, что им сполна компенсируют убытки.

На данный момент в поселке уже приступили к сжиганию забитых животных. Действие происходит в нескольких километрах на север от центра Врадиевки на территории заброшенной молочно-товарной фермы. Корреспонденты «Новостей-N» побывали и там.

Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны  Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны

Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны  Африканская чума свиней в Украине: репортаж из карантинной зоны

Из санитарных соображений близко к импровизированному крематорию мы не подходили, однако густой черный дым и едкий запах гари достаточно остро ощутимы и зримы даже на расстоянии.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

По сообщениям Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, вспышка африканской лихорадки наблюдается не только во Врадиевке. Подобные случаи в октябре нынешнего года зафиксировали во многих областях Украины.

Очаг африканской чумы свиней вспыхнул в Сумской области в городе Бурынь и в селе Гвинтове. Там вспышку заболевания зафиксировали 10 октября. Затем вспышка заболевания была зафиксирована 21 октября все в той же Сумской области в пгт Воронеж. Уже 22 октября африканская лихорадка вспыхнула в Полтавской области в Гребенковском районе в селе Караваи.

Следующей была Одесская область — там 24 октября в Савранском районе в селе Камянное также зафиксирована вспышка инфекции. Через несколько дней, 27 октября, чуму зафиксировали во Врадиевке. На следующий день, 28 октября, в Киевской области в Ракитянском районе.

Несмотря на профилактику и радикальные меры борьбы с заболеванием, африканскую лихорадку продолжают фиксировать дальше. Например, 3 ноября данное заболевание обнаружено среди свиней, которых разводят на территории «Черкасской исправительной колонии — 62».

Исходя из географии эпизоотии, можно предположить, что вскоре африканской лихорадкой могут быть поражены еще многие города центральных и южных регионов Украины, а за этим последует закрытие мясных рынков и запрет на продажу свинины. Тем более чиновники Врадиевского района даже не скрывают, что кто-то из жителей поселка все-таки успел вывезти свиней или мясо за пределы карантинной зоны.

По словам самих жителей, Одесса уже закрыла свой рынок для Врадиевского и Кривоозерского района. На какое время затянется эпизоотия — остается только лишь догадываться. Подсчитать убытки тоже трудно, ведь речь идет о десятках тоннах мяса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив