«Судебные расходы», или Как в Николаеве коммунальное предприятие вышибает деньги из доверчивых граждан

14.05.2013 в 15:37

На днях в редакцию «Новостей-N» пришло письмо от жителя Николаева. Автор сообщает о том, что недавно обнаружил у себя в почтовом ящике некое «Повідомлення» от администрации КЖЭП Центрального района.

В документе говорится, что он должен до 30 мая 2013 года заплатить некую сумму — якобы долг по квартплате «по состоянию на 1 апреля 2005 года». От гражданина требуют данный «долг» немедленно оплатить, а в «в случае неявки и невыполнения обязательств по уплате долга наше предприятие будет вынуждено обратиться с соответствующим иском в суд с наложением на Вас обязательств кроме уплаты долга оплатить и все судебные расходы».

И дело не только в том, что требуют заплатить, но и в том, КТО требует. Согласно полученному документу, деньги необходимо перечислять не на счет ЖЭКа или КЖЭП Центрального района, а на счет некоего «ФОП Дубченко Т.Н.».

«Новостям-N» не составило труда выяснить, что «ФОП Дубченко Т.Н.» - Татьяна Николаевна Дубченко является не кем иным, как заместителем главного бухгалтера этого самого КЖЭП Центрального района.

Здесь стоит разъяснить читателям, что это за динозавр такой — КЖЭП Центрального района. Когда-то давно, лет десять назад, это была структура, под эгидой которой были объединены все ЖЭКи Центрального района г. Николаева. С тех пор много воды утекло, ЖЭКов этих давно нет, вся жилищно-коммунальная сфера Центрального района вот уже несколько лет в руках у Алика Пелипаса, а вот коммунальное предприятие КЖЭП Центрального района по-прежнему существует. И главное, чем занимается сегодня данная контора, — это выбивание долгов с доверчивых николаевцев. Фактически коммунальное предприятие выполняет функции коллекторского агентства. Расчет прост — кто спустя десять лет сможет предъявить квитанции об уплате? Да никто! А «грозная бумага», в которой обещают наряду с взысканием долга еще и повесить на вас все судебные издержки, способна напугать наивных пенсионеров и заставить их бежать в банк и платить «долг». Судя по тому, что зарплату работники этого КЖЭП получают немаленькую, наивных горожан, которых напугало грозное «Повідомлення», достаточно много.

За разъяснениями мы обратились в этот самый КЖЭП Центрального района. Ответила нам та самая Татьяна Дубченко.

- Это «попередження» разносится ежемесячно, курьер разносит всем жильцам, у кого осталась задолженность по квартплате по ЖЭКам, которые ликвидированы, а ликвидацией занималось КЖЭП Центрального района, - объяснила она.

Мы попытались выяснить, какое отношение она — заместитель главного бухгалтера КЖЭП Центрального района Дубченко Татьяна Николаевна — имеет к физическому лицу-предпринимателю Дубченко Т.Н.

- КЖЭП Центрального района заключает договора с предпринимателями, а если у человека какие-то сомнения, он приходит и ему это все показывается, - убеждала нас Татьяна Николаевна. - Это все официально, ничего здесь противозаконного нет.

Таким образом, Татьяна Николаевна подтвердила то, что, являясь заместителем главного бухгалтера КЖЭП Центрального района, она одновременно является предпринимателем, на чей счет перечисляются деньги.

От прямого ответа на вопрос, не противоречит ли такое совмещение законодательству Украины, Татьяна Дубченко ушла:

- Я по телефону вас не вижу. Если у вас есть какое-то основание, — пожалуйста, подходите, будем с вами разговаривать, я покажу вам документ. Потому что деньги, которые поступают, я ими не распоряжаюсь. Ими распоряжается директор КЖЭП Центрального района.

Чтобы окончательно разобраться в ситуации, «Новости-N» попытались получить разъяснения у вышестоящих чиновников. Однако получить хоть какие-то комментарии в этот раз оказалось на удивление сложно — как только абонент слышал, о чем идет речь, у него тут же пропадала охота разговаривать.

Глава администрации Центрального района Владимир Рыжик по телефону сообщил, что проводит совещание и попросил звонить позже. Заместитель городского головы — директор Департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи ответил, что находится на больничном, и от комментариев отказался.

Наши попытки связаться с господином Рыжиком на следующий день также не увенчались успехом. Мобильный телефон главы администрации Центрального района не отвечал, а когда мы попробовали с ним связаться по городскому рабочему телефону, секретарь ответила, что Владимир Иванович очень-очень занят.

Теоретически, конечно, можно предположить, что именно в эти жаркие майские дни все эти уважаемые чиновники заняты серьезными и важными для города делами — например, вывозом мусора, ремонтом крыш и внутридомовых систем или чем-нибудь другим.

Но возможен и другой вариант. Существование архаичного, давно утратившего реальные функции КЖЭП, очевидно, кое-кому выгодно — иначе почему эта структура до сих пор вообще существует? В горисполкоме несколько раз поднимался вопрос о закрытии бесполезного коммунального предприятия, однако каждый раз кто-то неведомый, но достаточно влиятельный не позволял этого сделать. Может, именно по этой причине чиновники не желают давать никаких комментариев по данному вопросу?

Последним, кто мог бы хоть как-то прояснить ситуацию, был директор КЖЭП Центрального района Виктор Попов. Нам удалось связаться с Виктором Ивановичем, на наши вопросы он отвечал вежливо и спокойно.

Мы поинтересовались, не является ли то, что заместитель главного бухгалтера одновременно является физическим лицом-предпринимателем, на счет которого перечисляются долги, использованием служебного положения в личных целях. Директор КЖЭП ответил отрицательно: не является.

На вопрос, почему свои долги жильцы должны перечислять на счет ФЛП, Виктор Попов ответил следующее:

- С ней заключили договор на то, что ее ФЛП занимается сбором долгов, разносит эти «приглашения», готовит эти все бумаги. У нее есть небольшой коллектив, который этим занимается. А за то, что коллектив это разносит, они получают небольшое вознаграждение согласно договора. За то, что они выполняют определенную работу.

Виктор Попов утверждает, что все собранные деньги используются на нужды КЖЭП Центрального района — в основном, идут на заработную плату работникам, а также в государственные фонды — Пенсионный и другие.

В общем, картина вырисовывается следующая. Существует коммунальное предприятие, давно утратившее реальные функции и занимающееся только одним видом деятельности — выбиванием каких-то старых долгов по коммуналке. А собранные правдами и неправдами деньги тратятся на зарплату работникам этого самого предприятия! И все это «крышует» кто-то из высокопоставленных городских чиновников.

Остается только добавить, что на сайте горсовета такое предприятие вообще не значится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив